Avanza Xenia - Forum Pemilik / Pengguna Avanza & Xenia
Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - Versi Cetak

+- Avanza Xenia - Forum Pemilik / Pengguna Avanza & Xenia (http://www.avanzaxenia.net)
+-- Forum: Serba-Serbi Avanza / Xenia (/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Forum: Modifikasi, Tips & Trik (/forumdisplay.php?fid=19)
+---- Forum: Kaki-Kaki (/forumdisplay.php?fid=116)
+---- Topik: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? (/showthread.php?tid=7238)

Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - davidjaya - 18-02-2008 16:47

Babay
Hey man!!
Gw pengen sharing sama member yg laen mengenai perbedaan suspensi vvti & non vvti yg membuat gw terheran-heran.
Gw pake Av. G thn 2004 non vvti, sebelumnya pake Timor DOHC thn. 2002. Begitu gw pake Avanza, gw langsung terkaget-kaget.
Buru-buru deh gw ke bengkel per, per depan gw ganti sama punya Corolla All New, belakang pake Honda Maestro. SA semuanya tetap pake standard. Setelah kelar, gw cobain deh tuh mobil.... Hasilnya lumayan, jauh lebih mendingan dibanding sebelum diganti.

Nggak lama kemudian gw nebeng Avanza temen yg vvti tahun 2007. Gw bener-bener kaget dengan perbedaan suspensinya. Ternyata biarpun Avanza gw sdh diganti per sedan, tapi ternyata soal empuk & kenyamanan suspensinya masih kalah jauh dibanding yg vvti.
Dari hasil analisa tsb, gw sampai pada kesimpulan bahwa Topdeh:
Buat yg punya Av. atau Xe yg belum vvti lebih baik langsung ganti per & SAnya vvti aja, daripada coba-coba pake per mobil laen yg belum tentu cocok. Kalau kita coba-coba dengan per mobil laen resikonya tinggi, bisa-bisa buang duit sia-sia, atau habis waktu bolak-balik ke bengkel.
Tapi kalau diganti sama per & SAnya vvti sih kelihatannya lebih terjamin, karena gw pernah tanya ke toko sparepart, dia bilang suspensi vvti bisa dipake di non vvti.

Barang kali ada member yg sdh coba atau bisa kasih komentar?

Salam,

David
Av. G
B 7603 EC

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - Pras - 18-02-2008 16:58

naek VVTi nya yang sarung joknya masih orisinil kain ya?

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - anackcozz - 18-02-2008 17:06

Pras Menulis:

095apa hubungannya yah om pras?

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - aeres - 18-02-2008 17:10

menurut gw emang lebih enak yang vvti... adekku avg non vvti kalah enak sama xeliku yang vvti... dia juga bilang begitu kok...

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - iNdr4 - 18-02-2008 17:10

emang beda significant???? mending ganti yg after market .. cari yg bagus .....

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - davidjaya - 18-02-2008 17:11

Pras Menulis:

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - iNdr4 - 18-02-2008 17:14

mau pake SA VVTI tetep aja ajrut2an kalo dibawa kenceng dijalan tol ..... Smile

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - Bobby Sant - 18-02-2008 17:21

aeres Menulis:
menurut gw emang lebih enak yang vvti... adekku avg non vvti kalah enak sama xeliku yang vvti... dia juga bilang begitu kok...

Bro, AVG sama Xeli beda bobot lho...

Nah, si TS ini cobain AVG VVTi punya temen berapa orang muatannya? Kalau muatan banyak pasti lebih enak.

Kalau gak salah, ulir per VVTi dengan yg non VVT-i itu beda.

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - aeres - 18-02-2008 17:34

lebih berat avg yach? kalo gw biasanya penumpangnya sama... adek ma pacar gw bini n 2 anakku

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - amin - 18-02-2008 19:49

Gue pernah tanya beres katanya SA dan per VVTi ngak bisa di pasang di Non VVTi. katanya kedudukan per dan SA ngak sama jadi ngak bisa di pasang. dia saranin kalau mau paling ganti aja mobilnya sekalian ama yg VVTi. Tuh

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - KaGi - 18-02-2008 20:01

punya gue AV VVTi S/Anya pada bocor semua, ya gue ganti pake yg after market, pake Kayaba depan & Monroe belakang...emang keras sih tp ok kok

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - Grennzz - 18-02-2008 20:18

nah bro KaGi..itu jadinya abiz brapa ganti S/A nya? per nya gak diganti yach??

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - M1K3J0 - 18-02-2008 20:28

buset?? vvti s/a ud pada bocor semua ?? wew
btw kmrn baca di Auto bild..ad bahasan mengenai per & SA av non-vvti dg av-vvti.. n di situ disarankan bagi pemilik av-non vvti agar mengganti dg per & S/A av-vvti..nah loh mn yg bener nih..kalo info dr bro Amin ga bisa katanya..
bntr d g cari auto bild ny dulu

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - M1K3J0 - 18-02-2008 20:33

Suspensi Av 1.5VVTI
S/A depan kanan 48510BZ200 Rp 500.000
S/A depan kiri 48520BZ200 Rp 500.000
S/A blkg ka-ki 48531BZ160 Rp 220.000
Per depan ka-ki 48131BZ140 Rp 135.000
Per blkg ka-ki 48231BZ120 Rp 205.000

Suspensi Av 1.3 Non-VVTI
S/A depan kanan 48510BZ120 Rp 390.000
S/A depan kiri 48520BZ120 Rp 390000
S/A blkg ka-ki 48531BZ090 Rp 180.000
Per depan ka-ki 48131BZ010 Rp 125.000
Per blkg ka-ki 48231BZ050 Rp 169.000

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - M1K3J0 - 18-02-2008 20:46

di kutip dr Auto Bild Edisi 108 16-29Juni 2007
....."Pemilik avanza lama bisa menggunakan komponen suspensi avanza baru. untuk mendapatkan hasil maksimal, sebaiknya menggunakan milik Avanza S 1500cc," ujar Winawan Susilo, kepala bengkel A2K Puri Kembangan,Jak.Bar.
setelah kami telaah dari part number, suspensi avanza lama berbeda dg avanza 1.3 VVTI kecuali untuk per depan.
Sedangkan perbedaan suspensi Avanza S 1.5 dengan Avanza 1.3 VVTI ada pada sokbreker dan per depan. Meski berbeda, tidak ad perubahan bentuk fisik sama sekali antara komponen suspensi itu. Namun bisa dipastikan ada perbedaan spesifikasi, baik dari kelenturan per atau kekuatan S/A nya......Cara ini telah dilakukan oleh H, seorang pemilik Avanza lama yg mengganti seluruh komponen suspensi dg Avanza S 1.5 hasilnya jauh lebih empuk padahal menggunakan velg 17Inch & efek dari penggantian ini, suspensi belakang mobil lebih tinggi +/- 2cm....Total harga yang harus di bayar untuk mengganti seluruh komponen ini adalah Rp 2.120.000
ongkos pasang di a2k Puri Kembangan adalah 297rb utk S/A depan & 116rb utk S/A blkg & pengerjaan hanya memakan waktu 2jam

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - M1K3J0 - 18-02-2008 20:49

sayangnya tidak di cantumkan kode part & harga suspensi untuk Avanza 1.3 G VVTI untuk membuktikan perbedaan nya dengan Avanza 1.5 S VVTI..jadi apa bener solusi untuk Av 1.3 G VVTI cukup ganti s/a & per depan saja maka akan dapetin kenyamanan Av 1.5 S VVTI ??? berarti membutuhkan biaya 2x500rb + 2x135rb = Rp 1.270.000 untuk sepasang per & s/a depan av 1.5 S vvti ditambah ongkos kerja 297rb total jendral Rp 1.567.000

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - amin - 18-02-2008 21:29

M1K3J0 Menulis:
buset?? vvti s/a ud pada bocor semua ?? wew
btw kmrn baca di Auto bild..ad bahasan mengenai per & SA av non-vvti dg av-vvti.. n di situ disarankan bagi pemilik av-non vvti agar mengganti dg per & S/A av-vvti..nah loh mn yg bener nih..kalo info dr bro Amin ga bisa katanya..
bntr d g cari auto bild ny dulu

Bro saya nanya beres yang di sunter katanya emang ngak bisa. sayang nama orang nya lupa gue tanya.

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - amin - 18-02-2008 21:44

Gue sudah lama rencana mau ganti per tapi masih bingung mau pakai yang mana kalau emang bisa per AV 1.5 di pasang di xenia ku. pasti sudah lama gue ganti. thanks ya bro M1K3JO untuk infonya

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - M1K3J0 - 18-02-2008 21:54

coba aj di confirm ulang bro Amin..blg aja ud di bahas di Auto Bild bisa koq..ap perlu dipinjemin Auto Bild ny buat unjukin ke sunter ?? hehehe...kalo misalnya masih gak bisa..mgkn bro bs coba hunting part itu di Atrium Senen / PMK / Serpong..pstinya harga di atas itu kan price list resmi di A2K..kalo di luaran bs lebih murah..

oh iya,bro xenia u yg 1.0 ato 1.3 ?? ap ad perbedaan per dan S/A antara xe1.0 dan xe1.3 scr kt tau 1.0 velg 13" dan 1.3 velg 14" kalo u pny yg 1.0 mungkin saja dudukannya beda sama 1.3..dunno seh..ga brani ngmg tar salah lg hehehe..

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - amin - 18-02-2008 22:03

punya ku yang XEXI 1.3 seharusnya podo wae sama AV 1.3. mungkin nanya ama orang yg bukan bidangnya. Besok saya akan check ke atrium senen. sekali lagi thanks ya Topdeh

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - M1K3J0 - 18-02-2008 23:53

sama-sama bro..ditunggu kabar setelah hunting ke atrium senen..harga n nama toko nya..kalo perlu di tanya..kalo ngambil banyak bs dpt brp..kali aj nti bs di bikin list rr AvanzaXenia.net yg avxe ny pengen ganti per n s/a av1.5 hehehe..

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - KaGi - 19-02-2008 08:17

Grennzz Menulis:
nah bro KaGi..itu jadinya abiz brapa ganti S/A nya? per nya gak diganti yach??

wah lupa bos, coba elo tanya ama Phoenix deh...

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - M1K3J0 - 25-02-2008 21:43

coba di sundul lagi n minta respon temen2 yg laen ?

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - BUDI - 25-02-2008 21:58

amin Menulis:
Gue pernah tanya beres katanya SA dan per VVTi ngak bisa di pasang di Non VVTi. katanya kedudukan per dan SA ngak sama jadi ngak bisa di pasang. dia saranin kalau mau paling ganti aja mobilnya sekalian ama yg VVTi. Tuh

Klu dibilang per AVS VVTi bisa dituker ke Xenia non-VVTi nanti pada klaim garansi thoHahaHahaHaha Mungkin 2-3 tahun lage (setelah garansi abis) S/A DAI-nya pasti nawarin utk beli & pasang per AVS itu ke Xenia non-VVTiTuh

Sejarahnya suspensi A/X VVTi itu dari perbaikan di A/X non-VVTi + percobaan per BMW E36, lalu dibuatlah per tsb yg mirip dgn karakteristik per BMW E36 + rebound rate S/A belakangnya diperlambat + lower arm depan/belakang diperbaiki (dr dudukan double "C" menjadi dudukan "U" & "I" spt Innova). Kedua sistem suspensinya 100% bisa saling tuker bro, klu ada S/A DAI bilang dak bisa coba diajak taruhan aza (nanti gua pasang taruhannya yg plg gede)Big Grin

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - Nurtaranto - 26-02-2008 08:57

BUDI Menulis:

amin Menulis:

Klu dibilang per AVS VVTi bisa dituker ke Xenia non-VVTi nanti pada klaim garansi thoHahaHahaHaha Mungkin 2-3 tahun lage (setelah garansi abis) S/A DAI-nya pasti nawarin utk beli & pasang per AVS itu ke Xenia non-VVTiTuh

Sejarahnya suspensi A/X VVTi itu dari perbaikan di A/X non-VVTi + percobaan per BMW E36, lalu dibuatlah per tsb yg mirip dgn karakteristik per BMW E36 + rebound rate S/A belakangnya diperlambat + lower arm depan/belakang diperbaiki (dr dudukan double "C" menjadi dudukan "U" & "I" spt Innova). Kedua sistem suspensinya 100% bisa saling tuker bro, klu ada S/A DAI bilang dak bisa coba diajak taruhan aza (nanti gua pasang taruhannya yg plg gede)Big Grin

pak budi tdk tertarik mengganti lower arm depan n belakang dg punya avs 1.5?Smile

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - amin - 26-02-2008 11:40

BUDI Menulis:
Kedua sistem suspensinya 100% bisa saling tuker bro, klu ada S/A DAI bilang dak bisa coba diajak taruhan aza (nanti gua pasang taruhannya yg plg gede)Big Grin

Thanks ya pak Budi untuk infonya. rencana saya mau ganti per belakang dulu karena info dari auto2000 di daan mogot katanya biasanya pemilik non vvti cukup ganti per belakang av 1.5.

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - asdrian ariesto - 26-02-2008 12:18

amin Menulis:

BUDI Menulis:
Kedua sistem suspensinya 100% bisa saling tuker bro, klu ada S/A DAI bilang dak bisa coba diajak taruhan aza (nanti gua pasang taruhannya yg plg gede)Big Grin

Thanks ya pak Budi untuk infonya. rencana saya mau ganti per belakang dulu karena info dari auto2000 di daan mogot katanya biasanya pemilik non vvti cukup ganti per belakang av 1.5.

klo kt tmn gw yg pake Avs 1.5, yang notabene suspensi blakangnya udh enak. lebih enak lagi klo pake per aftermarket keluaran SBM. doi beli di ITC Fatmawati (Dutamas). nama tmptnya gw lupa, tp yg jelas rukonya tersendiri dan hanya jual spare part toyota. harganya Rp. 425.000 udh sm pasang.

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - yudha rahmana - 01-05-2008 19:33

amin Menulis:

BUDI Menulis:

gimana nih bro?
udah ganti per+SA blkg dgn yang punya AvS 1.5 VVTi?
review dong disini..

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - amin - 01-05-2008 19:52

Gue belum ganti, soalnya begitu lihat part no di Beres Toyota, ternyata no partnya s/a Avanza S sama dengan type yg lainya E dan G. di situ ditulis S/A untuk type E/G/S, gue jadi binggung. takut kalo udah di ganti malah ngak ada perubahan. cuma memang ada perubahan harga antara non vvti dan yg vvti. Trus gue minta saran sama orang DAI katanya kalo per belakang xenia mau lebih empuk di ganti ama per depan minibus Suzuki atau per depan Phanter. gue tambah binggung.

Sampai sekarang per dan S/A belum diganti. rencana mau ke central ceper tapi belum sempet.

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - radja-oji - 01-05-2008 20:02

g sayang kah??
koq klen g prefer ganti ke per jamex ato yg sejenis nya???

gw pake jamex,,soal kenyamanan,...ok punya...
dan bwt penampilan mbil qta lmyan bgus, rada2 ceper qt...

tp ini skedar saran...

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - yudha rahmana - 02-05-2008 08:51

radja-oji Menulis:
g sayang kah??
koq klen g prefer ganti ke per jamex ato yg sejenis nya???

gw pake jamex,,soal kenyamanan,...ok punya...
dan bwt penampilan mbil qta lmyan bgus, rada2 ceper qt...

tp ini skedar saran...

mobil sy sering isi penumpang full..
kr2 mentok kena spakbor gk?

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - xeniasporty - 02-05-2008 09:07

amin Menulis:
Gue belum ganti, soalnya begitu lihat part no di Beres Toyota, ternyata no partnya s/a Avanza S sama dengan type yg lainya E dan G. di situ ditulis S/A untuk type E/G/S, gue jadi binggung. takut kalo udah di ganti malah ngak ada perubahan. cuma memang ada perubahan harga antara non vvti dan yg vvti. Trus gue minta saran sama orang DAI katanya kalo per belakang xenia mau lebih empuk di ganti ama per depan minibus Suzuki atau per depan Phanter. gue tambah binggung.

Sampai sekarang per dan S/A belum diganti. rencana mau ke central ceper tapi belum sempet.

Per Suzuki futura apa Carry nih , hrganya berapa yah? Boleh juga kl bikin empuk nih

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - radja-oji - 02-05-2008 20:17

skrg qmu pake velg apa dulu yud??
msih standar???

klu velg qmu msh yang bawaan dealer....pake jamex, penumpang byk..ban g bakalan kena fender koq,,
cuman klu qmu dh pke velg 17" ke atas (kan sulit nyari offset yg bnr2 klop dgn av ao xe), penumpang byk, y pasti kena fender.
ky py gw, pke velg 17", offset na brapa ya???dh lupa...
pake jamex+penumpang 5org, dijamin KENA FENDER....solusi siy,,, roll fender ato di grinda...

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - yudha rahmana - 03-05-2008 18:16

radja-oji Menulis:
skrg qmu pake velg apa dulu yud??
msih standar???

klu velg qmu msh yang bawaan dealer....pake jamex, penumpang byk..ban g bakalan kena fender koq,,
cuman klu qmu dh pke velg 17" ke atas (kan sulit nyari offset yg bnr2 klop dgn av ao xe), penumpang byk, y pasti kena fender.
ky py gw, pke velg 17", offset na brapa ya???dh lupa...
pake jamex+penumpang 5org, dijamin KENA FENDER....solusi siy,,, roll fender ato di grinda...

masi standar koq ji..
pake per jamex ya?
harga nya berapaan ji?
trus pk SA std jg gkpp095
atw kl ganti minta sarannya jg ya..
kira2 di A2K atw DAI ad gk095
soalnya di daerah sy kayaknya susah cari bengkel per..
atw sy nya aj yg gktw..(anak rumahanBig Grin)
Makasii...

RR pada kemana ni??
bantuin dong

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - yudha rahmana - 07-05-2008 12:20

M1K3J0 Menulis:
sayangnya tidak di cantumkan kode part & harga suspensi untuk Avanza 1.3 G VVTI untuk membuktikan perbedaan nya dengan Avanza 1.5 S VVTI

ada yang bisa bantuin cari kode part kode part & harga suspensi untuk Avanza 1.3 G VVTI bagi RR yang berada di wilayah JKT dan sekitarnya? dengan cara menanyakan langsung kepada ATPM A2K setempat..

soalny di kota Palembang, pas sy telpon A2K, terdengar suara bisikan(emang avanza pake per?)...
gitu katanya..
trus pas didatangi langsung, katanya per VVTi dengan yang non-VVTi tuh gak ada bedanya..
sama aja..

jadi bingung...

makanya saya ingin membuktikan bahwa per VVTi dgn non VVTi itu beda..
mohon bantuan nya ya...

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - radja-oji - 11-05-2008 10:45

kemaren gw bli per jamex nya sekitar 1jt sekian...dah lupa gw...

gw SA-nya juga msih standar...
kan lu masih pake velg standar, jd g bkalan mentok ke body koq....

coba deh lu tanya2 ke temen2 lu yang suka modif...barangkali mereka tau...

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - Andrew - 11-05-2008 19:52

per VVTI pendek makanya empuk, gue kemaren isi 6 orang aja (2 depan, 3 tgh, 1 blkg) bobot rata2x orang 80 kg<< dah itung (79.6565 kg rata2xnya) pas polisi tidur selalu bunyi duk dari belakang (yang artinya mentok)

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - radja-oji - 13-05-2008 19:40

kemaren kan gue baru modif header+tabung knalpot+mufle mobil gw...
trus kata orang bengkel itu, kalau pake per jamex sih bagus tapi kurang stabil...
apalagi kalau kita dah modif knalpot, makin g stabil mobil jadinya....--->gw jd nyesel pake per jamex........Wallbash

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - yudha rahmana - 14-05-2008 07:33

radja-oji Menulis:
kemaren kan gue baru modif header+tabung knalpot+mufle mobil gw...
trus kata orang bengkel itu, kalau pake per jamex sih bagus tapi kurang stabil...
apalagi kalau kita dah modif knalpot, makin g stabil mobil jadinya....--->gw jd nyesel pake per jamex........Wallbash

waduh bro...
jadi gmna ni???
mau pasang per tapi bingung mau pake apa..
kl bisa sih,,sblm BBM naek..
soalnya pasti imbas ke barang2 laen pada naek semuaTuh

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - yudha rahmana - 14-05-2008 07:36

Andrew Menulis:
per VVTI pendek makanya empuk, gue kemaren isi 6 orang aja (2 depan, 3 tgh, 1 blkg) bobot rata2x orang 80 kg<< dah itung (79.6565 kg rata2xnya) pas polisi tidur selalu bunyi duk dari belakang (yang artinya mentok)

bro..kalo bunyi duk artinya mentok yak??
kl gitu mobil sy AvE yang belom VVTi juga suka bunyi kl penuh..
artinya mentok juga?
ada saran gak bagusnya ganti per+shock ap??
yang penting empuk,, mau tinggi ampe nungging..
mau ceper asal gak mentok...
terserah...

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - honggy - 14-05-2008 07:51

gw depan pake peugeot, SA std
belakang corona, SA kayaba yang abu abu..
lumayan, geber 160 ga melayang...

vvti dan non vvti kayanya beda, kalo ga salah di ulirnya deh... kalo non vvti bisa ajrut ajjrutan manggut manggut, kalo vvti ga ajrut ajrutan walau 140kph melayang juga..

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - yudha rahmana - 14-05-2008 08:28

honggy Menulis:

empuk yak??
berapaan tuh harganya??

honggy Menulis:
vvti dan non vvti kayanya beda, kalo ga salah di ulirnya deh... kalo non vvti bisa ajrut ajjrutan manggut manggut, kalo vvti ga ajrut ajrutan walau 140kph melayang juga..

tuh udah pake stabilizer blm??
stabilizer tuh ngaruh kpd kestabilan mobil kan..
jadi berfungsi ngilangin atau paling tidak mengurangi gejala melayangnya gak yak095

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - drbram - 11-06-2008 23:14

ada yang mau jual per vvti gak,..tukeran pake punyaku deh AV G 1300 non vvti hehehe

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - Awangga Gesang Wijaya - 26-06-2008 12:15

klo SA ganti Kayaba Ultra tapi per pake standar gimana yah? buat Xeli non VVTi

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - yudha rahmana - 08-07-2008 17:56

semuanya...
saya udah ganti semua per+SA belakang...
pake punya Av VVT-i...
SA depan gak diganti...
so far...
tambah nyaman...
tapi kalu dibawa ngebut di jalan bergelombang, ngayun benerrrr....
kayaknya SA belakangnya yang terlalu lembut..CMIIW
ada saran belakang pake SA ap?

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - DennyBoy - 08-07-2008 22:42

Kalo AV VVTI gua pake buat ngangkut barang enaknya buat belakang pake apa yah supaya engga keliatan terlalu turun...soalnya kalo mobil gue lewat di depan polisi kayaknya tatapan mata polisi jadi lebih tajam...

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - xelia - 09-07-2008 09:37

Awangga Gesang Wijaya Menulis:
klo SA ganti Kayaba Ultra tapi per pake standar gimana yah? buat Xeli non VVTi

yg bermasalah ntu di Xeli Pernya bukan SAnya mending ganti dulu per baru dirasaken masih keras atau gmn?baru ganti SAnya

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - budi wicaksono - 09-07-2008 10:01

drbram Menulis:
ada yang mau jual per vvti gak,..tukeran pake punyaku deh AV G 1300 non vvti hehehe

ada tuh, namanya si shop n drive, klo g salah dia jual 2,7jt, coba aja tanya dia mau dituker apa kagak HahaHaha

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - drbram - 10-07-2008 09:10

hehehe kali aja ada yang mau abis kutawarin per intrax buat tukeran sama vvti belom ada yang mau neh

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - valro46 - 20-11-2009 20:45

honggy Menulis:

Peugeot tipe apa bro?
Yg belakang corona taon berapa?
Yg gw denger SA dan Per VVTi kalo dipasang juga masih melayang tuh, gawat juga...
BTW, kalo dengan spek per dan S/A yang terpasang di mobil anda, apakah nyaman di kecepatan rendah?

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - secret_of_aurora - 20-11-2009 21:19

lebih enak klo kenalan dulu bro..
YagakYagak

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - cloud17 - 07-12-2009 01:01

salam kenal smua.. ud mulai stres sm per nya AVG ku, keras bgt, ga bs tidur di mobil.. pernah supir ga liat ada polisi tidur, sy lg tidur sampe mental kejedot atep (kebetulan badan aga tinggi Toungue)..

sy ud baca dr hal 1, jd 1,5 vvti n 1,3 vvti ada beda nya ga?? apa di ganti per doang, S/A nay tetep bawaan non vvti bs berpengaruh byk?? harga per nya skrg berapa ya?? saya kaget baca di hal ke 2, harga nya cm 200rb, tau gt di beli dr dulu.. sy kira bs jutaan..

sori banyak nanya, ud ngebet mau ganti.. baca2 di thread laen, ganti corola + fiat, tp kl baru nya murah n nyaman, mending sy ambil baru..

thank you

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - valro46 - 12-12-2009 12:37

Bro bro sekalian
Ane baru dari toko khusus jual spare part toyota.
Ane udah beli per blkg avanza vvti. Yg 1,3 n 1,5 sama kok. Kodenya bz120. Kl buat yg 1,0 (xenia) kodenya bz110. S/A nya kagak gw ganti dulu,krn kata bengkel gw,yg penting pernya dulu. Kalo per udah ok,baru nanti dicoba2 ganti s/a.
Selain itu juga budget tipis nih. Harga pernya / biji 275rb disc 10%.
S/a blkg. per pasang (kanan kiri) 397rb.

Ntar setelah dites,gw info yah..
Salam

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - cloud17 - 12-12-2009 14:00

wow, perbiji 275rb ya?? di halaman 2 (post taon 2008) kanan kiri 205rb.. naek nya jauh bgt ya cm 1 taon.. apa gw yg salah baca nya ya?? apa maksud nya kanan n kiri harga nya sama per biji 205rb??

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - valro46 - 18-12-2009 20:33

cloud17 Menulis:
wow, perbiji 275rb ya?? di halaman 2 (post taon 2008) kanan kiri 205rb.. naek nya jauh bgt ya cm 1 taon.. apa gw yg salah baca nya ya?? apa maksud nya kanan n kiri harga nya sama per biji 205rb??

Wah, pastinya udah naik bro, satu biji 275, jadi sepasang 550, kalo di pedagang gede bisa dapet disc sekitar 10%, jatuhnya 495 rb per pasang. Gw belum pasang, ternyata S/A depan udah bocor. dasar part lokal!!!...

Bro2 sekalian... Ada info S/A depan yang nyaman?? Gw tadi tanya di toko langganan ada merk TOKISAN (korea). Lagi cari GABRIEL nih.. kira2 harga berapa yah?
Kalo Monroe bagus gak yah?? kisarang harga berapa? Gw udah kagak percaya ama Kayaba, skrg udah lokal semua, kualitasnya jelek banget...

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - valro46 - 19-12-2009 16:27

valro46 Menulis:

cloud17 Menulis:

Wah, pastinya udah naik bro, satu biji 275, jadi sepasang 550, kalo di pedagang gede bisa dapet disc sekitar 10%, jatuhnya 495 rb per pasang. Gw belum pasang, ternyata S/A depan udah bocor. dasar part lokal!!!...

Bro2 sekalian... Ada info S/A depan yang nyaman?? Gw tadi tanya di toko langganan ada merk TOKISAN (korea). Lagi cari GABRIEL nih.. kira2 harga berapa yah?
Kalo Monroe bagus gak yah?? kisarang harga berapa? Gw udah kagak percaya ama Kayaba, skrg udah lokal semua, kualitasnya jelek banget...

Barusan udah terpasang...
Front: Spiral Ori, S/A Gabriel Gas cartridge (France)
Rear: Spiral VVTi, S/A Gabriel Gas (USA)
Total biaya 1,8 juta, ongkos pasang 200 rb. Klop deh 2 juta...

Kalo mau nyaman sih kagak, tapi soal kestabilan... yahud... jalan gelombang jalan 50kpj lebih mantap dari panther... polisi tidur tetep loncat, tapi pendaratannya sempurna.. tanpa pantulan...

Komentar gw, ni S/A laki-laki banget... cocok buat highspeed...
Gw udah sreg banget ama Gabriel, 2 mobil gw pake Gabriel...

Rocky '89 with Gabriel n now, Avanza G 2005 with Gabriel too... Mantaff

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - cloud17 - 20-12-2009 00:59

gw waktu itu br ganti SA blom lama, suku cadang asli toyota kt yg jual, merk nya apa ya?? saya liat di kardus nya cm tulisan toyota doang.. kl emg dia ambil dr toyota, pasti ud SA vvti.. brarti gw ganti per nya ga masalah sm SA nya, cocok..

bro valro: kl boleh tau, toko nya dimn ya?? posisi gw di gading, jakarta..

thank you sharing nya...

RE: Suspensi non vvti diganti sama punya vvti? - Adrian1981 - 15-07-2011 07:57

Salam buat semua AX brother... Cool

Keluhan sama dengan brur2 semua, suspensi keras dan lewat polisis tidur diatas 10 cm selalu terbang dan pendaratannya g smooth. Kebetulan posisi di malang sering luar kota lewat batu, libas tikungan dengan speed diatas 50 dikit, badan udah limbung g karuan. Akhirnya ada solusinya... Tongue_out

Sebelum solusi saya bei tahu, sedikit sharing pengetahuan aja nih..Whistling
Unutk pengetahuan aja, setiap produsen motor, melakukan pembuatan atau pembangunan setiap kendaraannya, mestinya sudah dihitung sesuai dengan fungsinya. Sekarang fungsi avanza dan xenia ini apa..? Family carrier dengan kapasitas poenumpang 7 seater. Jadi semua karakter mobil baik mesin, suspensi, kondisi interior, dihitung sesuai dengan apa yang dibutuhkan. Kemudian dilihat untuk market valuenya, mau dijual dengan price berapa? Bahan dan kontruksi kemudian disesuaikan sesuai dengan market pricenya.

Kebetulan mobil Xenia Xi VVTi
Karakter per mobil ini, bahan bajanya terlalu tipis. Dan juga shocknya lemah, fast response tapi heavy duty. Mau tau perbandingannya? Coba naek mobil pickup/box kosong dengan mobil pickup/box dengan muatan yang aak penuh atau penuh. Beda kan... Itulah shock yang ada di mobil qta. Didesain untuk memuat 7 penumpang, jangan lupa. JAdi... Kalau dinaekin sendiri atau kurang dari 4 orang dengan berat badan ideal, mobil akan angguk2 kaya anak metal waktu lewatin lubang atau jalan g rata.

Nah kemudian untuk mengurangi rasa limbung, saya pasang peredam hampir 75% badan mobil. Peredamnya aspal dengan tebal 7mm. Merknya cari sendiri deh ... Tongue_out dengan peredam yang hampi abis 2 juta itu, badan lebih stabil. pernah bandingin ama mobil yang baru aja sebulan keluar dari DAI, mantulnya nemenan punya dia. hehe.. masih mantul, tapi jadi enak, soalnya kondisi bertambah bebannya. Memang konsekuansinya begitu dipake 7seater semua, agak njeduk ke shocknya. but lebih sering pake sendiri aatau bareng istri dan anak2. so g masalah. coba lagi untuk libas tikungan di daerah batu. mau lari ampe 70-80 pas tikungan tajem berani karena bodi g terlalu terlempar kanan n kiri...

Mudah2an bisa sediki membantu bro semua... CMIIW ya...
Just sharing personal experience... Big GrinBig GrinBig GrinBig Grin