Avanza Xenia - Forum Pemilik / Pengguna Avanza & Xenia
[ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Versi Cetak

+- Avanza Xenia - Forum Pemilik / Pengguna Avanza & Xenia (http://www.avanzaxenia.net)
+-- Forum: Serba-Serbi Avanza / Xenia (/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Forum: Perawatan Avanza Xenia (/forumdisplay.php?fid=17)
+--- Topik: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? (/showthread.php?tid=8926)

[ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - arif_tyo - 13-06-2008 01:53

RR sekalian..mau tanya dong, boleh ga bersihin TB pake pembersih karburator kayak STP Carb cleaner dan sejenisnya?

Apa harus pake cairan khusus untuk mobil injeksi seperti proxima, gzok dsb? 095

Trims ya.. Topdeh

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Bobby Sant - 13-06-2008 08:03

Boleh kok.

Gua selama ini juga pakai STP Carb Cleaner.

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Daus - 13-06-2008 08:23

Yup boleh.
TB boil skrg ama carbu boil model lama fungsinya sama khanYagak
Jadi biar bersihin kerak2.

Ane selalu sedia STP Carb cleaner klu tiba2 boil tarikan kurang mantap (biasa mau deket service) ama amplas halus untuk bersihin busiTopdeh

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Pras - 13-06-2008 08:26

Boleh pake carb cleaner apa aja... TB-nya dicopot dulu kan?

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - arif_tyo - 13-06-2008 09:24

Trims RR..

Tapi nyemprotnya kudu ati2 yah?
kalo ga salah pernah baca2 katanya ga boleh kena ISCV, bener ngga? 095

ISCV keliatan ga lubangnya/letaknya dari TB bagian atas? 095

Trims lg lho.. Kisses

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - arif_tyo - 13-06-2008 09:25

oh iya, TB nya ga dilepas dulu.. jadi langsung semprot sambil di gas2 kaya jaman mobil karbu dulu..

ngga apa2 kan?

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - asbi - 13-06-2008 09:31

arif_tyo Menulis:
Trims RR..

Tapi nyemprotnya kudu ati2 yah?
kalo ga salah pernah baca2 katanya ga boleh kena ISCV, bener ngga? 095

ISCV keliatan ga lubangnya/letaknya dari TB bagian atas? 095

Trims lg lho.. Kisses

kalo menurut pengalaman sy , iscv nya ga papa tuh..
malah kalo bs iscv nya dilepas trus disemprot juga..

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Pras - 13-06-2008 09:38

arif_tyo Menulis:
oh iya, TB nya ga dilepas dulu.. jadi langsung semprot sambil di gas2 kaya jaman mobil karbu dulu..

ngga apa2 kan?

gapapa kalo dilakukan dengan mesin menyala dan di gas-gas kaya mobil karbu. kalo dalam keadaan mesin mati, dikuatirkan kotoran yg larut dari TB menyumbat nozzle injector. paling aman sih lepas TB-nya...

ISCV gak masalah juga disemprot carb cleaner, gue juga sering mbersihin ISCV.

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - arif_tyo - 13-06-2008 11:31

Bener euy enak juga ya habis semprot TB pake STP..
seminggu kemarin boil beraaaat bgt ga ada tenaganya Tuh
Pengen semprot TB tapi liat harga gzok 81rb Tuh di rumah adanya STP carb cleaner..

Tadi langsung test di tol sekalian italian tune up, gampang nyampe 160kpj nya hehe Topdeh

jadi pengen bersihin kerak di mesin juga pake DCS yg disemprot ke lobang busi..
harga DCS berapaan ya RR?
belinya dimana?

Trims Kisses

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Danny Massie - 13-06-2008 11:37

DCS kayaknya Rp50rb tapi gak tahu sekarang setelah BBM naik, gue juga biasa pake injector n carburator cleaner bila mobil udah berasa gak enak + reset ECu, hasilnya ...Topdeh banget.

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - asbi - 13-06-2008 11:44

arif_tyo Menulis:
Pengen semprot TB tapi liat harga gzok 81rb Tuh di rumah adanya STP carb cleaner..

Tadi langsung test di tol sekalian italian tune up, gampang nyampe 160kpj nya hehe Topdeh

belinya dimana?

Trims Kisses

60 rban skrng,

jangan sering2 di DCS, dcs hanya bila ada penumpukan kerak yg dirasa terlalu byk.

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - mrzaenal - 13-06-2008 14:07

Info kalau lain sumber suka lain bunyinya yah. Pernah orang raperind bilang, kalo semprot carb cleaner pas mesin nyala, kotoran rontok tapi malah bisa nyumbat injector.. 095

ini orang raperind-nya males atau emang begitu efeknya 095

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Tenzo - 13-06-2008 14:26

DCS sekitar 45rb di senen, kalo di shop n drive lebih mahal 65rb.

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Pras - 13-06-2008 14:47

mrzaenal Menulis:
Info kalau lain sumber suka lain bunyinya yah. Pernah orang raperind bilang, kalo semprot carb cleaner pas mesin nyala, kotoran rontok tapi malah bisa nyumbat injector.. 095

ini orang raperind-nya males atau emang begitu efeknya 095

gak salah juga atas kekuatiran efek menyumbat nozzle injector... tapi kalo mesin dalam keadaan mati trus TB disemprot carb-cleaner apakah bisa dijamin kotoran yg terlarut gak menyumbat? malah menurut gue lebih beresiko karena cairan carb-cleaner lebih pekat (sekaligus banyak & terdapat kotoran terlarut) dan aliran BBM di nozzle minim. Penyumbatan nozzle bisa diminimalisir dengan:
1. aliran pada nozzle dibuat secepat mungkin (RPM tinggi)
2. penggunaan carb-cleaner sedikit demi sedikit.

Tapi kembali ke cara paling aman... copot TB-nya, pasang lagi dalam keadaan sudah bersih Topdeh

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Pras - 13-06-2008 14:52

arif_tyo Menulis:

hihihi... gue paling takut nih pake DCS semprot ke lubang busi ke mobil ber-injector... kalo dulu di Kijang SGX gue sih, gak pake ragu-ragu...
Kalo mobil pake Injector (EFI, VVTi, dsb) gue takut kerak yg rontok menyumbat nozzle injector Wallbash

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - arif_tyo - 13-06-2008 15:50

Wah ada resiko nymbat ke nozzle ya?
kalo gitu enaknya pas tune up ya, jadi habis semprot DCS, sekalian di kalibrasi lagi injektornya...
di Bandung kalibrasi injektor 100rb...

Siap2 duit 200rb kalo mau bersih2 berarti hehehe...

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Tenzo - 13-06-2008 15:54

Pras Menulis:
hihihi... gue paling takut nih pake DCS semprot ke lubang busi ke mobil ber-injector... kalo dulu di Kijang SGX gue sih, gak pake ragu-ragu...
Kalo mobil pake Injector (EFI, VVTi, dsb) gue takut kerak yg rontok menyumbat nozzle injector Wallbash

gw selama ini ga papa semprot langsung ke lobang busi, begitu juga indra malah didiemin dulu. apa mobilnya udah tekbal????

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Bobby Sant - 13-06-2008 15:54

Pras Menulis:

arif_tyo Menulis:

ngga apa2 kan?

gapapa kalo dilakukan dengan mesin menyala dan di gas-gas kaya mobil karbu. kalo dalam keadaan mesin mati, dikuatirkan kotoran yg larut dari TB menyumbat nozzle injector. paling aman sih lepas TB-nya...

ISCV gak masalah juga disemprot carb cleaner, gue juga sering mbersihin ISCV.

Gak ada hubungannya dengan injector kesumbat.

Yg disemprotkan TB. Injector cuman nyemprot bensin yg diambil dari tangki.

Habis disemprot, kudu digeber-geber sampai asap putih berubah menjadi bening.

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - arif_tyo - 13-06-2008 16:12

Bobby Sant Menulis:
Habis disemprot, kudu digeber-geber sampai asap putih berubah menjadi bening.

sipp.. Topdeh

Dulu jaman pake twincam sih sering semprot STP ke lobang busi langsung...
sekarang?? belum berani hehehe Toungue

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - AlBee - 13-06-2008 17:21

arif_tyo Menulis:

belinya dimana?

Trims Kisses

Bos .. kalao pake , STP nya sekali habis atau enggak bos ..??
maksudnya untuk bersihin TB tsb harus pake 1 kaleng STP atau seperlunya aja ..???

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Pras - 13-06-2008 18:09

gak musti sampe habis... yang penting udah berasa TB cukup bersih ya udah...

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - arif_tyo - 13-06-2008 19:13

seperlunya aja... kalo punya banyak ya gak apa2 diabisin sekalian 1 botol hehe..

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Soenfri - 14-06-2008 10:35

Kalo ane sich setiap mau ganti oli mesin pasti tune up sendiri dengan menyemprotkan DCS Engine Conditioner kedalam lubang busi lalu didiamkan beberapa saat sebelum oli mesin diganti.

Biar lebih hemat saat mau menyemprotkan kelubang busi pistonnya diputar dulu sampai posisi top. Jadi gantian deh semprotnya piston 2-3 atau 1-4, lalu tunggu 30 mnt dan diulang sebanyak 2 kali. Setiap selesai 30 mnt cairan disedot dulu lalu kembali disemprot lagi untuk hasil yang maksimal.

Setelah selesai busi dipasang lagi lalu nyalakan mesin, sisanya disemprotkan ke TB dengan digas-gas sampai habis, lalu biarkan mesin idle beberapa saat sampai asep putih hilang.

Selesai pembersihan baru ganti oli mesin, sambil oli keluar sampai habis kembali busi dibuka untuk diberishkan dan cek gap, karena saat pembersihan tadi sebagian karbon menempel di busi dan reset ecu.

Setelah itu mesin kembali seperti baru keluar dari showroom.....bremm..bremm....Topdeh

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Pras - 14-06-2008 10:40

caranya agar piston di posisi top utk AX gimana bro?

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - iNdr4 - 14-06-2008 10:45

puter pully nya.....

ga usah kalo cuma mau pake DCS mah semprot aja .... diemin 15-30 menit .. kalo bisa disedot lagi .. kalo ga punya alatnya lgsg geber aja .... hehehehe

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Pras - 14-06-2008 10:46

sedot pake vacuum cleaner aja kali ya?

atau geber tapi copot catalytic conv.

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - iNdr4 - 14-06-2008 10:54

sikat aja dah pras .... kaga jebol paling mampet CC nya hehehehe

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - 3R1X - 14-06-2008 10:56

Kalo mau lebih sip hasilnya semprot DCS sekaligus 2 kaleng, bener - bener bersih dah tuh intake ma ruang bakar Nafsu

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - iNdr4 - 14-06-2008 11:02

hehehe tenzo pake 4 kaleng tuh merk Threebond tiap cylinder 1 kaleng ...

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Soenfri - 14-06-2008 11:28

Pras Menulis:
caranya agar piston di posisi top utk AX gimana bro?

Betul kata bro indr4, putar polly pakai kunci 17 tapi masukan dulu lidi kedalam lubang busi nanti lidinya akan naik atau turun saat polly diputar. Saat lidi paling tinggi stop putaran polly. Ini jauh lebih hemat dibandingkan jika posisi pistonnya dibawah maka volume penyemprotannya akan lebih banyak.

Untuk menyedot cairan yang sudah disemprotkan saya menggunakan tabung suntikan yang dipasang selang bening yang biasa digunakan untuk gelembung aquarium. Penyedotan tidak dapat dilakukan sekali saja tapi beberapa kali.

Dengan cara ini cukup 1 kaleng dan 1 piston dapat dilakukan 2 kali penyemprotan sehingga total penyemprotan 8 kali dan itu juga masih sisa 1/4 untuk penyemprotan terakhir / finishing di TB saat mesin hidup.

Sebelumnya saya pernah lakukan tanpa penyedotan setelah selesai disemprot tapi akibatnya saat mau distater mesin tdk bergerak karena sisa dari penyemprotan yang berbentuk cairan masih ada dipiston, sehingga sulit bergerak tapi akhirnya bisa juga. Ini hanya pengalaman saya saja dan akhirnya saya deot tuh cairan yang udah berubah menjadi hitam pekat.

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Pras - 14-06-2008 12:09

pulley-nya diputer ke kiri atau ke kanan?
pulley tuh yang mana ya?

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Soenfri - 14-06-2008 12:17

Pras Menulis:
pulley-nya diputer ke kiri atau ke kanan?
pulley tuh yang mana ya?

Pulley bisa diputar kekiri atau kanan, tapi mesin dalam keadaan mati dengan menggunakan kunci 17. Pulley ada di bagain bawah depan mesin yang memutarkan fanbel (lihat pully yang paling besar dan ditengahnya ada baut).

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Pras - 14-06-2008 12:25

kalo diputer kekiri bukannya copot ya pulley-nya? Eek3

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - iNdr4 - 14-06-2008 13:10

copotin pully ga segampang itu pras ... puter aja coba ga langsung copot hihihih

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Pras - 14-06-2008 13:21

hihihihi... kirain kalo diputer kekiri tau-tau coplok...WallbashWallbash
ya namanya juga newbie...
HahaHahaHaha

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Soenfri - 14-06-2008 13:59

Pras Menulis:
hihihihi... kirain kalo diputer kekiri tau-tau coplok...WallbashWallbash
ya namanya juga newbie...
HahaHahaHaha

Iya betul baut yg warna merah.

Kalo mau buka tuh baut hrs pake alat yang menggunakan tenaga angin atau secara konvensional dengan kunci pas 17 lalu diketok pakai martil kunci pasnya, itupun sulit sekali.

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Tenzo - 16-06-2008 08:51

iNdr4 Menulis:
hehehe tenzo pake 4 kaleng tuh merk Threebond tiap cylinder 1 kaleng ...

eh busyet gw disebut2 malu atuh, gara2 ga kuat carbon clean. pake threebond aja murah meriah maknyussss

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - arif_tyo - 16-06-2008 09:22

Threebond harganya berapa /kaleng bro tenzo?

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - iNdr4 - 16-06-2008 09:36

@TENZO
iya berapa duit tuh yud threebond??? gw dikasih tau sama temen gw threebond setara sama DCS kerasnya ...

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Danny Massie - 16-06-2008 10:07

wah DCS kan harganya 50 rb-an, kalo threebond berapa yach?? 20rb kah, soalnya setahu gue threebond kan merk lem kertas,kayu gitu .

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - iNdr4 - 16-06-2008 10:31

ga sampe dah 50rebu mah .... disubsidi TENZO hahahaha

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Tenzo - 16-06-2008 11:15

45rb aja murah meriah dan sama kuatnya kaya DCS

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - iNdr4 - 16-06-2008 11:18

Tenzo Menulis:
45rb aja murah meriah dan sama kuatnya kaya DCS

bukannya isi juga lebih banyak???

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Tenzo - 16-06-2008 11:27

isi sama aja, kualitas dan kuantitas sama ma DCS diatas soft 99 atau carb jet

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - iNdr4 - 16-06-2008 11:29

dah lu kirim kerumah gw biar kalo ada yg mau tinggal ambil kerumah gw yud ....

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - iNdr4 - 16-06-2008 11:34

soft 99 gw bisa ambilin harganya 40rb perkaleng ... kemarin cek di ACE Hardware .. 60 ribuan

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - blackxexi - 16-06-2008 13:08

mending copot TB dulu, baru semprot sampe bersih.

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - arif_tyo - 16-06-2008 13:18

blackxexi Menulis:
mending copot TB dulu, baru semprot sampe bersih.

nyopot TB gampang ya? 095

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - iNdr4 - 16-06-2008 13:27

3 baut ukuran 12 ... copot deh TB nya hehe

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - blackxexi - 16-06-2008 13:28

gampang kok.
copotin dulu filter udaranya, baru copotin TB pake kunci ...gue lupa kunci berapa.

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - iNdr4 - 16-06-2008 13:37

@blackxexi

copot tali gas dulu bro jgn maen dibetot aja hehehehe ... kunci 12 kalo mau buka TB

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - arif_tyo - 16-06-2008 13:50

ada kabel2 yg perlu dicopot ga?
iscv dicopot dulu yah?

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - iNdr4 - 16-06-2008 14:07

bersihin iscv nya .. lebih gampang nyopotnya kalo TB dah copot .. pake obeng kembang kan ...

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - arif_tyo - 19-06-2008 01:09

Jadi copot TB sendiri gapapa ya?
ada packing2 yg perlu diganti ga?

nanti kalo ngga rapet masangnya gmn?
kalo udah dicopot, bersihin TB nya gmn? semprot2 pake STP jg?

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - mas hiwank - 30-06-2008 12:21

maap ni bang... TB apaan sich ? ISCV ? buat apa semua itu ?? ora mudeng.... please ?

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - widiarto - 02-07-2008 14:45

mas hiwank Menulis:
maap ni bang... TB apaan sich ? ISCV ? buat apa semua itu ?? ora mudeng.... please ?

TB = trotle body (betul ga nulisnya)
letaknya dibawah saringan udara
gunanya buat ngampur bensin & udara (betul ga?)

klo ISCV gw jg ga tau tuh & mo tanya jg
bentuknya kaya apa?
letaknya dimana?
fungsinya apa?

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - blackxexi - 06-07-2008 15:49

ISCV itu kalo gak salah semacam sencor, nempel ke TB jg kayaknya.
yang harus diwaspadai kalo ngelepas ISCV, jangan sampai karetnya hilang. bisa brebet n engine checknya nyala.
pastikan juga ukuran obeng kembang pas dengan murnya, kalo gak bisa dol (pengalaman pribadi)

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - arif_tyo - 06-07-2008 17:38

blackxexi Menulis:
ISCV itu kalo gak salah semacam sencor, nempel ke TB jg kayaknya.
yang harus diwaspadai kalo ngelepas ISCV, jangan sampai karetnya hilang. bisa brebet n engine checknya nyala.
pastikan juga ukuran obeng kembang pas dengan murnya, kalo gak bisa dol (pengalaman pribadi)

nah kalo bersihin ISCV caranya gmn yah? 095

disemprot pake STP juga? 095

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - blackxexi - 07-07-2008 16:33

boleh aja, sekalian di lap pake kaen bersih tuh pentilnya biar rontok kotorannya

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - yudha rahmana - 23-07-2008 22:48

Pras Menulis:
Tapi kembali ke cara paling aman... copot TB-nya, pasang lagi dalam keadaan sudah bersih Topdeh

iNdr4 Menulis:

iNdr4 Menulis:
copot tali gas dulu bro jgn maen dibetot aja hehehehe ...

iNdr4 Menulis:
bersihin iscv nya .. lebih gampang nyopotnya kalo TB dah copot .. pake obeng kembang kan ...

bisa dijelasin caranya lebih rinci gak?
soalnya pengen bersihin jg ni...
mulai dr nomor satu ampe selesai yah...
semoga ilmunya bermanfaat...Topdeh

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - yudha rahmana - 25-07-2008 08:56

RR AvanzaXenia.net pada kemana ya095
Hikhik Hikhik Hikhik Hikhik

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Pras - 25-07-2008 09:32

yudha rahmana Menulis:
RR AvanzaXenia.net pada kemana ya095
Hikhik Hikhik Hikhik Hikhik

lagi pada sibuk kopdar...
sayang kemarin di kopdar ga ada demo membersihkan TB soalnya ga ada RR yang mau dibongkar TB-nya... takut gak bisa pulang... HahaHaha

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - arif_tyo - 25-07-2008 09:45

Wah..wah..wah... Tuh

Biasanya om pras jago ngasi petunjuk untuk urusan bongkar2.. WhistlingWhistling

kaya bongkar speedometer.. Kisses

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Indra809 - 31-07-2008 17:53

Pernah dikasi tahu sama mekanik katanya yg menyebabkan Idle RPM Avanza sering naik akibat membersihkan TB (dalam kondisi terpasang) dan dalam kondisi mesin panas dan sambil dinyalakan sehingga ISCV terganggu..... betul gak ya... 095

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - kreuznach - 01-08-2008 00:33

Tuh
TB apaan sih? tangki bensin? Wallbash newbie bingung nih...

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Tenzo - 01-08-2008 07:33

kreuznach Menulis:
Tuh
TB apaan sih? tangki bensin? Wallbash newbie bingung nih...

Throtle Body adanya dibawah filter box yg bulat dan ada kabel gasnya. ini fotonya tp udah dipoles sampe pegel tuh tangan tp kinclong

Punya xenia 1000cc

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Pras - 01-08-2008 07:39

arif_tyo Menulis:

Kalo soal step-by-step bersihin TB (throtle body) sampe dicopotin mending suhu-nya aja yang jelasin. Silahkan bro Tenzo...Topdeh

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Tenzo - 01-08-2008 07:45

Pras Menulis:

arif_tyo Menulis:

Kalo soal step-by-step bersihin TB (throtle body) sampe dicopotin mending suhu-nya aja yang jelasin. Silahkan bro Tenzo...Topdeh

dirimu aja deh sekalian ukuran bautnya.

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - kreuznach - 02-08-2008 12:11

oooo... turtle body... ternyata begitu.... hmmm...

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - arif_tyo - 02-08-2008 14:05

Tenzo Menulis:

Pras Menulis:

arif_tyo Menulis:

dirimu aja deh sekalian ukuran bautnya.

Jadi siapa yg jelasin? 095095

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - becks_man - 02-08-2008 15:16

Br bc trit ini. Gw pernah dibilang org bengkel kalo mbl injeksi kudu pake carb jet. Jangan pake yg carb spray yg biasa. Betul ga se. Soalnya lbh mhl yg carb jet.

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - arif_tyo - 02-08-2008 21:21

becks_man Menulis:
Br bc trit ini. Gw pernah dibilang org bengkel kalo mbl injeksi kudu pake carb jet. Jangan pake yg carb spray yg biasa. Betul ga se. Soalnya lbh mhl yg carb jet.

alesannya kenapa katanya om? 095

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - mas hiwank - 12-08-2008 13:32

om2 smua... yang namanya DCS/gzok buat ccarbon cleaner bentuknya spray ato cairan biasa ya ?? soalnya gw cari saentro kota solo nggak ada yang punya! toko2 pada bengong smua ? apaan tuch carbon cleaner ??
kalo misalnya bersihin ccarbon di cylinder pakai carburator cleaner bisa nggak ya ??? apa bisa nglarutin carbonnya ??

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Danny Massie - 12-08-2008 14:18

setahu gue sich (CMIIW) kalo yang bentuk busa memang daya kerjanya lebih bagus karena kandungan zat pelarut/pembersihnya emang lebih kuat dibanding yang spray (cairan).

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - toroshima - 12-08-2008 14:47

yudha rahmana Menulis:

Pras Menulis:

iNdr4 Menulis:

iNdr4 Menulis:

iNdr4 Menulis:

para suhu ayo duong jelasin setep bay setep carana ngebersihin TB udah ga sabar nih mo ngerjasin TB mobil gw..... thanks ya para SUHU

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - yudha rahmana - 13-08-2008 19:47

toroshima Menulis:

yudha rahmana Menulis:

Pras Menulis:

iNdr4 Menulis:

iNdr4 Menulis:

iNdr4 Menulis:

para suhu ayo duong jelasin setep bay setep carana ngebersihin TB udah ga sabar nih mo ngerjasin TB mobil gw..... thanks ya para SUHU

plisss dong...
udah lama bnget ni gak ad yang mau jelasin....................

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - armandos - 06-03-2009 15:53

sori bro..berhubung gw rada gaptek soal mesin boil, tanya dong??apaan tuh TB?

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - widiarto - 06-03-2009 16:16

armandos Menulis:
sori bro..berhubung gw rada gaptek soal mesin boil, tanya dong??apaan tuh TB?

throtle body (bener ga nulisnya)
yg ada dibawah saringan udara

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - arh4n4 - 02-07-2009 18:24

jika dipakai jangka waktu lama bisa ngikis gak tuh pake semprot STP

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Hary Bandono - 03-07-2009 09:31

Step2 nya dulu pas tune up di lestari Motor:

1. buka filter (sekalian dibersihin)
2. semprot DCS/GZhock di mulut TB sambil mesin digeber2 sampe keluar asepnya (asepnya warnanya putih)
3. semprot sampe habis
4. Copot busi sekalian bersihin
5. Pasang businya
6. Set CO lagi

Wah kalau tahu tune up nya cuma begitu aja mendingan dikerjain sendiri ya...

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Tenzo - 06-07-2009 16:47

emang tune up seperti itu cuma kan kita perlu kebengkel untuk setting co krn kita tdk punya alatnya

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - dani3 - 28-09-2009 01:01

Buka TB tuk yang 1300cc keatas lebih gampang yah dibanding yang 1000cc Wallbash

Untung ada suhu Indr4 yang bantuin. Topdeh

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - edi mei - 28-09-2009 08:51

di lestari utk tune up seperti itu berapa biayanya bung Hari?
utk no.6 pakai computer nggak?

thank's

Hary Bandono Menulis:
Step2 nya dulu pas tune up di lestari Motor:

1. buka filter (sekalian dibersihin)
2. semprot DCS/GZhock di mulut TB sambil mesin digeber2 sampe keluar asepnya (asepnya warnanya putih)
3. semprot sampe habis
4. Copot busi sekalian bersihin
5. Pasang businya
6. Set CO lagi

Wah kalau tahu tune up nya cuma begitu aja mendingan dikerjain sendiri ya...

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Hendra Susanto(Timorer Motors) - 14-12-2009 11:08

Membersihkan Throttle Body menggunakan carburator cleaner silahkan tidak masalah (TB dibongkar/Overhoul), tetapi perlu diingat sebaiknya jangan terlalu sering (lihat setiap berapa Km) karena bisa merusak packing/gasket TB nya.terima kasih

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - ewan - 12-03-2010 14:03

Tips Simpel Agar Mesin Injection 'Tokcer' Lagi

Performa mesin mobil pastinya sangat dipengaruhi kondisi sistem pembakaran bahan bakar. Jika kondisi sistem pembakaran tidak sempurna dapat dipastikan tenaga mobil bakal loyo dan kondisi ini tidak hanya dapat terjadi pada mobil-mobil lawas saja dengan sistem pembakaran konvensional, akan tetapi mobil yang teranyar dengan sistem injection juga dapat mengalaminya.

Memang kondisi pembakaran dapat kembali dioptimalkan dengan melakukan servis berkala, akan tetapi kebanyakan pengguna mobil, masih sangat mengandalkan bengkel umum atau resmi, namun terkadang masih banyak yang tidak melakukan servis berkala secara rutin akibat kesibukan.

Sebenarnya untuk mengoptimalkan kembali sistem pembakaran masih dapat dilakukan sendiri, jika tidak ada masalah dengan komponen-komponen didalam mesin. Berikut sebuah tips simpel untuk mengoptimalkan kembali sistem pembakaran injection agar mesin mobil kembali bertenaga :

Siapkan Peralatan (Tools)
Sebelum melakukannya siapkan terlebih dahulu beberapa peralatan, yaitu :
- Cairan foam injection cleaner yang beredar dipasaran, salah satunya seperti merk G-ZOX,UCU atau DCS
- Kunci 10 mm
- Kunci busi

Langkah Pengerjaan
Untuk melakukannya, sebaiknya dlakukan ditempat terbuka dan sore hari atau ketika mobil sedang tidak dipakai. Selanjutnya ikuti beberapa tahap pengerjaan dibawah ini :

Buka kap mesin, lalu gunakan kunci 10 mm untuk membuka baut selang filter udara yg menuju TB (Throttle Body)

Panaskan mesin mobil sekitar 10 hingga 15 menit
Sambil mobil dibiarkan menyala semprotkan cairan foam injection cleaner ke arah TB. Usahakan mesin terus dalam keadaan menyala ketika sedang melakukan penyemprotan tersebut.

Semprotkan cairan tersebut secara merata sampai kira-kira habis setengah kaleng, setelah itu tahan gas di putaran rpm 3000 sekitar 10 menit lalu biarkan mesin idle sebentar.

Langkah selanjutnya, injak pedal gas mobil sebanyak 2 kali hingga posisi jarum rpm mendekati redline mobil. Hal ini dilakukan untuk membuang sisa kerak kotoran didalam saluran BBM dan ruang bakar mesin.

Biarkan mesin mobil idle sebentar lalu matikan mesin.
Setelah mesin mati, buka busi dengan menggunakan kunci busi, lalu semprot semua lubang busi dengan menggunakan cairan foam injector cleaner.

Bersihkan busi menggunakan sikat kawat,disarankan ganti dengan yg baru agar pembakaran semakin optimal.
Pasang kembali busi seperti sebelumnya dan jangan lupa selang filter udara juga dipasang kembali dengan rapat dan kuat.
Diamkan mobil semalaman dan ketika pagi hari nyalakan mesin mobil dan biarkan idle.
Injak pedal gas dan tahan di rpm 3000 sekitar 5 menit lalu biarkan mesin kembali dalam posisi idle sebentar lalu matikan.

Setelah melakukan semua langkah-langkah diatas, mobil siap digunakan dan rasakan bedanya.

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - Martensetiawan - 30-04-2011 14:47

Ane baru beli injection carb cleaner merk gzox...waktu gua semprotin ke tb dan gua geber geber gasnya kok kagak keluar gas putih ya broo..transparant semua..apa berarti tbnya masih bersih??? Km boil 6500 km..atau nyEmprot carb cleanernya kurang kali ya???

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - alf4alf4 - 25-07-2011 14:39

ewan Menulis:
Tips Simpel Agar Mesin Injection 'Tokcer' Lagi

Performa mesin mobil pastinya sangat dipengaruhi kondisi sistem pembakaran bahan bakar. Jika kondisi sistem pembakaran tidak sempurna dapat dipastikan tenaga mobil bakal loyo dan kondisi ini tidak hanya dapat terjadi pada mobil-mobil lawas saja dengan sistem pembakaran konvensional, akan tetapi mobil yang teranyar dengan sistem injection juga dapat mengalaminya.

Memang kondisi pembakaran dapat kembali dioptimalkan dengan melakukan servis berkala, akan tetapi kebanyakan pengguna mobil, masih sangat mengandalkan bengkel umum atau resmi, namun terkadang masih banyak yang tidak melakukan servis berkala secara rutin akibat kesibukan.

Sebenarnya untuk mengoptimalkan kembali sistem pembakaran masih dapat dilakukan sendiri, jika tidak ada masalah dengan komponen-komponen didalam mesin. Berikut sebuah tips simpel untuk mengoptimalkan kembali sistem pembakaran injection agar mesin mobil kembali bertenaga :

Siapkan Peralatan (Tools)
Sebelum melakukannya siapkan terlebih dahulu beberapa peralatan, yaitu :
- Cairan foam injection cleaner yang beredar dipasaran, salah satunya seperti merk G-ZOX,UCU atau DCS
- Kunci 10 mm
- Kunci busi

Langkah Pengerjaan
Untuk melakukannya, sebaiknya dlakukan ditempat terbuka dan sore hari atau ketika mobil sedang tidak dipakai. Selanjutnya ikuti beberapa tahap pengerjaan dibawah ini :

Buka kap mesin, lalu gunakan kunci 10 mm untuk membuka baut selang filter udara yg menuju TB (Throttle Body)

Panaskan mesin mobil sekitar 10 hingga 15 menit
Sambil mobil dibiarkan menyala semprotkan cairan foam injection cleaner ke arah TB. Usahakan mesin terus dalam keadaan menyala ketika sedang melakukan penyemprotan tersebut.

Semprotkan cairan tersebut secara merata sampai kira-kira habis setengah kaleng, setelah itu tahan gas di putaran rpm 3000 sekitar 10 menit lalu biarkan mesin idle sebentar.

Langkah selanjutnya, injak pedal gas mobil sebanyak 2 kali hingga posisi jarum rpm mendekati redline mobil. Hal ini dilakukan untuk membuang sisa kerak kotoran didalam saluran BBM dan ruang bakar mesin.

Biarkan mesin mobil idle sebentar lalu matikan mesin.
Setelah mesin mati, buka busi dengan menggunakan kunci busi, lalu semprot semua lubang busi dengan menggunakan cairan foam injector cleaner.

Bersihkan busi menggunakan sikat kawat,disarankan ganti dengan yg baru agar pembakaran semakin optimal.
Pasang kembali busi seperti sebelumnya dan jangan lupa selang filter udara juga dipasang kembali dengan rapat dan kuat.
Diamkan mobil semalaman dan ketika pagi hari nyalakan mesin mobil dan biarkan idle.
Injak pedal gas dan tahan di rpm 3000 sekitar 5 menit lalu biarkan mesin kembali dalam posisi idle sebentar lalu matikan.

Setelah melakukan semua langkah-langkah diatas, mobil siap digunakan dan rasakan bedanya.

mas bro, klo gak keberatan penjelasannya pake foto ato gak video, penyakit lama ane klo abis bongkar suka susah pasangnya, biasanya ada baut ato mur suka lebih Tongue_out

RE: [ASK] Bersihin TB pake STP Carb Cleaner boleh ngga?? - prasetyoimam - 29-05-2013 13:45

injak pedal gas tahan di rpm 3000 sekitar 10 menit bla bla bla terus 5 menit lagi.
lama juga ya.
padahal idle semenit aja di pagi hari bau asapnya udah bikin mabok.

kalo bisa bongkar sendiri head lebih enak kali ya, trs gosok2 pake batu ijo ampe kinclong.
inget jaman kuliah banyak waktu luang jadi bisa sering2 bongkar rem, knalpot, karbu, head motor, dsb.
Big Grin