Avanza Xenia - Forum Pemilik / Pengguna Avanza & Xenia
Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Versi Cetak

+- Avanza Xenia - Forum Pemilik / Pengguna Avanza & Xenia (http://www.avanzaxenia.net)
+-- Forum: Serba-Serbi Avanza / Xenia (/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Forum: Perawatan Avanza Xenia (/forumdisplay.php?fid=17)
+--- Topik: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil (/showthread.php?tid=5642)

Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - smoke - 08-11-2007 20:33

Kaca mobil adalah salah satu bagian kendaraan yang sangat penting, karena bisa menjaga kita agar terhindar dari sinar ultra violet atau air hujan yang kerap muncul pada saat tidak terduga. Tak heran bila bagian ini nyaris selalu terlihat kotor, namun hal ini tidak bisa dibiarkan. Kaca yang terlalu lama tidak dibersihkan akan menjadi kusam dan menjadi tempat tumbuhnya jamur.Untuk menghindarinya, bersihkan kaca mobil Anda dengan teratur dalam jangka waktu tertentu (kalau perlu setiap hari di musim hujan).

Untuk melakukannya tidak perlu ke salon kecantikan mobil, sebab hanya butuh benda-benda sederhana yang bisa diperoleh dari dalam rumah seperti sabun mandi cair dan spons pembersih. Berikut adalah kiat-kiat jitu membersihkan kaca supaya terhindar dari jamur.Langkah pertama adalah membasuh bagian permukaan kaca yang terkena noda/kotoran dengan air bersih. Untuk melakukannya, gunakan lap yang tidak berserat sebab permukaan kasar pada lap berserat bisa membuat kaca Anda yang tadinya mulus jadi tergores dan meninggalkan bekas. Berikan sabun (biasanya sabun cair yang telah dicampur dengan air) ke permukaan kaca, kemudian lap sampai busa merata.Untuk membilasnya, siram air ke permukaan kemudian disusul oleh pengeringan dengan menggunakan lap.

Untuk fase ini, usahakan supaya lap tidak basah. Dengan demikian, kaca jadi bebas dari noda dan karat. Sebagai langkah perawatan, hindari memarkir mobil dalam keadaan terjemur langsung oleh terik matahari karena bisa mempercepat proses timbulnya jamur. Kemudian, setiap habis bepergian, jangan lupa bersihkan mobil dengan menggunakan lap atau kemoceng. Dan terakhir, jangan lupa untuk membersihkan kaca mobil minimal dua minggu sekali (tentunya selain dicuci).
semoga berguna ya......
selamat mencoba RR sekalianTopdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - dani3 - 09-11-2007 01:15

Thanks infonya bro! Topdeh

Masih ada yang kurang dikit nih bro!
yang diatas adalah pencegahan dan menghindari kaca
menjadi berjamur.

Lalu untuk kaca yang sudah berjamur bagaimana?

Ada obat pembersih jamur tapi hanya untuk kaca mobil tertentu,
katanya kaca depan mobil ada semacam pelapis yang bila mana
terkena obat pembersih jamur akan menyebabkan rusaknya pelapis
tersebut, benar gak yah?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - baseboy_2001id - 09-11-2007 08:22

Kalo gw sih, udah coba di mobil gw dengan cara mencampur odol dan shampo truk gw gosok2x ke kaca, jgn lupa dibasahin dulu kacanya. Kalo msh sedikit lsg ilang jamurnya, kl udah banyak ya musti beberapa kali

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - chr1s - 09-11-2007 09:43

shampo truk itu apaan sih om095095.........

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - baseboy_2001id - 09-11-2007 09:46

masudnya pake shampo trus di gosok2x.....sorry salah tulis Whistling

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - chris.ho - 09-11-2007 09:55

Pake sabun mandi cair biasa ternyata boleh toh. gua pikir musti beli sabun khusus

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - chr1s - 09-11-2007 09:57

baseboy_2001id Menulis:
masudnya pake shampo trus di gosok2x.....sorry salah tulis Whistling

oic, trus odol dan shampo itu langsung di poles ke kaca atau di campur air lagi 095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - baseboy_2001id - 09-11-2007 10:13

odol dan shampo dicapur jadi satu ditambah air sedikit. Shampo nya yg sachet aja bos cuma gopek dan odolnya secukupnya aja...kira2x aja deh....

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - zaki_utama - 09-11-2007 10:58

Kalo sudah pake kaca film, gimana ya, apakah kaca film bisa menghindarkan jamur atau justru malah lebih mudah kena jamur?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - smoke - 09-11-2007 12:42

dani3 Menulis:

menjadi berjamur.

tersebut, benar gak yah?

ok bos dani3......
hueehhe.....
tul g dengernya juga gt
kalo kaca sepan jangan di bersihin ama cairan pembersih kaca
di pasaran. dan ane denger kl bisa ke salon boil yg udah jelas produknya dan ahli lah kurang lebih huhehehehe
CMIIW

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - baseboy_2001id - 09-11-2007 12:51

zaki_utama Menulis:
Kalo sudah pake kaca film, gimana ya, apakah kaca film bisa menghindarkan jamur atau justru malah lebih mudah kena jamur?

Kaca film kan hanya melindungi panas bro, lagian kan pasangnya didalam. Untuk jamur mah tetep aja akan berkembangbiak......

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - smoke - 09-11-2007 13:27

kaca film kan di salem bos masangnya

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - erik B_MaN - 10-11-2007 12:52

Berikan sabun (biasanya sabun cair yang telah dicampur dengan air) ke permukaan kaca, kemudian lap sampai busa merata.Untuk membilasnya, siram air ke permukaan kemudian disusul oleh pengeringan dengan menggunakan lap.

[/quote]

Om bukannya kalo sabun mandi itu itu PHnya ngga netral..jadi bisa bikin bahaya body mobil dan cat.....095
malah saya pernah denger kalo masalah hasil lebih bagus pake cairan pencuci piring..soalnya cairan itu paling jago ngangkat lemak yg nempel dikaca...tapi untuk efeknya ke body ngga tau deh...Tongue1
(CMIIW)

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - dani3 - 10-11-2007 19:11

zaki_utama Menulis:

Bro zaki_utama, kaca film pan di tempelnya di dalem,
sementara jamur umumnya berada diluar bro!

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - malvin - 10-11-2007 21:08

biasa sih jamur itu diluar,kalo gue sih bersihinya pakai multi aja cuma Rp 7.000,-kira ada teman yg pakai cairan ini?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Racing - 10-11-2007 23:08

Bro, sebaiknya Multi untuk kaca2 samping saja. Untuk kaca depan sebaiknya Multi di campur lagi dengan air dan shampo mobil.
Dari pengalaman, Multi cukup keras dan bisa menyebabkan kaca depan jadi belang.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Lixen - 10-11-2007 23:30

Ane pake yg warna pink, multi kali ya namanya, ane pakenya kacanya diguyur trus dikecrotin ke kuas lalu disapukan trus guyur sambil dilap bekasnya pake tangan, ilang tuh jamur.

Kemoceng jgn buat body bro, ntar jd baret2, krn ada tulangnya, it's not recomended.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - malvin - 11-11-2007 14:22

biasa sih multi warna nya merah ke pink gitu mas!hiks kaca depan gue udah kenak multi berulang kali mas!pantes kalo hujan cahaya lampu mobil macem pecah gitu cahaya nya mas?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Ationg - 17-11-2007 14:17

mungkin rr sekalian punya solusi untuk menghilangkan jamur pada kaca, yang penting tidak merusak kaca itu sendiri kaya baret, ndak bisa fokus kalo kena cahaya.

aku coba pake cling ( pembersih kaca ) juga ngga bisa. padahal mobil masih baru 7 bulan.

ada yang pernah denger pake cengkehnya rokok dicampur dengan air lalu digosok pake kertas koran?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Av Han zA kU - 17-11-2007 14:19

pake cengkeh ogut belum pernah coba......kaca ogut juga udh eng ing eng....mau dipecahin kayaknya....

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Lixen - 18-11-2007 22:37

malvin Menulis:
biasa sih multi warna nya merah ke pink gitu mas!hiks kaca depan gue udah kenak multi berulang kali mas!pantes kalo hujan cahaya lampu mobil macem pecah gitu cahaya nya mas?

Caranya gimana? apa airnya kurang banyak?
Kita pakainya utk hilangin jamur aja, jgn sampai tersisa cairannya.

Ane pakenya emang ga sering, tunggu jamurnya bejibun n ganggu penglihatan baru ane pake.he he he

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - y_anjasrana - 18-11-2007 22:44

Quote:
biasa sih jamur itu diluar,kalo gue sih bersihinya pakai multi aja cuma Rp 7.000,-kira ada teman yg pakai cairan ini?

Masa multi 7000 perak sih? Di Jameson, Meruya, cuma 3500 tuh. Agak keras juga tuh. Harus siapin selang air. Karena setelah digosok pake Multi, bagusnya disiram air bersih. Langsung keliatan bersihnya lho.

Jgn ketipu ma merk Kenmaster yg ada di Carefour. Bentuk botol dan warnanya sama persis. Tapi yg ini ga bisa bersihin apa2 biar dah digosok setengah idup.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Lixen - 19-11-2007 02:04

Murah bgt 3500, ane lihat di naga swalayan pondok gede memang 7000 perak, ane beli di toko asesoris boil kemahalan 12000, malah tadinya psg harga 20000.

Memang hrs cpt dibersihin sisa2 multinya sampai bersih kalo jamurnya sudah hilang.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Racing - 19-11-2007 07:36

Multi sekitar 3000 - 5000 perak, multi memang keras pemakaian sebaiknya di campur air dan harus cepat2 di bilas sampai bersih.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Ationg - 19-11-2007 12:23

ini aku ambil dari otomotif edisi 19 Nov 07

Gangguan penglihatan saat mengendarai mobkas, terutama dimalam hari kerap muncul dari bagian kaca depannya akibat timbunan jamur yang mengering. dampaknya, pandangan ke arah depan maupun samping terganggu, apalagi jika tersiram sorotan lampu dari arah depan

Jangan terus berdiam diri, apalagi musim hujan kini sedang deras-derasnya. resiko fatal bisa aja terjadi di tengah jalan, lantaran penglihatan kurang optimal. jadi sebaiknya sehabis mencuci mobil enggak ada salahnya meluangkan sedikit waktu untuk mengangkat timbunan kerak akibat jamur dipermukaan kaca depan, samping dan belakang

caranya, kalau enggak mau repot bisa serahkan pada bengkel pencucian mobil atau salon mobil. biasanya memakai larutan bernama Glass Cleaner, untuk membersihkan permukaan kaca dari jamur

Prosesi pengerjaannya enggak makan waktu lama kok. " Pertama kali kaca dikeringkan pakai lap bersih, kemudian dilumuri cairan pembersih jamur. setelah rata baru dilap pakai kain bersih dengan arah bolak - balik, dan proses ini maksimal dilakukan dua kali", papar Richard Smith, pemilik gerai Sleek Auto Detailing di Bintaro Jaya sektor 9, Tangerang

Perlu diingat, lantaran pembersih jamur punya reaksi cepat dan berkarakter panas, saat melumuri kaca jangan seluruhnya dilumuri glass cleaner. sebaiknya melumuri 1/3 bagian dulu dan jangan seluruhnya. pasalnya obat ini cepat kering, dan jika tidak dilap bisa membuat kaca jadi berwarna putih akibat reaksi kimia dari obat ini

Oh iya buat pemilik mobkas eropa. karakter kaca bawaan mobil lebih sensitif ketimbang mobil rakitan lokal atau jepang. solusinya pakai bubuk intan, yang sering dipakai buat menghilangkan baret dipermukaan kaca, kata Jemikan dari salon mobil panggilan Joycis di daerah Srengseng, Jakbar

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Kezia Eve - 19-11-2007 12:36

Guys, Nanya dong.. Jamur di kaca depan yg kayak gimana sih095 Ada yg punya gambarnya ga? Soalnya bingung..Tuh
Thx before..

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Av Han zA kU - 19-11-2007 13:56

waduh...pokoknya kalo mulai belang itu jamuran Tongue1

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Kezia Eve - 19-11-2007 14:02

ada fotonya ga?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - baseboy_2001id - 19-11-2007 14:21

POkoknya kalo ada bintik2x dikaca berarti udah jamuran tuh kaca....hayoooo kalo ada yang kacanya jamuran silahkan posting disini...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Kezia Eve - 19-11-2007 14:25

Bintik2 ya? walaupun tuh kaca ud abis dimandiin? hhmm... kudu periksa nih..
Thx ya bro..Topdeh

Kalo ada fotonya lebih asyik lagi sih.. hihihi..Haha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - adrianto - 19-11-2007 14:28

MAU TANYA SAMA REKAN-REKAN SENIOR, MOBIL AI KENA CAT PUTIH KACA SAMPING, SUDAH DI BERSIHKAN DENGAN MINYAK KAYU PUTIH, TINNER, BENGSIN BELUM HILANG JUGA, TOLONG PENCERAHAANNYA, HELP......

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - tiongyan - 19-11-2007 14:30

RR,

Kalo AVG saya ampir tiap hari kerja mostly parkir dalam gedung, tapi kalo Sabtu minggu parkir di halaman rumah yang langsung kena panaas matahari,

waktu muncul si jamur ini, isieng-iseng coba bersihin pake cairan Forstex ( warna biru ), di kuas rata ke kaca depan secukupnya, tanpa nunggu kering, langsung bilas pake air bersih, lumayan kaca langsung cling n keset, lebih bersih dibanding pake cairan warna pink tsb

tapi hati-hati waktu nguas forstex hindari kena tangan langsung, karena berasa gatal,

cheers,
agus

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Ationg - 19-11-2007 15:08

Mungkin RR sekalian ada yang recommended merek untuk glass cleaner ( yang safe ngga ngrusak lapisan kaca, kemaren waktu browsing ada thread yang judulnya kaca keriting sehingga hasil akhirnya kurang fokus gitu )

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Racing - 19-11-2007 15:13

adrianto Menulis:
MAU TANYA SAMA REKAN-REKAN SENIOR, MOBIL AI KENA CAT PUTIH KACA SAMPING, SUDAH DI BERSIHKAN DENGAN MINYAK KAYU PUTIH, TINNER, BENGSIN BELUM HILANG JUGA, TOLONG PENCERAHAANNYA, HELP......

yang kena kacanya kan bro ? bersihinnya bisa pake cutter + air sabun (seperti mau pasang kaca film)

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ANDRE@s - 19-11-2007 18:26

gw sering banget liat kaca belakang mobil coatingnya pada keriting gara2 pake obat penghilang jamur yg kayak di salon2 mobil di parkiran mall.
so be carefull...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - r-Phoenix - 20-11-2007 00:43

Kalo mau glass cleaner yg safe..ada di Phoenix tuh..mau trial juga boleh..kalo nggak beli..cuman mau sekali aja sekalian tune up nggak papa..krn emang botolnya gede and imported dr yg udah punya nama..kalo punya 1 mobil sayang..krn di innova gw jamurnya udah setaon baru nongol lagee...hehehe..safe dah buat film coating yg dari pabrik yg biasa rusak krn obat yg pingky itu, film coating itu yg buat anti silau kalo malem..nah gw punya juga ada effect kyk rain-X..airnya lsg turun..kyk ada wax-nya

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - dani3 - 20-11-2007 01:33

Gw gratis dong klo mo glass cleanernya bos Phoenix 095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Dadan - 20-11-2007 01:45

Kalo ke salon mobil biasanya kena bea brp yach untuk moles kaca???

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - suobboy - 06-12-2007 16:55

horas, kalo terpaksa sekali bisa digunakan... "daun talas" yang digosok-gosokan dikaca lalu dibilas air (awas kena tangan gatal) cari dipinggir paret biasanya diluar kota dipinggir paret suka ada pohon talas, tips ini diperoleh dari supir truk lintas provinsi di Jalinsum (jalan lintas sumatera) pohon talas dan daunnya yang kecil bukan yang besar.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - mega.catri - 13-12-2007 19:28

klo pengalaman aq dulu pake cairan utk campuran air wiper. (lupa merknya)
emg sih lama, skitar 1-2 bulan baru kliatan hslnya.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - malvin - 13-12-2007 22:00

alo mbak mega.catri biasanya sih kit wiper mbak,yang cairanya warna biru ia?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - mega.catri - 14-12-2007 17:49

kynya y yg itu. yup cairannya biru.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Tenzo - 14-12-2007 18:14

yang cairannya warna biru banyak loh. gw pake merek cling warnanya juga biru.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Lixen - 14-12-2007 23:34

Kezia Eve Menulis:
Guys, Nanya dong.. Jamur di kaca depan yg kayak gimana sih095 Ada yg punya gambarnya ga? Soalnya bingung..Tuh
Thx before..

Mau kacanya jamuran?
Guyur air ke kaca waktu cuaca panas terik, boil lsg dibawa keliling2, sampe kering, trus guyur lagi, bawa lg keliling2, niscaya akan terlihat kalo bekas air + debu susah hilang, itulah dia...

Ga usah pusing krn ini thread ngebahas itu he he he.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yeanrush - 23-12-2007 20:39

gile ada yang pake porstek segala ? apa ngga ngerusak kaca negh, perasaan pake yang botol merah aja ane pernah coba, hasilnya sinar lampu mobil lawan jadi pecah2 kalo pas dipake malem

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - mega.catri - 25-12-2007 23:18

guys, udah pada nemuin pembersih jamur kaca? td aq dpt d alfa. merknya pro-v. harganya 15rb-an. baunya kya porstek. ato emg isinya sama dgn porstek y?? ini fotonya.

@miss kezia, blm tau jamur kaca y? pernah liat jamur air yg d kaca akuarium / kaca yg biasa ada d kamar mandi? y seperti itu tp pastinya ga separah itu lah...

awalnya aq coba dulu d wastafel kaca drmh yg dah penuh jamur air. krn takut kaca mobil knp2. & ternyata wuih langsung cling. dy ga cm bersihin kaca, tp jg jamur air yg nempel d aluminium. liat deh pic d bawah, yg kiri itu blm d bersihin & yg kanan udah. kliatan g bedanya?

trus, tuh pembersih tumpah d porselen tempat cuci piring & hasilnya jd kya gambar d bawah. ternyata itu cairan keras bgt. krna dulu pernah coba bersihin porselen yg penuh jamur air itu pke vixal (pembersih porelen kamar mandi) tp hslnya nihil.

porselen yg kna cairan ini emg bersih sperti baru lg tp jd kusem & kasar. pernah panggil jasa pembersih kamar mandi? y seperti itulah hasilnya. but masih ada lemon pledge (pembersih kayu) yg bisa bikin kinclong & halus lg.
JFI, lemon pledge bkn cm bisa bersihkan kayu aja, tp bisa jg utk ngepel & hasilnya jauh klo sm pembersih lantai biasa. lebih kesat & brasa bgt bersihnya. asal perbandingan air:pledge 50:50. lumayan boros, tp klo sminggu 1x jg ga masalah. hehe

nb:pas bersihin pke sarung tangan y.., krna cairannya panas&bikin tangan kasar. q dah jadi korbannya nih Hikhik

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - G.1.E - 20-01-2008 22:48

gw pernah malahan pake sunlight hihihi.. nice tips

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - smoke - 20-01-2008 23:20

top neh infonya thanxs ya mba.....

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - mega.catri - 20-01-2008 23:42

G.1.E Menulis:
gw pernah malahan pake sunlight hihihi.. nice tips

sunlight?emg bisa?? 095
kerjanya kan cm ilangin lemak aja tuh.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - G.1.E - 22-01-2008 00:10

ahuahuah hasilnya kurang OK sih pake sunlight.. gara2 urgent ajah Hikhik

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Kezia Eve - 22-01-2008 13:03

wah wah.. udah lama juga ga buka thread ini, ternyata ud banyak juga info2nya ya..SuperSuper
Thx ya teman2..Topdeh

@Lixen : ga usah guyur air, kalo di jalan semprot air wiper, bagian atas kacanya suka bercak2 karena masih basah trus kena debu n kotor.. tapi kalo kacanya dilap, ilang semua tuh bercak2nya.. berarti kaca mobil ogut ga jamuran.. hore..HahaHaha

@mega : kayaknya TOP juga tuh ya pro V nya, lumayan buat bersihin wastafel tempat cuci piring juga.. HahaHaha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - AVS15MT - 18-04-2008 21:26

tapi di salah satu thread di forum ini gw pernah baca ada yang pake pembersih jamur Rain-x, katanya setelah pake malah baret2 halus kacanya?(katanya kemungkinan jamur hilang trus baret2nya keliatan). gimana donk?jadi rada takut mau bersihin jamur...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Racing - 18-04-2008 21:40

AVS15MT Menulis:
tapi di salah satu thread di forum ini gw pernah baca ada yang pake pembersih jamur Rain-x, katanya setelah pake malah baret2 halus kacanya?(katanya kemungkinan jamur hilang trus baret2nya keliatan). gimana donk?jadi rada takut mau bersihin jamur...

Rain X sebenarnya bukan obat jamur bro tapi lebih untuk perawatan kaca di kala hujan supaya air hujan tidak nempel di kaca tapi lsg ngalir.

Untuk menghilangkan jamur di kaca khususnya kaca depan pake aja Produk Waxco jamur kaca botol biru, menurut pengalaman gua saat ini baru produk ini yg aman tidak bikin baret dan belang kaca depan.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - black.avanza - 18-04-2008 21:49

gw baru bersiin kaca dari jamur...mantep euy...kayak kaca baru...spionnya juga kinclong abis...tapi bodi penuh goresan...Tuh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - manoeroenk - 19-04-2008 18:57

Racing Menulis:

AVS15MT Menulis:

Rain X sebenarnya bukan obat jamur bro tapi lebih untuk perawatan kaca di kala hujan supaya air hujan tidak nempel di kaca tapi lsg ngalir.

Untuk menghilangkan jamur di kaca khususnya kaca depan pake aja Produk Waxco jamur kaca botol biru, menurut pengalaman gua saat ini baru produk ini yg aman tidak bikin baret dan belang kaca depan.

bos,
ente jual merk itu ga?
beberapa waktu yang lalu beli merk FORCH di serpong plaza..
ga mempan..
trus beli yang ga ada brand di toko samping phoenix...
lumayan...
harganya 30 rebu..
tapi masih kurang puas..

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - aeres - 21-04-2008 07:51

black.avanza Menulis:
gw baru bersiin kaca dari jamur...mantep euy...kayak kaca baru...spionnya juga kinclong abis...tapi bodi penuh goresan...Tuh

goresnya karena bersihin kaca?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - honggy - 21-04-2008 08:10

ke salon aja, 50rb cilong deh tuh kaca... jangan lupa ganti karet wipernya... percuma kalo kaca cilong karet wiper getas... ga bakalan nyapu tuh air ujan..

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ranamin - 21-04-2008 08:17

ada yang udah pernah pake yang keluaran AmWay ngga?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - aeres - 21-04-2008 08:18

taunya karetnya dah getas n kudu diganti gemana?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ranamin - 21-04-2008 08:20

sapuannya kurang rata, ada celah-celah yang ngga kesapu bersih

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - goldfish - 23-04-2008 21:17

Gw dapat informasi dari supir kantor gua , kalo dia biasa bersihin kaca pake cengkeh ( rokok ) di basahin dan kemudian gosok dengan kertas koran. Hasilnya kaca mobil jadi kinclong. Gw udah buktikan sendiri dan ternyata tips nya oke juga.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - black.avanza - 23-04-2008 21:30

goldfish Menulis:
Gw dapat informasi dari supir kantor gua , kalo dia biasa bersihin kaca pake cengkeh ( rokok ) di basahin dan kemudian gosok dengan kertas koran. Hasilnya kaca mobil jadi kinclong. Gw udah buktikan sendiri dan ternyata tips nya oke juga.

kinclong apa nih?jamurnya ilang?kalo kinclong tanpa menghilankan jamur,gw juga bisa...Tongue1

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - chris.ho - 24-04-2008 09:43

Pake cengkeh n kertas koran apa gak bikin baret? CMIIW

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - baseboy_2001id - 24-04-2008 09:51

gw tadi pagi baru aja bersihin jamur yang bikin kesel pake odol campur shampo trus kasih air. Udah gitu basahin kaca mobil dan campurannya di olesin pake kuas ke kaca, diemin sekitar 1 menit setelah itu langsung disiram dan di lap pake kanebo....hasilnya top banget dah.....

Kalo masih ada jamurnya coba ulangi lagi...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yudha rahmana - 04-05-2008 11:35

baseboy_2001id Menulis:
gw tadi pagi baru aja bersihin jamur yang bikin kesel pake odol campur shampo trus kasih air.

boy,,
perbandingan campuran antara odol:shampoo:air berapa?
pake odol apa dan shampoo apa?
gak usah takut nyebut merk..
di forum ini kan kita sharing..biar semua tau..

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Gado2Enak - 04-05-2008 12:18

@baseboy_2001id
bisa yah pakai odol dan shampo ???

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - black.avanza - 04-05-2008 22:49

masa bisa sih?kalo bisa,obat penghilang jamur bisa ga laku dong...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ranamin - 05-05-2008 09:28

kalo ane selama ini pake wax aja, hasilnya juga lumayan, air hujan jadi kayak jatuh di daun talas....

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ducati@2008 - 05-05-2008 10:38

dikasi tembakau atau cengkeh yg jelas dicelupkan ke air dulu jadi tidak bikin kaca baret, tapi u/ hilangkan jamur mungkin ga ya, karena cengkeh atau tembakau mengandung minyak jadi jamur tdk kelihatan (terkesan hilang jamurnya) saya kira jamur ga hilang secara total.

oot dikit sebetulnya kalau kita cuci mobil ditukang cuci (cuci salju) sepertinya sabun ada minyaknya sehingga kalau hujan diwaktu malam kaca depan kelihatan putih2 jadi mengganggu sekali, biasanya gw cuci kaca depan lagi pakai shampoo mobil, terus dilap pake kanebo dan setelah kering dilap pakai kaos yg lembut sampai bersih.waktu hujan kaca jadi bening lagi.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - freeyork - 05-05-2008 10:55

black.avanza Menulis:
masa bisa sih?kalo bisa,obat penghilang jamur bisa ga laku dong...

Bisa Om, saya udah nyoba 2 kali.
Memang kalau kaca jamurnya udah banyak bgt , harus rajin2 berishin pake odol. Karena kalau cuma sekali ajah, yah jamurnya blm ilang sepenuhnya.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 05-05-2008 11:36

baseboy_2001id Menulis:
gw tadi pagi baru aja bersihin jamur yang bikin kesel pake odol campur shampo trus kasih air. Udah gitu basahin kaca mobil dan campurannya di olesin pake kuas ke kaca, diemin sekitar 1 menit setelah itu langsung disiram dan di lap pake kanebo....hasilnya top banget dah.....

Gue udah coba nih tips/trick-nya baseboy, hasilnya emang top banget!

Cara yg gue lakukan:
1. Bilas semua kaca pakai air lalu di lap (tidak sampai kering)
2. pasta gigi dioles di spons basah trus disapukan tipis ke kaca
3. tunggu ± 5 menit (gue sambil ngerokok)
4. setelah pasta gigi mengering di kaca, bilas lagi pakai air dibantu lap kanebo
5. Lap pakai kanebo hingga kaca kembali kering dan bersih

hasilnya, saat hujan sabtu kemarin, gue gak perlu nyalain wiper utk bisa lihat dengan jelas karena titik air langsung turun dengan sendirinya... Topdeh

gue pake pasta gigi aja (pepsodent) tanpa shampoo... utk seluruh kaca di AvG gue, abisnya ±¼ tube pepsodent besar

Kesimpulan gue, tips/trick ini cocok banget buat ngejaga agar jamur di kaca tidak keburu banyak... kalo udah banyak, tetep harus ke salon buat poles kaca...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Hilman Zhou - 03-06-2008 09:16

Wah boleh dicoba nih tips nya Topdeh Thxs bro

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Gado2Enak - 04-06-2008 21:01

gw juga udah nyoba juga . . . emang manjur tuh . . .

nah sekarang masalahnya, karena musih kemarau banyak debu . . .
tanpa sengaja nyenggol nyalaiin wiper . . . jadi deh kaca baret2 . . . gimana bersihinnya yah ???

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - arif_tyo - 04-06-2008 23:10

cobin ah...

daripada pake cairan pembersih jamur yg warna merah itu, cape bgt dah molesnya...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Andrew - 05-06-2008 09:16

katanya kl kaca yg udah pasang kaca film tolak panas, kaca mobil nga boleh di poles ya pakai obat penghapus jamur??

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - baseboy_2001id - 05-06-2008 09:31

Andrew Menulis:
katanya kl kaca yg udah pasang kaca film tolak panas, kaca mobil nga boleh di poles ya pakai obat penghapus jamur??

kan kaca film nya di dalem bos, yang di bersihin mah kaca luarnya...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Andrew - 05-06-2008 09:35

tapi kog jadi kerasa panas ya abis pake itu padahal makenya diluar???

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - baseboy_2001id - 05-06-2008 09:51

Andrew Menulis:

ac nya lupa dinyalain kali bos....Winking

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yudha rahmana - 05-06-2008 10:27

Andrew Menulis:

mungkin hanya sugesti saja...Tongue_out
atau memang cuaca sedang panas??

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - honggy - 05-06-2008 11:48

udah ada yang nyoba sambil sikat gigi??

mungkin lebih bagus hasilnya.... odol, air, iler plus jigong....Haha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - GLEN FORTUNA DELA FORTEGA - 05-06-2008 18:02

eh ane baru gabung nih
kalo baca tip & trik itu rasanya ngilu dah mungkin lebih bagus pake odol merek darlie kali ye lebih kinclong ditambah listerin

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - dani3 - 05-06-2008 21:58

GLEN FORTUNA DELA FORTEGA Menulis:
eh ane baru gabung nih
kalo baca tip & trik itu rasanya ngilu dah mungkin lebih bagus pake odol merek darlie kali ye lebih kinclong ditambah listerin

maksudnya bagaimana ya bro095
saya kurang mengerti?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ranamin - 29-06-2008 14:10

selama ini ane pake wax untuk cat metalik KIT, hasilnya kerak2 jamur ikut terangkat, kaca jadi bening dan halus... dah 5 tahun pake metode ini sampe sekarang ngga ada efek minusnya kok...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Gado2Enak - 29-06-2008 14:57

dani3 Menulis:

GLEN FORTUNA DELA FORTEGA Menulis:
eh ane baru gabung nih

maksudnya bagaimana ya bro095
saya kurang mengerti?

ngilunya dibagian mana 095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - mas hiwank - 30-06-2008 09:47

nich tips paaling patent buat ngilangin jamur n tentu mencegah jamur berkembang ....
pertama , guyur kaca pake air ( jangan pakai minyak ) ,2, lap dengan kanebo bersih smapai kering ,3, sapu/ kuas kan cairan pemberesih porselein / porstex/ waxco..4, langsung gosok2 memutar pakai kain lap 5, langsung gutur air lagi, 6, ulangi kira 2-3 x sampai benar2 noda jamur hilang......
dijamin... kinclong tuch kaca and nggak bikin silauuuuu.maaan

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Hilman Zhou - 08-07-2008 17:27

Waduh dgn cara gtu apa aman tuh?Apa gx ngerusak lapisan kaca??

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - dani3 - 09-07-2008 00:12

mas hiwank Menulis:
nich tips paaling patent buat ngilangin jamur n tentu mencegah jamur berkembang ....
pertama , guyur kaca pake air ( jangan pakai minyak ) ,2, lap dengan kanebo bersih smapai kering ,3, sapu/ kuas kan cairan pemberesih porselein / porstex/ waxco..4, langsung gosok2 memutar pakai kain lap 5, langsung gutur air lagi, 6, ulangi kira 2-3 x sampai benar2 noda jamur hilang......
dijamin... kinclong tuch kaca and nggak bikin silauuuuu.maaan

Eek3Eek3Eek3

mungkin klo kaca samping GPP kali ye...
tapi klo kaca depan ..... kayaknya ada lapisan anti UV deh cmiiwWallbash

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Januar - 06-08-2008 12:46

Salam kenal, kebetulan saya punya masalah ama jamur kaca tapi waktu pake cairan merah merknya kenmaster, digosok di kaca depan jadi belang, ada tips gak buat ngilangin belangnya ? tks.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 06-08-2008 12:49

Bawa ke salon minta poles kaca...
atau kalo domisili di jabodetabek panggil autocling ke rumah utk poles kaca.

intinya, musti poles kaca... Haha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - edy purwanto - 12-08-2008 14:49

kok banyak banget ya tips ngilangin jamur di kaca

ada yang coba mbanding2in gak?

rekomend nya apa kalo udah mbandingin?

thanks bro...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Danny Massie - 12-08-2008 16:03

Semua intinya sama kok, ato bro mau coba bandingin kayak kalo wartawan tabloid meng-compare cairan pembersih?? Boleh juga tuch bro ntar direview disini yach, plus fotonya....
Mau murah banget pake odol + sampo, mau sedang2 aja beli cairan pembersih kaca di toko, mau mahal panggil salon panggilan.... apanya yang mau dibandingin?? kan tergantung dari kantong masing2, kalo gue sih tinggal beli odol 4000 perak + shampoo seribu perak, udah dech kaca bakalan jadi kinclong.....

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - edy purwanto - 13-08-2008 09:15

waah, jadi pengin nyobain odol tuh

thanks berat nih ....

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yudha rahmana - 13-08-2008 19:49

Danny Massie Menulis:
Semua intinya sama kok, ato bro mau coba bandingin kayak kalo wartawan tabloid meng-compare cairan pembersih?? Boleh juga tuch bro ntar direview disini yach, plus fotonya....
Mau murah banget pake odol + sampo, mau sedang2 aja beli cairan pembersih kaca di toko, mau mahal panggil salon panggilan.... apanya yang mau dibandingin?? kan tergantung dari kantong masing2, kalo gue sih tinggal beli odol 4000 perak + shampoo seribu perak, udah dech kaca bakalan jadi kinclong.....

pake odol+sampo merk ap bro?
dioles pake kain atau gmn095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 14-08-2008 07:53

yudha rahmana Menulis:
pake odol+sampo merk ap bro?
dioles pake kain atau gmn095

WallbashWallbash baca di postingan² sebelumnya dong bro...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Danny Massie - 14-08-2008 09:17

Yudha, kalo baca postingan mending dari awal bro biar gak binunnn yach....Gozkirpma

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Vincentius Haryanto - 15-08-2008 17:16

ranamin Menulis:
selama ini ane pake wax untuk cat metalik KIT, hasilnya kerak2 jamur ikut terangkat, kaca jadi bening dan halus... dah 5 tahun pake metode ini sampe sekarang ngga ada efek minusnya kok...

KIT buat cat metalik dipake buat ngebersihin jamur di kaca, Om...????095095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ranamin - 15-08-2008 18:45

resep sendiri aja bro... dah 10 tahunan pake ngga ada masalah tuh, bahkan bersih-sih... bebsa jamur...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Vincentius Haryanto - 16-08-2008 07:47

Apa ga ngerusak kaca Om....
Takutnya jamur ilang tapi kaca jadi kusam, ato mambentuk lapisan baru...???

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Den Bagus - 01-09-2008 11:46

Hari minggu sore kemarin disiram hujan gerimis, trus kena pantulan cahaya dari depan, jadi sadar ternyata kaca depan mobil gua kayaknya udah berjamur ato mungkin juga karet wifernya yang udah uzur.

Anyway umur karet wifer itu tahan berapa lama ya ? ... Trus kalo mau ganti yang cocok & bagus utk AvG merk apa & berapa ya ? ...

Tks

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Danny Massie - 01-09-2008 12:41

coba jawab, setahun aja kalo boil kejemur tiap hari juga karet gampang getas, apalagi kalo pas parkir gak diangkat karet wipernya.
merk mah banyak kok, macem2 banget, ada kok bro di thread yang lainnya (takut OOT)

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Den Bagus - 01-09-2008 13:15

Danny Massie Menulis:

Den Bagus Menulis:
Anyway umur karet wifer itu tahan berapa lama ya ? ... Trus kalo mau ganti yang cocok & bagus utk AvG merk apa & berapa ya ? ...

Tks

coba jawab, setahun aja kalo boil kejemur tiap hari juga karet gampang getas, apalagi kalo pas parkir gak diangkat karet wipernya.
merk mah banyak kok, macem2 banget, ada kok bro di thread yang lainnya (takut OOT)

O ya, cuma setahun ... (mobil gua pas 2 tahun).
Ayo donk bro/sis share tentang karet wifernya ... (takut salah beli dan ndak worthed nih).
Gua dah pake fasilitas "CARI" kayaknya gak nemu yang ngebahas WIFER ...

Tks

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Danny Massie - 01-09-2008 13:35

Den Bagus Menulis:
Gua dah pake fasilitas "CARI" kayaknya gak nemu yang ngebahas WIFER ...

Tks

kalo carinya pake "WIFER" ya mana ketemu bro..Haha, masukinnya karet wiper, ada kok di bag.aksesoris eksterior...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Den Bagus - 01-09-2008 13:54

Oups baru puasa sehari dah gak konsent ... eniwei thx bro ...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Budhi Sardjono - 23-01-2009 22:30

tiongyan Menulis:
RR,

Kalo AVG saya ampir tiap hari kerja mostly parkir dalam gedung, tapi kalo Sabtu minggu parkir di halaman rumah yang langsung kena panaas matahari,

waktu muncul si jamur ini, isieng-iseng coba bersihin pake cairan Forstex ( warna biru ), di kuas rata ke kaca depan secukupnya, tanpa nunggu kering, langsung bilas pake air bersih, lumayan kaca langsung cling n keset, lebih bersih dibanding pake cairan warna pink tsb

tapi hati-hati waktu nguas forstex hindari kena tangan langsung, karena berasa gatal,

cheers,
agus

Saya pernah nyoba pake porstek juga. tapi kalo mau ngulangin lagi takut juga. Khan porstek tergolong asam kuat, takut bikin karat di bodi yang kena aliran buangan porsteknya. Gimana para Bro sekalian.... porstek bisa di pakai??

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - dani3 - 24-01-2009 00:26

Budhi Sardjono Menulis:

tiongyan Menulis:
RR,

cheers,
agus

Saya pernah nyoba pake porstek juga. tapi kalo mau ngulangin lagi takut juga. Khan porstek tergolong asam kuat, takut bikin karat di bodi yang kena aliran buangan porsteknya. Gimana para Bro sekalian.... porstek bisa di pakai??

sebaiknya tidak menggunakan bahan pembersih ubin/keramik kayak gitu.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Satrio Adi - 24-01-2009 05:35

Wah... disamping karat di body, bisa ada bercak putih pd plastik dibawah kaca. gak bisa hilang lho. Khan jelek, kaya panuan. Haha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yudha rahmana - 27-01-2009 16:59

ada gak produk khusus pembersih jamur kaca mobil yg dijual di pasaran ya?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Budhi Sardjono - 01-02-2009 22:58

baseboy_2001id Menulis:
Kalo gw sih, udah coba di mobil gw dengan cara mencampur odol dan shampo truk gw gosok2x ke kaca, jgn lupa dibasahin dulu kacanya. Kalo msh sedikit lsg ilang jamurnya, kl udah banyak ya musti beberapa kali

Makasih Bro tip[snya. Udah kucoba... hasilnya memuaskan. jamur ilang cling....

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Budhi Sardjono - 01-02-2009 23:03

edy purwanto Menulis:
waah, jadi pengin nyobain odol tuh

thanks berat nih ....

Coba aja Bro... aku dah nyoba... hasilnya memuaskan.... salon mobil kalah... Dulu, aku pernah ke salon unt bersihin jamur kaca. tapi malah kacanya seperti berminyak gitu... pake odol ama shampo malah kinclong abis....

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 01-02-2009 23:07

Budhi Sardjono Menulis:
hasilnya memuaskan. jamur ilang cling....

Utk mencegahnya, pake-in Rain-X bro...
coba search di forum ini... hasilnya Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yudha rahmana - 10-02-2009 09:18

Budhi Sardjono Menulis:

baseboy_2001id Menulis:
Kalo gw sih, udah coba di mobil gw dengan cara mencampur odol dan shampo, trus gw gosok2x ke kaca, jgn lupa dibasahin dulu kacanya. Kalo msh sedikit lsg ilang jamurnya, kl udah banyak ya musti beberapa kali

Makasih Bro tipsnya. Udah kucoba... hasilnya memuaskan. jamur ilang cling....

gosoknya pake apa?
sikat?
kmrn udah nyoba...
tapi gak berhasil...Wallbash
bisa kasih takaran ny odol:shampo brp?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ewan - 06-03-2009 15:13

baseboy_2001id Menulis:

just share aj yah...
minggu lalu coba bersihin kaca depan pake odol (merk : P), dicampur shampoo (merk : SS), lalu digosok2 ke kaca pake spon, wuih bersih, ga ad jamurnya lagi...Topdeh cukup 1sachet sampoo dan 1/2 odol ukuran kecil seharga rp 900...pdhal kaca depan itu penuh banget sama jamurnya loh parah bgt...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - secret_of_aurora - 06-03-2009 22:22

kalo pake obat anti jamur yg di jual di PMK itu manjur g' y??
yang isi cairannya itu warna merah..??095095095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ichan - 06-03-2009 22:35

secret_of_aurora Menulis:
kalo pake obat anti jamur yg di jual di PMK itu manjur g' y??
yang isi cairannya itu warna merah..??095095095

Kurang Bagus,Cb ke makro cr merk Pro -V labelnya warna hijau sebesar botol minyak rem harga cm Rp15.000 tp cukup effektif tuk hilangin jamur + bersihin blok mesin yg ada karatnya ( tapi hrs di campur dg sabun secukupnya )TopdehTopdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Supriyanto Kartono - 07-03-2009 06:31

yudha rahmana Menulis:
gosoknya pake apa?
sikat?
kmrn udah nyoba...
tapi gak berhasil...Wallbash
bisa kasih takaran ny odol:shampo brp?

Kalau saya cukup pake odol aja..pakainya juga tdk banyak.Oleskan odol kekaca kira2 sama dgn kita menggosok gigi(sepanjang sikat gigi).Odol segitu bisa kira2 1/4 luas permukaan kaca depan.Gosoknya bisa pakai spon atau kaos berbahan katun(pokoknya kaos yg halus..Tuh)mengantisipasi agar tdk baret..gosoknya harus ditekan pake tenaga,jgn disamakan dgn mencuci mobil yg gosoknya dielus-elusHaha
Gosok terus 15-25 kali langkah tangan maju mundur pasti kacanya jadi kinclong

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - tommy.christanto - 09-03-2009 13:05

odol + shampo (rambut) is the best ....
kinclong... clong ...
btw, kalo odol + shampo mobil?
udah ada yang pernah coba belum ya ....
sekalian nyuci mobil, jamur kaca ilang semua

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - kempong - 13-03-2009 11:00

Mang yahuut sech pake odel + shampo rambut Gozkirpma
cuman ngilangin kerak airnya pake apa yack ¿ Rolleyes

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Wartono - 15-04-2009 10:39

Numpang mhn pencerahannya om, kemarin sore bersihin kaca pakai odol sama sampo, seperti yg ada di tread ini, tetapi odolnya ternyata pakai merek P yang ada butiran2 biru, tadinya sih udah yakin karena temen2 disini sudah buktiin, eh setelah saya raba pakai tangan ternyata butiran2 birunya seperti pasir, gak bisa luntur kena air, trus maleman dikit saya periksa pakai baterai ( senter ) wualaah baret2 semua, pingin tu kaca saya pecahin ( tapi sayang kaca depan, belakang, samping kanan n kiri belakang) praktis yang belum saya gosok cuma semua kaca pintu, tolong dunk bro kalo memang obat kaca ada, mereknya apa, beli dimana? trus kalo poles dimana yg bisa ngilangin baret selamanya, soalnya pernah nanya tukang poles katanya kalo poles nanti 2 bulan kemudian nongol lagi tu baret

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - b483 3CA - 15-04-2009 10:44

Selama ini ane klo bersihin jamur, pake kompon, merah + putih ratio 1:1. Tapi gak pernah di cek kacanya baret apa enggak.Wallbash Ntr malem cek akhhhhhh Hikhik

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 15-04-2009 10:50

Wartono Menulis:
Numpang mhn pencerahannya om, kemarin sore bersihin kaca pakai odol sama sampo, seperti yg ada di tread ini, tetapi odolnya ternyata pakai merek P yang ada butiran2 biru, tadinya sih udah yakin karena temen2 disini sudah buktiin, eh setelah saya raba pakai tangan ternyata butiran2 birunya seperti pasir, gak bisa luntur kena air, trus maleman dikit saya periksa pakai baterai ( senter ) wualaah baret2 semua, pingin tu kaca saya pecahin ( tapi sayang kaca depan, belakang, samping kanan n kiri belakang) praktis yang belum saya gosok cuma semua kaca pintu, tolong dunk bro kalo memang obat kaca ada, mereknya apa, beli dimana? trus kalo poles dimana yg bisa ngilangin baret selamanya, soalnya pernah nanya tukang poles katanya kalo poles nanti 2 bulan kemudian nongol lagi tu baret

Tuh waduuuuh.... turut berduka bro...
Menurut gue sih dicoba dipoles di salon mobil aja, walaupun tukang polesnya bilang bakal nongol lagi, at least udah ga penasaran.
Kalo bisa poles kaca di salon yang bagus, biasanya pake mesin sanders (gerakannya maju mundur bukan berputar). cuman kalo baretnya udah terlalu dalem, ya dipastikan gak bisa recover...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - b483 3CA - 15-04-2009 11:03

Pras Menulis:

Wartono Menulis:

Tuh waduuuuh.... turut berduka bro...
Menurut gue sih dicoba dipoles di salon mobil aja, walaupun tukang polesnya bilang bakal nongol lagi, at least udah ga penasaran.
Kalo bisa poles kaca di salon yang bagus, biasanya pake mesin sanders (gerakannya maju mundur bukan berputar). cuman kalo baretnya udah terlalu dalem, ya dipastikan gak bisa recover...

bukannya yg bagus yg gerakan berputar, Om095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 15-04-2009 11:03

kalo buat kaca sebaiknya yg maju mundur, kalo berputar nanti malah tambah keliatan bekasnya berbentuk lingkaran...
lagipula yang dipakai utk ngalusin kaca adalah amplas super halus yg sepertinya ga mungkin di pasang di mesin poles yg berputar...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - b483 3CA - 15-04-2009 11:07

ooooo, baru tahu..thx infonya yakTopdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ewan - 15-04-2009 11:29

kmaren coba pake,(sorry neh klo salah nulis) glassmears, warna item didalemnya udah ada koasnya, jamur langsung ilang skali poles, disarankan seh dibotolnya ga untuk kaca depan tapi kmaren nekat pake ternyata ilang and ga apa apa...harga 1 botol 25rb..di toko onderdill...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - tommy.christanto - 15-04-2009 11:46

ewan Menulis:
kmaren coba pake,(sorry neh klo salah nulis) glassmears, warna item didalemnya udah ada koasnya, jamur langsung ilang skali poles, disarankan seh dibotolnya ga untuk kaca depan tapi kmaren nekat pake ternyata ilang and ga apa apa...harga 1 botol 25rb..di toko onderdill...

ada efek sampingnya?
btw, memang disarankan untuk kaca sebelah mana aja?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ewan - 15-04-2009 11:58

ga ada efek sampingya ko fine2 aja kaca depan xexi ane..
klo dibotolnya sih tertulis untuk kaca samping and belakang tidak disarankan untuk kaca depan.
tp pas dicoba di kaca depan bagus ko, jamurnya ilang dengan 2 sampe 3 kali gosok dari atas ke bawah.
kaca depan 2 sampe 3 kali br ilang (ini karena jamurnya banyak).. u/ kaca samping dan belakang cuma sekali tarikan dari atas ke bawah langsung ilang (jamurnya lebih tipis). waktu ngerjain kaca depan wiper ane angkat.kaca dalam keadaan basah. dibotolnya ad ko caranya.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - tommy.christanto - 15-04-2009 12:14

thanks boss...
bisa dicoba juga sebagai alternatif selain pakai odol+shampo
Smile

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Wartono - 15-04-2009 12:24

ada rekom om disalon mana gitu, saya posisi di BSD (Bekasi sonoan Dikit) alias Tambun om, trus biayanya di kisaran brapa ya omYagakYagak

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Wartono - 15-04-2009 12:48

wuih cepet nyamber ya, baru nanggepin om pras eh loncat ke paling blakang tenkyu om, temen nyang laen mungkin ada rekom salonnya YagakYagak

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 15-04-2009 13:23

Wartono Menulis:
ada rekom om disalon mana gitu, saya posisi di BSD (Bekasi sonoan Dikit) alias Tambun om, trus biayanya di kisaran brapa ya omYagakYagak

waduh... gelap ane kalo daerah tambun... Tuh
gue sih rekomendasiin di sekitaran pancoran... di SPBU Pertamina yg punya-nya SLT. Tapi kayak kalo baret karena wiper getas juga mereka ga bisa hilangin, udah termasuk dalam katanya...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ningsih - 15-04-2009 14:21

gue pas nyuci mobil lihat tukang salon mobil ngelap kaca mobil inova, sekali kuas dilap pake kain... weleh jamur yang subur kaya koruptor langsung cling.... mikir gua... keras amat neh cairan.... gua ditawari 150 rb buat bodi n kaca...... tapi aman gak neh caeran?// keras banget boo kayakna...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 15-04-2009 14:25

ningsih Menulis:
gua ditawari 150 rb buat bodi n kaca...... tapi aman gak neh caeran?// keras banget boo kayakna...

aman kalo cara penggunaannya bener... biasanya begitu dikuas harus langsung di keringkan. ada juga yang harus langsung dibilas. kalo engga, jadi belang...

buat bodi & kaca? ati ati yang buat bodi, ntar cat-nya bisa berubah warna...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Wartono - 15-04-2009 14:27

SLT itu siapa om, maklum kurang gaul, trus SPBU nya di jln MT. Haryono apa di jl. pasar minggu atwa di jalan dr. supomoSuffer095095 weh kalah set lagee.... banyakan jetset ya

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 15-04-2009 14:30

Wartono Menulis:
SLT itu siapa om, maklum kurang gaul, trus SPBU nya di jln MT. Haryono apa di jl. pasar minggu atwa di jalan dr. supomoSuffer095095

SLT nama PT yg punya SPBU itu, Sejati Layanan Terpadu...
*bukan iklan loh!*
posisi SPBU-nya di belakang gedung Ex-MBAU, jadi masuknya dari jalan raya pasar minggu. Kalo dari patung pancoran, berarti langsung puter balik di Kompleks AURI. di depan SPBU ada tulisan SLT guede-guede...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Wartono - 15-04-2009 14:33

Ooooo.... paham, paham om, kapan2 kalo ada waktu saya coba mampir... om pras punya no telpnya spbu tersebut kah?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ningsih - 15-04-2009 14:33

waduh...untung belom di poles mobil ane...... thanks u buangeeet dah infona...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Wartono - 15-04-2009 14:39

kalo ganti kacanya kira2 mahal gak ya, apa udah ada temen2 yg ganti kaca, bagi pengalaman dunk.
Dulu waktu pakai kijang gak pernah ada keluhan di kaca, pakai obat apa aja bersih n kinclong, tapi giliran nyang ni rewel banget masalah kaca, apa air tanah ditempat saya apa emang kacanya ya yang jelek binun WallbashWallbash

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 15-04-2009 14:44

Wartono Menulis:
kalo ganti kacanya kira2 mahal gak ya, apa udah ada temen2 yg ganti kaca, bagi pengalaman dunk.
Dulu waktu pakai kijang gak pernah ada keluhan di kaca, pakai obat apa aja bersih n kinclong, tapi giliran nyang ni rewel banget masalah kaca, apa air tanah ditempat saya apa emang kacanya ya yang jelek binun WallbashWallbash

harga kacanya gak sampe sejuta... ongkos pasangnya yg berasa... kecuali mau DIY... Haha
berasa kaca-nya rewel, coba perhatiin siapa yang buat? Asahimas atau Mulia?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Wartono - 15-04-2009 14:48

beruntunglah nyang belum mencoba : pesan untuk temen2
1. lakukan pembersihan kaca pada waktu siang ditempat yg teduh.
2. basahi dulu kaca sebelum dilakukan pembersihan
3. lakukan percobaan sedikit dulu terus diterawang dari dlm mbl pakai senter, baret dan
aman apa tidak bahan yg kita pakai
4. jangan sekali-kali melakukan hal ini kalo sinar matahari tidak cukup terang, akan
mengaburkan pandangan mata kita.
5. pakai kain katun yg halus/ micro fiber untuk mengeringkan
dah segitu dlu moga2 bermanpaat. gak guondok kayak ane

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Wartono - 15-04-2009 14:51

nyang bikin mulia glas om, emang kalo DIY mudah kah? kalo om mau bantuin gak papa atawa kasih panduannya hehehe.........HahaHaha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 15-04-2009 15:06

Yg pasti kalo liat buku panduan resmi toyota, ada 8 halaman sendiri tuh, blom lagi kalo udah dipasang ternyata miring... repot!

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Wartono - 15-04-2009 15:14

ya udah om, tinggal nyesel aja boil baru 5 bln kaca umur 15 tahunan, HikhikHikhikHikhik yah berdoa aja mdh2an rekom om pras nyang tadi bisa ngilangin Bercucuran thx ya om

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - goddie - 13-05-2009 03:43

gw punya problem nih, baru beli XeXi bulan lalu,pas cek kondisi di dealer astra, semua OK,dan kondisi kaca depan kinclong abis, tetapi pas gw pake saat hujan di kaca depan ada bekas garis kayak tetesan air, gw wiper gak bisa ilang, bekas itu cuma keliatan kalo kaca dlm kondisi basah, nah yang mo gw tanyain: apakah itu jamur? trus kalo bener gmn solusinya?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 13-05-2009 07:55

goddie Menulis:
gw punya problem nih, baru beli XeXi bulan lalu,pas cek kondisi di dealer astra, semua OK,dan kondisi kaca depan kinclong abis, tetapi pas gw pake saat hujan di kaca depan ada bekas garis kayak tetesan air, gw wiper gak bisa ilang, bekas itu cuma keliatan kalo kaca dlm kondisi basah, nah yang mo gw tanyain: apakah itu jamur? trus kalo bener gmn solusinya?

betul kemungkinan besar itu jamur akibat misalnya tetesan getah yg mengering... salah satu solusinya poles kaca... solusi lainnya, jual mobil or geletakin mobilnya di pinggir jalan umum, dijamin gak keliatan lagi tuh bekas Haha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Karr - 06-06-2009 00:06

kaca depan xexi gw juga gitu, ada sekitar 5 garis vertikal masing2 di kaca depan bagian supir dan penumpang, baru keliatan waktu ujan/basah, knapa ya?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - adhitriono - 07-06-2009 12:49

GW pake penghilang jamur merk Dobeli......
dah 2 kali aman aja tuh....

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - chandra_s - 26-06-2009 14:10

Karr Menulis:
kaca depan xexi gw juga gitu, ada sekitar 5 garis vertikal masing2 di kaca depan bagian supir dan penumpang, baru keliatan waktu ujan/basah, knapa ya?

kalau mau datang saja ke bengkel kami di jalan garuda 85.. kami punya obat khusus unt jamur dan kerak unt mobil2 eropa... plg aman... unt mobil lain ya lebih aman lagi... dijamin ga akan mengikis kaca, merobah warna kaca, dijamin kaca tdk akan terbakar. bentuk obat kami dr serbuk... bukan cairan kimia... sangat aman unt kaca dan tangan kita juga.... Kalau ingin pesen obatnya saja juga bisa.. tinggal sms saja ke 081322099988

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ranamin - 26-06-2009 14:16

chandra_s Menulis:

Karr Menulis:

kalau mau datang saja ke bengkel kami di jalan garuda 85.. kami punya obat khusus unt jamur dan kerak unt mobil2 eropa... plg aman... unt mobil lain ya lebih aman lagi... dijamin ga akan mengikis kaca, merobah warna kaca, dijamin kaca tdk akan terbakar. bentuk obat kami dr serbuk... bukan cairan kimia... sangat aman unt kaca dan tangan kita juga.... Kalau ingin pesen obatnya saja juga bisa.. tinggal sms saja ke 081322099988

bersihin kaca depan kena berapa bro??

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yr165 - 01-07-2009 14:45

Pake canesten ga bisa ilang yah? dicampur air gituhh..? Haha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - tommy.christanto - 01-07-2009 15:46

yr165 Menulis:
Pake canesten ga bisa ilang yah? dicampur air gituhh..? Haha

wah, itu mah buat kaki boss aja...
hehehe
-lol-
Smile

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Wartono - 03-07-2009 15:26

klo mau aman pakai obat kaca premium, warna merah bata bentuknya serbuk kayak bedak, soalnya setelah sekian lama pake obat kaca terus saya pasang kaca film 3m BB5 keliatan banget baret yg ditinggalkan obat kaca, jadi sekarang saya pakai obat kaca premium, beli aja di tukang kaca, ini lebih aman cuman butuh tenaga agak lebih waktu bersihinnya

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yr165 - 05-08-2009 15:12

ga boleh sebutin merk yah boss? Whistling

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Wartono - 05-08-2009 16:39

ok bro sory ya, sebetulnya itu bukan merek, tukang kaca nyebut bubuk premium aza bos, btw gak apa2, tks atas infonyaTopdehTopdehTopdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yr165 - 06-08-2009 10:53

Wartono Menulis:
ok bro sory ya, sebetulnya itu bukan merek, tukang kaca nyebut bubuk premium aza bos, btw gak apa2, tks atas infonyaTopdehTopdehTopdeh

boss..gue mah nanya..bukan kasih warning..benernya ada obat bagus tapi takut aja nyebutin merk dibanned.. Tongue_out

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - secret_of_aurora - 06-08-2009 21:56

yr165 Menulis:

nyebutin merk boleh2 aja bro..
disini kan emank forum terbuka..
kecuali menjelek2an suatu produk baru d dipake sensor-sensoran..

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Otniel - 11-08-2009 14:19

yr165 Menulis:

Saya coba Jawab Bro,

Bubuk Premium itu namanya "MENI KACA" cara pakainya sbb:
Bubuk tersebut di campur dan diaduk/dikocok kira 5 menit dengan air secukupnya agar kental cair dengan air (biasanya pake botol bekas aqua kecil), lalu di semprot atau diolesi secukupnya dibagian kaca yang jamuran dengan rata kira per 30cm persegi atau secukupnya, gosok dengan kain halus atau pake sterofoam (lebih bagus kalau pake alat mesin gosok lebih cepat dan hasilnya ok), kalau gosok pake tangan mungkin siapkan tenaga extra dikit dan latih kesabaran.
Di toko kaca biasanya bubuk ini dipakai untuk menghilangkan butek (kotoran lengket) bisa kinclong seperti baru.
Hanya itu yang saya tahu..kalau ada yang lain tolong tambahin yak...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yr165 - 11-08-2009 14:48

ane pake glass science boss..ilang semua jamurnya. carany agampang, cuman dibasahin kacanya. terus di lap sama obatnya pake kain alus gitu..sebelum kering udah dibilas lagi..pastiilang deh.. baca aja petunjukya untuk lebih detail. Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Wartono - 11-08-2009 17:02

Otniel Menulis:

yr165 Menulis:

Saya coba Jawab Bro,

Bubuk Premium itu namanya "MENI KACA" cara pakainya sbb:
Bubuk tersebut di campur dan diaduk/dikocok kira 5 menit dengan air secukupnya agar kental cair dengan air (biasanya pake botol bekas aqua kecil), lalu di semprot atau diolesi secukupnya dibagian kaca yang jamuran dengan rata kira per 30cm persegi atau secukupnya, gosok dengan kain halus atau pake sterofoam (lebih bagus kalau pake alat mesin gosok lebih cepat dan hasilnya ok), kalau gosok pake tangan mungkin siapkan tenaga extra dikit dan latih kesabaran.
Di toko kaca biasanya bubuk ini dipakai untuk menghilangkan butek (kotoran lengket) bisa kinclong seperti baru.
Hanya itu yang saya tahu..kalau ada yang lain tolong tambahin yak...

Tengkyu bro Ot atas penjelasannyaTopdehTopdehTopdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - gepeng - 18-08-2009 23:05

wah ternyata rumit juga ya ngurus mobil, maklum baru pertama punya. hekhek..
kebetulan nih, skalian tanya. bini gw sok2an beliin pembersih kaca (maaf nyebut merk) Glass cleaner dari Prestone. belum aku pake sih. kira2 bagus gak pake gituan?

thx
gepeng
(ha mbok sumpah! milis ini keren markeren )

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - iwanbabeh - 02-09-2009 21:54

sblumnya sorry ikut nimbrung,btw MENI KACA belinya dimana mas Brooo...???
thank's ......

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Wartono - 15-09-2009 07:37

belinya ditukang kaca, bro coba aja datengin tukang kaca yg lumayan gede, biasanya dia ada

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - BM Yudha - 15-09-2009 18:18

RR AvanzaXenia.net sekalian
FYI. Kalo mau bersin'in jamur di kaca depan JANGAN pake cairan yg warnanya merah. Kalo ngak ahli en tahu caranya bisa biking belang kaca.
Ane korban nya, kaca jadi gak karuan belang blonteng (nanti ane foto deh kalo bisa). Apalagi pas bekas wipernya jadi keliatan banget. WallbashWallbashWallbash

Mungkin sih dari dulu emang perawatan kaca Xi ane udah gak bener (tidak terawat). Jadi pas ditambah dgn cairan merah tsb jd tambah gak karuan. BercucuranBercucuran

Baca-baca sih katanya ada yg bisa ngilangin belang2 di kaca, tp gak tau juga apa bisa bener ato gak. dan DC nya juga mgkn agak mahal gara-gara si merah yg 5000 perak ini. Nyesel....sel... sel........ gak baca-baca tread ttg bersih jamur dulu. BercucuranBercucuran

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - BM Yudha - 16-09-2009 13:16

Wartono Menulis:
ya udah om, tinggal nyesel aja boil baru 5 bln kaca umur 15 tahunan, HikhikHikhikHikhik yah berdoa aja mdh2an rekom om pras nyang tadi bisa ngilangin Bercucuran thx ya om

Om Wartono,

Kacanya udah bisa belom ngilangin baret2nya??095
Kalo udah sukses kasih info yah, ane hari jumat besok juga mau coba salon mobil, en gosok kaca sekalian. sapa tau baret2 juga ilang.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - rahdian - 08-10-2009 09:24

kaca sepan itu yang mana yaaa.?????

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - thomas_ng - 08-10-2009 10:54

mega.catri Menulis:
guys, udah pada nemuin pembersih jamur kaca? td aq dpt d alfa. merknya pro-v. harganya 15rb-an. baunya kya porstek. ato emg isinya sama dgn porstek y?? ini fotonya.

@miss kezia, blm tau jamur kaca y? pernah liat jamur air yg d kaca akuarium / kaca yg biasa ada d kamar mandi? y seperti itu tp pastinya ga separah itu lah...

awalnya aq coba dulu d wastafel kaca drmh yg dah penuh jamur air. krn takut kaca mobil knp2. & ternyata wuih langsung cling. dy ga cm bersihin kaca, tp jg jamur air yg nempel d aluminium. liat deh pic d bawah, yg kiri itu blm d bersihin & yg kanan udah. kliatan g bedanya?

trus, tuh pembersih tumpah d porselen tempat cuci piring & hasilnya jd kya gambar d bawah. ternyata itu cairan keras bgt. krna dulu pernah coba bersihin porselen yg penuh jamur air itu pke vixal (pembersih porelen kamar mandi) tp hslnya nihil.

porselen yg kna cairan ini emg bersih sperti baru lg tp jd kusem & kasar. pernah panggil jasa pembersih kamar mandi? y seperti itulah hasilnya. but masih ada lemon pledge (pembersih kayu) yg bisa bikin kinclong & halus lg.
JFI, lemon pledge bkn cm bisa bersihkan kayu aja, tp bisa jg utk ngepel & hasilnya jauh klo sm pembersih lantai biasa. lebih kesat & brasa bgt bersihnya. asal perbandingan air:pledge 50:50. lumayan boros, tp klo sminggu 1x jg ga masalah. hehe

nb:pas bersihin pke sarung tangan y.., krna cairannya panas&bikin tangan kasar. q dah jadi korbannya nih Hikhik

kalo mau tau yg bikin panas ditangan dan gatal oti HCl... coba aja beli HCl di toko kimia dan campurin ke pembersih lantai + air 50:50 deh...
terus sikat... hasil pasti ok dan murah

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Ben Onez - 08-10-2009 11:19

gw kena cairan anti jamur jadi bintik merah .. tp ga gatel ..=.=

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - bany - 06-11-2009 14:47

minggu kemarin cuci ente cuci mobil av pake sabun kitt pass panas jam 1 siang. langsung timbul water spot atau jamur. kaca seperti pecah seribu di seluruh kaca mobil. ente langsung panik. di coba pake wax kitt sesudah gosok sampe ngos ngosan tetap tidak hilang.trus langsung ke ace hardware cibubur sesuai info dari saudara yg jual beli mobil. beli glass scrub cleaner. harga 80.000. tapi ingat di gosok jgn pada saat panas matahari. sore di gosek sebentar langsung kinclong. disana ada petunjuk pemakaian nya. sekedar share pengalamannya

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pandji - 30-11-2009 16:01

dani3 Menulis:

menjadi berjamur.

tersebut, benar gak yah?

Sekedar info aja... Kayaknya gk perlu repot2 pake anti jamur atau apalah namanya itu yg banyak dijual.... Ribet n gk efektif jg... Yg jelas gk mencegah timbul jamur lagi...
Kalo gue biasanya pake SANPOLY aja... Cara pemakaiannya : Cuci mobil seperti biasa aja pake shampoo mobil, lalu bilas pake air hingga bersih... Nah ini dia triknya bro : waktu ngeringinnya pake campuran air bersih + Sanpoly (Air bersih kira2 1/4 ember kecil + Sanpoly kira2 2-3 tutup botol), caranya celupin kanebo kedlm campuran air bersih + kanebo, peras dikit, lalu langsung lap mobil hingga kering (berulang2 jg blh kl kerajinan... hehehe). Efeknya : Jamur ilang, gk gampang nempel lg tuh jamur, n mobil jd kinclong.
Trik ini gk berbahaya utk cat mobil, krn aplikasi Sanpoly yg gk langsung alias dicampur dl pake air jd gk ngikis cat mbl.

Mdh2an membantu....

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Fawwas Kautsar - 30-11-2009 16:13

bany Menulis:
minggu kemarin cuci ente cuci mobil av pake sabun kitt pass panas jam 1 siang. langsung timbul water spot atau jamur. kaca seperti pecah seribu di seluruh kaca mobil. ente langsung panik. di coba pake wax kitt sesudah gosok sampe ngos ngosan tetap tidak hilang.trus langsung ke ace hardware cibubur sesuai info dari saudara yg jual beli mobil. beli glass scrub cleaner. harga 80.000. tapi ingat di gosok jgn pada saat panas matahari. sore di gosek sebentar langsung kinclong. disana ada petunjuk pemakaian nya. sekedar share pengalamannya

nih sama kaya kaca mobil gw....nyuci pas panas terik...Tuh

pake merknya apaan mas bany...di ace glass scrub banyak merknya....095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - dianfatur - 30-11-2009 16:17

Bravo Info bagus nih, masalahnya tuh Sanpoly dipake ngilangin jamur kaca apa jamur di body mobil seh? Kalo bener buat ngilangin jamur kaca mo coba ...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pandji - 01-12-2009 11:17

dianfatur Menulis:
Bravo Info bagus nih, masalahnya tuh Sanpoly dipake ngilangin jamur kaca apa jamur di body mobil seh? Kalo bener buat ngilangin jamur kaca mo coba ...

bisa buat kaca n body kok... Tips ini gue dapetin dr showroom mobil... Murah n efektif... Gk ribet lg... Buktinya mobil gue kinclong trus, gk perlu ke salon2 mobil utk sekedar mengkilapin body or ngilangin jamur kaca... Selamat mencoba...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - DJAY - 04-04-2010 16:57

Baca thread ini dari awal sampe akhir... ruar biasa untuk ilmu dan pengalaman para senior sekalian... Semakin menambah wawasan saya khususnya soal jamur pada kaca depan yang sedang saya hadapi saat ini.... Tadinya saya juga sdh berpikir akan membawa avg saya ke salon... tapi melalui thread ini justru mendapatkan tips yang lebih murah dan efisien... hehehe... Mungkin saya akan mencoba tips odol+shampo dulu... ^_^

Terima kasih kepada para senior semua untuk share pengalamannya...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 04-04-2010 17:23

selamat mencoba, pastiin odolnya jangan yang aneh aneh, apalagi ada kristal biru-nya... awas malah ngebaret kaca...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ryan_tia - 04-04-2010 20:07

klo saya seringnya pake pembersih kaca turtle wax. Bersih sih hanya klo habis dibersihin pas siangnya terasa panas bgt di dalam mobil padahal kaca depannya udah pake kaca fillm 3m crystaline.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - DJAY - 04-04-2010 21:23

Pras Menulis:
selamat mencoba, pastiin odolnya jangan yang aneh aneh, apalagi ada kristal biru-nya... awas malah ngebaret kaca...

Siap bro Pras... Tuh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - specialfx - 08-04-2010 22:46

maap nih, inet emot bener, mo baca satu2 jd susah,
trs kesimpulannya pake apa ya yg efektif dan efisien.? selain ke salon tentunya,, hhee,,
makasih sebelumnya,,

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yanto-s - 09-04-2010 08:15

boleh juga tuh odol ane coba gan thanks

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - dianfatur - 09-04-2010 08:17

Pandji Menulis:
bisa buat kaca n body kok... Tips ini gue dapetin dr showroom mobil... Murah n efektif... Gk ribet lg... Buktinya mobil gue kinclong trus, gk perlu ke salon2 mobil utk sekedar mengkilapin body or ngilangin jamur kaca... Selamat mencoba...

thanks sharing-nya bro ..., sore ini mau beli, besok pagi berolah-raga gosokin kaca ... Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - fajarw - 09-04-2010 08:34

Pras Menulis:

takut salah oom
gimana kalo oom pras ngadain kopdar demo odol bersihin kaca Whistling

odolnya disupply babeeca ajah

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ikmar2008 - 09-04-2010 08:59

kayaknya pernah baca kalo ada yg pake odol berkristal. syapa ya? hehehehe...

pengen coba tapi belum dilaksanakan juga pdhl kayaknya semakin berjamur itu kaca mobilkyu..

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 09-04-2010 09:18

specialfx Menulis:
trs kesimpulannya pake apa ya yg efektif dan efisien.?

pake speedy atau fastnet kalo ada... Whistling

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Langitt - 09-04-2010 10:45

Om Pras OOT deh.......

Gw minggu kemaren udah nyoba pake Odol, pake Pepsod*** yang warna putih doank, udah abis 1 tube pengerjaan 3 kali di ulang... tapi kagak ngaruh.... Hikhik jamurnya masih pada arisan aja di kaca depan n spion gw... Wallbash

kalo pake Sanpoly gw blom coba sih.. baru aja gw baca lagi trit ini.. nti coba deh dirumah kebetulan baru beli sanpoly kemaren bekas buat ngilangin stiker di kaca mobil. tapi bahaya gak nih pake san poly.. ????

ngerjainnya nti minggu aja deh kayaknya, biar pinggang sembuh total dulu nih bekas kecetitnya.... Wallbash

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - mriedza - 09-04-2010 10:53

RR klo pake sabun cair/shampo lgsg dmasukin ke air wiper masalah g ci??tp uda dlam keadaan uda dikocok dlu y sblm'a

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Langitt - 09-04-2010 10:58

mriedza Menulis:
RR klo pake sabun cair/shampo lgsg dmasukin ke air wiper masalah g ci??tp uda dlam keadaan uda dikocok dlu y sblm'a

Entu udah perna di bahas sebelomnya, mangkanye rajin2 baca postingan.... Topdeh
di ampuni deh sekali ini... yang gw inget sih.... kalo untuk musim ujan itu bagus aja pake air sabun untuk air wiper jadi biar kotoran2 bisa ilang tapi dibantu dengan air hujan untuk bersihin bekas sabunnya... tapi jangan dipake kalo pas musim panas... karna disiang hari begitu ente siramin itu air sabun dikaca terus kering pan air bekas sabunya malah ngebekas di kaca.. bikin pandangan jadi burem malah... Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - aligobel - 09-04-2010 11:06

Langitt Menulis:
Entu udah perna di bahas sebelomnya, mangkanye rajin2 baca postingan.... Topdeh

HahaHahaHaha

aligobel LIKE this

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Indra Prahara - 09-04-2010 11:21

Langitt Menulis:
Om Pras OOT deh.......

Gw minggu kemaren udah nyoba pake Odol, pake Pepsod*** yang warna putih doank, udah abis 1 tube pengerjaan 3 kali di ulang... tapi kagak ngaruh.... Hikhik jamurnya masih pada arisan aja di kaca depan n spion gw... Wallbash

kalo pake Sanpoly gw blom coba sih.. baru aja gw baca lagi trit ini.. nti coba deh dirumah kebetulan baru beli sanpoly kemaren bekas buat ngilangin stiker di kaca mobil. tapi bahaya gak nih pake san poly.. ????

ngerjainnya nti minggu aja deh kayaknya, biar pinggang sembuh total dulu nih bekas kecetitnya.... Wallbash

cobain pake produk dari amway, ane lupa namanya095 tar deh kulihat dulu di gudang rumah apa namanya barang ntuhWallbash
lumayan berhasil di mobil ane, tapi harus beberapa kali dilakukanTopdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - specialfx - 09-04-2010 22:21

Pras Menulis:

specialfx Menulis:
trs kesimpulannya pake apa ya yg efektif dan efisien.?

pake speedy atau fastnet kalo ada... Whistling

ini udah pake sepppppiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii_diiiiiiiiiiiiii om,, tp gk mempan,,Tuh

netcepat blm msk di daerah ane,WallbashWallbash
bapukk...!!!!

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 09-04-2010 23:25

specialfx Menulis:
ini udah pake sepppppiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii_diiiiiiiiiiiiii om,, tp gk mempan,,Tuh

HahaHahaHaha ya udah... nasib mu kalo gitu...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - aligobel - 10-04-2010 00:01

gw kaget baca y di atas..
gw pikir salah kamar gtau-a salah akbar y ngenet di pedalaman..

HahaHahaHaha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - zah - 11-04-2010 19:06

Bro, kalau kaca ane kok ada bintik kayak titik gtu bulet. Tapi kayak karat, di kerok pakai kuku pun susah! Gimana ya ada yg pernah ngalamin ga? Titik itu ada di kaca belah kanan depan ama tengah

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 11-04-2010 20:31

zah Menulis:
Bro, kalau kaca ane kok ada bintik kayak titik gtu bulet. Tapi kayak karat, di kerok pakai kuku pun susah! Gimana ya ada yg pernah ngalamin ga? Titik itu ada di kaca belah kanan depan ama tengah

pastikan bukan bocel bro... kalo udah bocel, ga bisa diapa-apain selain ganti kaca...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - zah - 11-04-2010 23:12

Pras Menulis:

zah Menulis:

pastikan bukan bocel bro... kalo udah bocel, ga bisa diapa-apain selain ganti kaca...

Maksudnya bocel gimana bro? Sebelumnya gapapa si, cuma abis kena ujan kok jadi gtu ya? Apa tanah atau aspal ya?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - specialfx - 12-04-2010 00:16

Pras Menulis:

specialfx Menulis:

HahaHahaHaha ya udah... nasib mu kalo gitu...

hhhaa, gk menyelesaikan masalah nih,,
Bercucuran

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - specialfx - 12-04-2010 00:19

aligobel Menulis:
gw kaget baca y di atas..
gw pikir salah kamar gtau-a salah akbar y ngenet di pedalaman..

HahaHahaHaha

K
A
M
F
R
E
E
E
E
T
T
T
T
BoxingBoxing

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 12-04-2010 08:07

zah Menulis:
Maksudnya bocel gimana bro? Sebelumnya gapapa si, cuma abis kena ujan kok jadi gtu ya? Apa tanah atau aspal ya?

waah mana gw tau itu apaan... kalo kaca sih bawa aja ke salon mobil utk poles kaca...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Hasta - 12-04-2010 10:41

zah Menulis:

Pras Menulis:

zah Menulis:

Kemungkinan memang jamur sih, obatnya pake kompon aja plus kain cukup halus (kaos kutang bekas jg okay), dan sedikit tenaga hehehehe... Digosok2 aja bro nanti juga hilang. Walau terkadang ada jamur yg sudah meresap ke dalam, sehingga ga mungkin di hilangkan. (bisa sih, tapi hukum cost vs benefitnya, udah ga masuk).

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - fajarw - 12-04-2010 10:52

Hasta Menulis:
Kemungkinan memang jamur sih, obatnya pake kompon aja plus kain cukup halus (kaos kutang bekas jg okay), dan sedikit tenaga hehehehe...

kaus singlet maksudnya oom? Suffer

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - zah - 13-04-2010 08:48

Pengen di coba manual dulu deh,....klo ga bisa baru ke salon....thanks bro bro atas sarannya

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 13-04-2010 12:13

selamat mencoba, jangan lupa FR (field report) nya...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - blackxexi - 13-04-2010 12:29

fajarw Menulis:

Hasta Menulis:
Kemungkinan memang jamur sih, obatnya pake kompon aja plus kain cukup halus (kaos kutang bekas jg okay), dan sedikit tenaga hehehehe...

kaus singlet maksudnya oom? Suffer

OOT dikit yah...
kalo buat Sis Hasta yah bener kutang
kalo buat ente yah kaos singlet Jar.........
Tongue_out

peace ahhhhh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Ananda Aditya Nugraha - 28-04-2010 09:55

All.....
Ane punya masalah jamur niy....
Dah coba segala cara dari hasil discuss di posting ini masih ngga mempan.....Hikhik
Sampe ekstra lepek alias banjir keringet masih ngga geser dikitpun tuh jamur...

Ada saran yang ampuh ngga yaaa......hopeless nih...Wallbash

Mohon sarannya yaa...Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 28-04-2010 09:57

paling ampuh ke salon buat poles kaca pake amplas super halus...
Kalo itu ga mempan juga berarti musti ganti kaca...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - TukangListrik - 28-04-2010 10:06

om pras,klo sisa odol na ga bersh bngt,ad sisa2 dkt..masalah ga ya,ato nanti pas kna aer lg dia ilang sndiri 095

td pgi bru2 sih nyoba tips na Tongue1

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - kend - 28-04-2010 15:21

Bro,
Jamur kaca itu muncul setelah tahun ke berapa ya?
dan apa ya kira2 penyebabnya? apakah karena sering kehujanan trus kena terik matahari? atau terus terbakar matahari? bukannya di wiper Fluid katanya udah ada anti jamur nya?

klu ane cuci mobil nih... ya ane semprotin tuh wiper fluid sambil ane lap lap. katanya khan ada inti jamur nya. preventif sih sifatnya.

kok mobil ane belum ada jamur nya ya? apa preventif nya bagus, apa karena masih baru ( masih merangkak sih ... lha wong masih umur 5 bulan ).

sharing dong penyebab jamur kaca, biar preventif nya makin OK, ngeri tuh klu jamuran... kalpanax juga gak bisa kayaknya....

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Ijam - 28-04-2010 18:12

ane pernah pake kenmaster yg botol merah ga ngaruh apa2 Wallbash
jd yg paling ampuh pk apa ya?095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Ananda Aditya Nugraha - 28-04-2010 20:10

kend Menulis:
Bro,
dan apa ya kira2 penyebabnya? apakah karena sering kehujanan trus kena terik matahari? atau terus terbakar matahari? bukannya di wiper Fluid katanya udah ada anti jamur nya?

klu ane cuci mobil nih... ya ane semprotin tuh wiper fluid sambil ane lap lap. katanya khan ada inti jamur nya. preventif sih sifatnya.

kok mobil ane belum ada jamur nya ya? apa preventif nya bagus, apa karena masih baru ( masih merangkak sih ... lha wong masih umur 5 bulan ).

sharing dong penyebab jamur kaca, biar preventif nya makin OK, ngeri tuh klu jamuran... kalpanax juga gak bisa kayaknya....

Jamur dimobil ane timbul sejak ane klaim asuransi 2-3 bulan lalu...
Rupanye tuh mobil ditaruh dibawah pohon.....sepertinya kena air hujan.
Dikembaliin pertamanya sudah mulai tampak, namun ngga jelas. makenye ane ngga permasalahin.
Tapi lama kelamaan makin keliatan......Hikhik

Bantuin doonk.....Bercucuran

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Ananda Aditya Nugraha - 28-04-2010 20:12

Pras Menulis:
paling ampuh ke salon buat poles kaca pake amplas super halus...
Kalo itu ga mempan juga berarti musti ganti kaca...

Kudu ngerogoh dalem lagi nih kantong....Winking
Kalau salon mobil kita mintakan hanya poles kaca aja bisa kali yaa....??
Ada referensi daerah ps minggu atawe depok salon yang bagus bro ...???095

Thanks sarannya Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - TukangListrik - 28-04-2010 20:14

kend Menulis:
Bro,

smua prtnyaan bro udh dijwb diPosting2 sblm na tuh,coba di baca dulu dr awal Yagak

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Dimas Prasetyo H - 28-04-2010 22:53

Klo mau ngga repot ya ke salon aja... mereka pada tahu tentang jamur kaca ini. hehehehehe......
klo gw seperti itu bro....
ngga apa lah demi penampilan mobil gw Whistling

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Ananda Aditya Nugraha - 06-05-2010 17:36

Dimas Prasetyo H Menulis:
Klo mau ngga repot ya ke salon aja... mereka pada tahu tentang jamur kaca ini. hehehehehe......
klo gw seperti itu bro....
ngga apa lah demi penampilan mobil gw Whistling

Sudah 3 salon mobil angkat bendera puith......WallbashWallbash
Kalau jamurnya masih kasar, masih bisa dibersihin katanya. Namun
Karena jamurnya udah halus, kudu ganti kaca.....Hikhik

Asuransi baru harus berbicara nih.....Tongue1

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 06-05-2010 17:41

udah coba SLT (SPBU) di Pancoran?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Ananda Aditya Nugraha - 06-05-2010 18:19

Pras Menulis:
udah coba SLT (SPBU) di Pancoran?

Waah ..belom bro..
Di SPBU nya ?095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - dianfatur - 07-05-2010 08:51

membersihkan jamur dari kaca mobil itu butuh ekstra sabar ..., jamur digosok parsial, jangan seluruh kaca. merk obat jamur gak pengaruh banyak, gosok aja seperempat area kaca sampe bersih, baru pindah seperempat area lainnya ...
kalo gak bisa sabar mending dibawa ke salon aja ... Yagak

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - iamcoming - 07-05-2010 09:26

Pengalaman ane pertama pake merk K**master, gak ngaruh sama sekali, ngaruhnya cuma tangan jadi pegel doang.
Coba lagi pake D*beli WR77, eh ngaruh, jamurnya lgsung berkurang banyak, cuma kalo mo bersih tuntas harus diulang sampe 3X kalo jamurnya parah, kalo gak punya alat poles listrik ya tangan capek banget. Merk ini harganya 3X lebih dr merk yg pertama.

Jgn lupa habis pake penghilang jamur harus dibilas sampai benar2 bersih, krn larutannya bersifat asam, lap yg dipake aja jadi brodol/ancur setelah 1 hari.

Setelah saya perhatikan, yg dimaksud jamur ini sepertinya bukan jamur, (kalo jamur sih harusnya gampang dibersihkan) tapi deposit/endapan mineral dari air. Airnya menguap tapi mineralnya jadi lengket menempel, mirip mineral yg nempel di teko utk merebus air, cuma lapisannya tipis aja.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 07-05-2010 09:32

Ananda Aditya Nugraha Menulis:
Waah ..belom bro..
Di SPBU nya ?095

iya... SPBU Pertamina yang di belakang Aldiron tuh... kan ada cuci mobil otomatis, namanya SLT... kesitu aja bilang kalo mau poles kaca. Kalo ga salah 75rb. Bisa konsultasi dulu ke petugasnya apakah jamur yg dimaksud bisa hilang...

Atau kalo mau lebih deket lagi coba tanya ama Hasta, bisa ga mereka ngilangin jamur dimaksud. Soalnya hasta termasuk expert dalam hal ini.

iamcoming Menulis:
Setelah saya perhatikan, yg dimaksud jamur ini sepertinya bukan jamur, (kalo jamur sih harusnya gampang dibersihkan) tapi deposit/endapan mineral dari air. Airnya menguap tapi mineralnya jadi lengket menempel, mirip mineral yg nempel di teko utk merebus air, cuma lapisannya tipis aja.

yup... memang bukan jamur dalam arti harafiah... tapi karena sifatnya mirip jamur yaitu kalo dibiarkan akan makin banyak makanya banyak yang nyebut sebagai jamur kaca.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Ananda Aditya Nugraha - 07-05-2010 18:11

Pras Menulis:

Waah ..belom bro..
Di SPBU nya ?095

iya... SPBU Pertamina yang di belakang Aldiron tuh... kan ada cuci mobil otomatis, namanya SLT... kesitu aja bilang kalo mau poles kaca. Kalo ga salah 75rb. Bisa konsultasi dulu ke petugasnya apakah jamur yg dimaksud bisa hilang...

Atau kalo mau lebih deket lagi coba tanya ama Hasta, bisa ga mereka ngilangin jamur dimaksud. Soalnya hasta termasuk expert dalam hal ini.

iamcoming Menulis:

yup... memang bukan jamur dalam arti harafiah... tapi karena sifatnya mirip jamur yaitu kalo dibiarkan akan makin banyak makanya banyak yang nyebut sebagai jamur kaca.

Baik bro Pras....
Berarti itu SPBU yang baru yaa....saya akan coba.
Kalau Hasta itu dimana bro ..??095
Mohon infonya yaa....Winking

Terima kasih banyak sharing nya...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 08-05-2010 01:26

Yup...

Hasta itu salah satu sponsor di forum ini bro. Bisa di klik link-nya di banner sponsor diatas. Alamatnya di jl Lenteng Agung no. 34. Patokannya kira-kira setelah kampus IISIP ambil jalur cabang ke kiri. Posisinya sebelum masjid.
Kalo mau mending ke Hasta dulu utk konsultasi gratis... Gozkirpma

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Ananda Aditya Nugraha - 08-05-2010 12:38

Pras Menulis:

Yup...

Hasta itu salah satu sponsor di forum ini bro. Bisa di klik link-nya di banner sponsor diatas. Alamatnya di jl Lenteng Agung no. 34. Patokannya kira-kira setelah kampus IISIP ambil jalur cabang ke kiri. Posisinya sebelum masjid.

Waaahh...Te O Be dah....Topdeh
Makasih buanyak infonya bro......saya akan coba.....Yes

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - zah - 09-05-2010 00:33

Besok ada yang mau ke hasta ga? barengan yuk, buka kan minggu yah?

Pras Menulis:

Yup...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 09-05-2010 00:58

zah Menulis:
Besok ada yang mau ke hasta ga? barengan yuk, buka kan minggu yah?

buka jam 09:00 - 15:00

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Muhammad Refqi - 09-05-2010 04:08

thanx info infonya... siphh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - secret_of_aurora - 09-05-2010 10:45

cara mencegah jamur yg paling efektif sih,,jangan biarin kaca dalam keadaan basah smp kering sendiri..
trus mengenai merk kenm*ster klo menurut gw sih cukup ampuh..
kayak om dianfatur bilang..cara bersihinnya per part + jangan kondisi mobil dalam keadaan panas..
gw sendiri berhasil ngilangin jamur dalam jangka waktu 1 bulan..
digosok setiap 1 minggu..
walhasil jamur menghilang..KissesKisses

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Ananda Aditya Nugraha - 11-05-2010 18:59

Pras Menulis:

Yup...

Hasta masih belom ketemu dah 2 x bolak balik.....heheheWallbash
Langsung meluncur ke SLT, konsul, demo bentar jamur kabur....
Langsung proses...tunggu kisaran 1 jam, jamur bersih...
Hanya sayang kalau dipinggiran paling dekat dengan list kaca ngga bisa dibersihin...Tearyeyes
Karena alatnya ngga mampu sampai kesitu katanya.....
Tapi ngga apa2....yg penting kaca gw dah bersihan....
Pulang kena hujan...setiap wiper lewat, selalu diiringi buram seperti berkabut.
Silau meeen.....
Jelas terlihat obat bekas gosokan di SLT masih berbekas saat hujan....
Sampe rumah, langsung gosok pake odol ma shampo....kinclong lagi deh...
smp sekarang mobil masih tidur, belum tau ada perubahan ngga kalau dah bangun...095

BTW...tararengkyu bro Pras atas infonya...Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - qupay - 12-05-2010 09:02

Pras Menulis:
[quote=Ananda Aditya Nugraha]

Yup...

Jamur nya dapet brapa ons... peace ah...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - harjo - 18-05-2010 08:41

kemaren di datangi tukang poles kaca keliling, trus dipoles pake serbuk kaca yg warnanya mirip bedak viva, makenya di taruh di mesin poles yang naik turun ( tidak memutar ) terus di kasih air baru di poleskan di kaca.
hasilnya bening, jamur kaca jd ilang, klo malam bening banget tapi kalau hujan, hujan gerimis aja harus pake wiper, airnya langsung turun dan menyebar sehingga pandangan jadi kabur tidak dalam bentuk butiran.
kesimpulannya klo pas tidak hujan bening tapi klo hujan meski gerimis harus pake wiper, klo sebelumnya klo gerimis gak perlu wiper karena airnya mengumpul kayak butiran ( mirip air di atas daun talas ). Dan ketika ngelap kaca sebelum di poles ada rasa keset di tangan, sekarang jadi licin.
kalau pengin airnya kayak butiran itu kacanya diapakan lagi ya? jd nyesel dipoles, walau bening pas gak hujan tp jadi kabur kalau gerimis sedikit aja.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 18-05-2010 08:50

harjo Menulis:
kalau pengin airnya kayak butiran itu kacanya diapakan lagi ya? jd nyesel dipoles, walau bening pas gak hujan tp jadi kabur kalau gerimis sedikit aja.

tinggal finishing dan maintain tuh bro...
pake odol (baca postingan sebelumnya, hati-hati salah pilih odol malah bikin baret) dan terakhir (saat sudah kering) dikasih Rain-X original.Gozkirpma

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 18-05-2010 08:52

Pulang kena hujan...setiap wiper lewat, selalu diiringi buram seperti berkabut.
Silau meeen.....

Ini karena obatnya masih nempel di karet wiper. Sama SLT pasti wipernya diolesin obat juga. Better dicuci pakai sabun/shampoo tp hati-hati jangan sampe karetnya sobek, lalu semprotkan silicon spray. Gozkirpma

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - harjo - 18-05-2010 09:18

Pras Menulis:

harjo Menulis:

tinggal finishing dan maintain tuh bro...
pake odol (baca postingan sebelumnya, hati-hati salah pilih odol malah bikin baret) dan terakhir (saat sudah kering) dikasih Rain-X.Gozkirpma

terima kasih sarannya, kaca dah bening dan jamur dah gak kelihatan klo diterawang, mkn tinggal beli rain x, adi ace ada gak ya?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - b483 3CA - 18-05-2010 09:22

Pras Menulis:
pake odol (baca postingan sebelumnya, hati-hati salah pilih odol malah bikin baret) dan terakhir (saat sudah kering) dikasih Rain-X.Gozkirpma

Pake Odol merek apa ych 095

***males scrol nih WhistlingHaha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ikmar2008 - 18-05-2010 10:00

pepsodent putih yg jadoel beh,.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - harjo - 18-05-2010 12:24

klo main poles gitu aman gaknya buat kaca, takutnya kaca jadi tipis

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 18-05-2010 13:15

harjo Menulis:
... mkn tinggal beli rain x, adi ace ada gak ya?

gw sih belinya emang di ACE Hardware. Cuma yg gw pake yaitu Rain-X Original lebih sering kosong disono... gpp deh... jadi ada alasan bolak-balik kesono Whistling

harjo Menulis:

kalo setahun dua kali aja sih masih aman lah... kecuali kalo tiap hari dipoles pake mesin... Haha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - b483 3CA - 18-05-2010 13:18

ikmar2008 Menulis:

oooo...cucok kalo gitu.
Selama ini selalu pake pepsoden + sampo sunsilk item...
tapi cuma kuat bbrp minggu saja...skemudian hinggap lagi tuh jamur Wallbash

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - manoeroenk - 18-05-2010 13:25

b483 3CA Menulis:

ikmar2008 Menulis:

oooo...cucok kalo gitu.

busedd...itu produk gw semua!!!SuperTongue_out

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 18-05-2010 13:45

manoeroenk Menulis:

asiiik!!! bisa jadi doorprice buat kopdar tuh.... Whistling

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - manoeroenk - 18-05-2010 14:30

Pras Menulis:

manoeroenk Menulis:

asiiik!!! bisa jadi doorprice buat kopdar tuh.... Whistling

for normal usage?yes!Tuh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - b483 3CA - 18-05-2010 14:37

manoeroenk Menulis:
for normal usage?yes!Tuh

yg penting ada dorpres nya Winking

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - harjo - 18-05-2010 15:05

manoeroenk Menulis:

b483 3CA Menulis:

ikmar2008 Menulis:

oooo...cucok kalo gitu.

klo di ganti ciptadent sama sampo kao feather bisa gak he he atau formula sama sampo urang aring

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - harjo - 18-05-2010 15:44

Pras Menulis:

harjo Menulis:
... mkn tinggal beli rain x, adi ace ada gak ya?

gw sih belinya emang di ACE Hardware. Cuma yg gw pake yaitu Rain-X Original lebih sering kosong disono... gpp deh... jadi ada alasan bolak-balik kesono Whistling

harjo Menulis:

kalo setahun dua kali aja sih masih aman lah... kecuali kalo tiap hari dipoles pake mesin... Haha

betul jg jd klo di tanya ama penjaganya ada alasan mau cari apa.

syukurlah klo masih aman, moga dengan rain x klo hujan jd kayak butiran

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - kend - 17-08-2010 08:53

Mantab nih...
udah cobain pakai Pepsodent....
ternyata jamur kaca ilang lho......

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - jojolale - 17-08-2010 10:17

gw pake pepsodent kok mau ilang ya om kend ???? Nape yeeee

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - tgduren - 17-08-2010 10:20

pepsodent buat karang gigi n jigong soalnya

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - kend - 17-08-2010 13:58

jojolale Menulis:

Gini om caranya....
Coba deh di kaca cendela belakang dulu......

Pepsodent di campur sedikit air, di aduk2, oles2kan dengan jari tangan ke kaca sampai pepsodenya nya nempel, tunggu sampai kering.

Setelah kering, coba ambil lap basah yg udah di peras, dan gosok2kan ke pepsodent yg udah mengering, biarkan lagi hasil gosokan lap tadi mengering di kaca, ulangi sampai 2 kali sampai pepsodent nya di kaca tidak pekat lagi.

setelah kering lagi, gosok sekali lagi sambil di guyur air bersih.

bener lho punya ane, selirih kaca samping dan belakang udah hilang tuh jamur kacanya.
yang kaca depan belum ane coba sih... karena keburu mau jalan.

terus terang untuk kaca depan ane ada sedikit takut klu2 malah baret.
tapi eksperiment di kaca samping dan belakang OK2 aja tuh.... gak ada baret2 nya.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Bambang Hermanto, ST - 17-08-2010 14:33

Om Kend....kalo kacanya Om Jojolale mah dah kronis jamurnya...Haha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - jojolale - 17-08-2010 17:41

tgduren Menulis:
pepsodent buat karang gigi n jigong soalnya

Jiaaahh Haha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - jojolale - 17-08-2010 17:43

kend Menulis:

jojolale Menulis:

Gini om caranya....

Pepsodent di campur sedikit air, di aduk2, oles2kan dengan jari tangan ke kaca sampai pepsodenya nya nempel, tunggu sampai kering.

Setelah kering, coba ambil lap basah yg udah di peras, dan gosok2kan ke pepsodent yg udah mengering, biarkan lagi hasil gosokan lap tadi mengering di kaca, ulangi sampai 2 kali sampai pepsodent nya di kaca tidak pekat lagi.

bener lho punya ane, selirih kaca samping dan belakang udah hilang tuh jamur kacanya.

tapi eksperiment di kaca samping dan belakang OK2 aja tuh.... gak ada baret2 nya.

Bambang Hermanto, ST Menulis:
Om Kend....kalo kacanya Om Jojolale mah dah kronis jamurnya...Haha

@Sippp om kend nanti di coba lag
@om bambang, iya nih udah mo ganti kaca sekalian Haha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - kend - 18-08-2010 10:15

Makin kronis makin puas bro waktu liat jamurnya udah hilang.TopdehHaha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - andri8502 - 18-08-2010 10:56

kend Menulis:

jojolale Menulis:

Gini om caranya....

o gitu ya bro caranya...Tuh

kalo gw... kaca gw basahin dulu trus odolnya di taruh di spons trus diolesin langsung ke kaca, sambil nunggu kering gw nyuci bag bodi setelah semua baru disemprot air Topdeh

kenapa takut baret om? asalkan pake odol yang putih kayanya aman2 aja deh, asal jangan pake odol yang ada bulir2 birunya dijamin baret deh kaca Winking

kalo untuk jamur yang sudah membandel harus rajin2, soalnya kalo pake odol jamur yang bandel gak bisa langsung ilang, beda ama obat anti jamur

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - kend - 18-08-2010 11:06

@Om Andri ..... Sip deh.... Noted

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - jojolale - 18-08-2010 11:54

andri8502 Menulis:

kend Menulis:
[quote=jojolale]

o gitu ya bro caranya...Tuh

kalo gw... kaca gw basahin dulu trus odolnya di taruh di spons trus diolesin langsung ke kaca, sambil nunggu kering gw nyuci bag bodi setelah semua baru disemprot air Topdeh

kenapa takut baret om? asalkan pake odol yang putih kayanya aman2 aja deh, asal jangan pake odol yang ada bulir2 birunya dijamin baret deh kaca Winking

kalo untuk jamur yang sudah membandel harus rajin2, soalnya kalo pake odol jamur yang bandel gak bisa langsung ilang, beda ama obat anti jamur

thanx om infonya

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - andri8502 - 18-08-2010 15:49

kend Menulis:
@Om Andri ..... Sip deh.... Noted

jojolale Menulis:
thanx om infonya

sama2 om... semoga membantu

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yusuf siregar - 23-01-2011 21:58

Sip, besok pagi langsung coba deh. soalnya jamur sudah subur di kaca depan bagian samping kanan dan kiri apalagi yang kaca belakang. saya udah coba pake tembakau nya gudang garam merah gaq mempan, sampe dikira dukun sama yg ngeliat. tapi kalo pake jurus odol juga ga mempan harus apalagi ya? gimana kalo di gosok dengan silet cukur tapi harus hati2 banget ....ada ga yg berani coba... saya orangnya suka ragu2 sih.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - zanetti - 23-01-2011 22:10

yusuf siregar Menulis:
Sip, besok pagi langsung coba deh. soalnya jamur sudah subur di kaca depan bagian samping kanan dan kiri apalagi yang kaca belakang. saya udah coba pake tembakau nya gudang garam merah gaq mempan, sampe dikira dukun sama yg ngeliat. tapi kalo pake jurus odol juga ga mempan harus apalagi ya? gimana kalo di gosok dengan silet cukur tapi harus hati2 banget ....ada ga yg berani coba... saya orangnya suka ragu2 sih.

jgn pake silet atuh om TuhTuh
ntar dikiranya,mobil om mo dicukur jenggotnya HahaHaha
kl pake odol ga mempan, mendingan bawa ke salon mobil. mereka pasti udah paham ama hal kayak begini.. Yagak

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - tommy.christanto - 24-01-2011 11:37

mending bayar mahal dikit, daripada kaca baret atau malah jadi rapuh ... ntar bayarnya lebih mahal daripada harga salon mobil Toungue

zanetti Menulis:

yusuf siregar Menulis:

kl pake odol ga mempan, mendingan bawa ke salon mobil. mereka pasti udah paham ama hal kayak begini.. Yagak

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - bewokjkt - 24-01-2011 13:59

zanetti Menulis:

yusuf siregar Menulis:

gue rasa ini adalah saran yang paling ampuh dan paling aman.. Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - jojolale - 24-01-2011 14:04

bewokjkt Menulis:

yang kacanya jamuran nongol Haha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - adin ramadhani - 24-01-2011 23:27

jojolale Menulis:

bewokjkt Menulis:

yang kacanya jamuran nongol Haha

wuidiiiiih emang kacanya om bewok jamuran juga y095095Tuh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Bayu Suta - 25-01-2011 01:43

Ane udah nyoba tuh pake odol hasilnya emang sedikit ada perubahan tp 0,5% pegelnya 200% kiri-kanan ampe bini nyerah bantuin Haha
ke salon me*g** 600rb, kaca depan doang 150rb Bercucuran

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - andri8502 - 25-01-2011 08:15

Bayu Suta Menulis:
Ane udah nyoba tuh pake odol hasilnya emang sedikit ada perubahan tp 0,5% pegelnya 200% kiri-kanan ampe bini nyerah bantuin Haha
ke salon me*g** 600rb, kaca depan doang 150rb Bercucuran

gak nyoba ke hasta om? kan lumayan kalo member AvanzaXenia.net dapet diskon

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ilhami - 24-02-2011 15:32

Jamur kaca di tempat saya, selain berbentuk bercak-bercak bekas air, ada juga berbentuk seperti butir pasir berkilau ketika disorot lampu. Hal ini menyulitkan pandangan ketika malam disorot lampu. Tapi kalau dilihat sepintas, butir-butir tsb tidak kelihatan. aneh ya

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ammiemachawa - 24-02-2011 15:54

kalo logo toyota di stir itu biasa jamuran jg ya ?? ada bercak2 gitu...pake lap biasa ga bisa ilang...klo pake odol mempan ya ??

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Arios - 25-02-2011 08:09

klo logo toyota di stir perlakuannya sama kayak membersihkan bagian chrome yang lain...
jangan make obat yang keras bro, ntar malah di logonya hilang, tapi stirnya malah hancur warnanya...
mending pake all purpose cleaner alias pembersih untuk semua...
jadi ga bikin rusak bagian lainnya...
CMIIW

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - stroelee - 05-03-2011 08:54

boleh di coba tuh sarannya.......

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - jimmychan - 05-03-2011 11:00

ammiemachawa Menulis:
kalo logo toyota di stir itu biasa jamuran jg ya ?? ada bercak2 gitu...pake lap biasa ga bisa ilang...klo pake odol mempan ya ??

Pakai odol dulu bro cobain.

Kalau ga mempan baru pakai *obat* yg lain Whistling

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Vincentius Haryanto - 05-03-2011 22:29

Biasa sy pake cairan merah buat ngilangin jamur...

basahi kapas /tisu, gosokkan di kaca/chrome yg kena jamur, lalu bersihkan dg tisu kering...hilang deh..

murah kok, di supermarket juga tersedia..
harga murmer..Rp 10.500

Merk VICAR...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - R_4_FLI - 05-03-2011 22:43

Vincentius Haryanto Menulis:

basahi kapas /tisu, gosokkan di kaca/chrome yg kena jamur, lalu bersihkan dg tisu kering...hilang deh..

harga murmer..Rp 10.500

Merk VICAR...

yang merk KIT ya om, yg khusus wiper itu
ane juga pake itu

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Vincentius Haryanto - 05-03-2011 22:57

Wah, dah pernah nyoba, tp ga se Topdeh merk ini..

ya masing2 punya cara sndiri sih..pokoke bs sharing deh..

spa tw bs berguna buat RR lainnya

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - R_4_FLI - 05-03-2011 23:03

ocre deh om Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - d_13_s - 05-03-2011 23:27

Vincentius Haryanto Menulis:

harga murmer..Rp 10.500

Merk VICAR...

ati2 nih oom nih obat jgn di kaca depan aga rawan juga soalnye....

ga salah tuh harga 095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - R_4_FLI - 06-03-2011 10:39

d_13_s Menulis:
ati2 nih oom nih obat jgn di kaca depan aga rawan juga soalnye....
ga salah tuh harga 095

kira2 efeknya apa om, bisa kabur kali ya om 095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Vincentius Haryanto - 06-03-2011 20:50

bentar ane lihat dulu harganya...

hm...
VICAR Rp 7000

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - athenk57 - 16-04-2011 21:33

ada yg bialng pake tembakau bisa bro...campurkan dengan tembakau dengan air secukupnya..jika sudah masukan kain lap ke air tersebut dan bilas ,langsung oleskan pada kaca yg berjamur..diemen bentar lalu seka pake lap lain yg kering..ini sebagai alternatif ja..silahkan di coba heee

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Unique_Bumble_Bee - 19-04-2011 14:32

brader2 smua,,ane mo nanya ni......
multi tu yg biasa dipake ma tukang kaca film tu yaa??
yg bwt nghilangin sisa2 lem kaca film??
thank's infonya brader........

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - fofo992 - 27-06-2011 15:19

Kalau pengalaman sendiri sih .... obat jamur yang paling ampuh ya si glassmear ... (+- 25rb - 35rb) pengalaman di mobil sebelumnya sih Big Grin

Kalau obat jamur yang merah yang dijual di carrefour gak mempan ... mo di gosok sekuat apapun jamur di mobil lama gak ilang2...

Begitu disapu pake glassmear langsung bening ... TAPIIIII .... yang tadinya baret2 wiper gak kelihatan jadi tampak JELAS sekali ...

menurut saya sih bukan glassmear-nya yang bikin baret, tapi emang wiper-nya cuma gak keliatan karena ketutup ama jamur.

Satu Pertanyaan Big Grin mohon rekan2 jawab ya ...
"Bener gak sih kaca depan bagian luar itu mengandung lapisan tertentu yang bisa hilang kalau kena pembersih kaca tertentu? misal si glassmear ini?"

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - velvetsky - 21-08-2011 13:05

kalo ramuan Odol cs dipake buat jamur di Kap mesin mempan gk yah095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - HaZ - 23-08-2011 13:23

Ane pernah bersihin pake sanpoli, abis dah bejibun tuh jamur tos-tosan dah rusak2 sekalian, eh... gapapa tuh tau dah nanti2 rusak ga ya..??? pertama coba bg pojok dulu. Cuman gempor euy..!! ngegosoknya...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 23-08-2011 14:00

fofo992 Menulis:
"Bener gak sih kaca depan bagian luar itu mengandung lapisan tertentu yang bisa hilang kalau kena pembersih kaca tertentu? misal si glassmear ini?"

Engga ada lapisan khusus utk kaca depan yang akan hilang hanya dengan poles kaca pake pembersih tertentu...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 23-08-2011 14:01

velvetsky Menulis:

Wallbash odol jangan dipake buat body... bikin belang...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - beldastanjit - 30-08-2011 12:02

Saya pernah ditawari bersihin jamur 50rb ditempat langganan cuci mobil, sekarang ini jamurnya udah parah banget udah ngebentuk gitu, nanti kalo sempet mau coba, mumpung murah Smile

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - velvetsky - 30-08-2011 14:26

Pras Menulis:

velvetsky Menulis:

Wallbash odol jangan dipake buat body... bikin belang...

terus klo ngilangin jamur yg di kap mesin pake apa dong095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - fofo992 - 02-09-2011 23:59

Pras Menulis:

fofo992 Menulis:

Engga ada lapisan khusus utk kaca depan yang akan hilang hanya dengan poles kaca pake pembersih tertentu...

Sipp ... thanks buat info-nya om pras Topdeh

soalnya pengalaman pake glassmear itu emang ampuh banget buat ngelotokin jamur di kaca, harga murah pula 25-30rb, cuma di forum k*sk*s pernah ada yg bilang seperti itu, jadi bingung Toungue

tapi kalau perawatan bener semoga AVG AT ane gak sampe jamuran .. hehehe

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ilhami - 03-09-2011 08:24

Yang memakai glassmear harap berhati-hati, karena mengandung semacam HCL, jangan sampai kena body atau bagian besi deh. Ada tetangga yang pakai, trus di lap pakai kanebo, terus kanebo nya nggak sering dibilas. Lap nya ditaruh di tembok, cat nya langsung bergelembung-gelembung. Tapi memang bersih hasilnya.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - andri8502 - 03-09-2011 09:49

fofo992 Menulis:
Sipp ... thanks buat info-nya om pras Topdeh

soalnya pengalaman pake glassmear itu emang ampuh banget buat ngelotokin jamur di kaca, harga murah pula 25-30rb, cuma di forum k*sk*s pernah ada yg bilang seperti itu, jadi bingung Toungue

tapi kalau perawatan bener semoga AVG AT ane gak sampe jamuran .. hehehe

kalo kaca udah bersih dari jamur langsung ditutup pake wax om, biar air bisa langsung turun.... Topdeh
ane dapet info dari forum tetangga, trus ane praktekin dan hasilnya kalo pas hujan air turun sendiri jadi gak ngebentuk deposit di kaca

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - fofo992 - 04-09-2011 08:44

ilhami Menulis:
Yang memakai glassmear harap berhati-hati, karena mengandung semacam HCL, jangan sampai kena body atau bagian besi deh. Ada tetangga yang pakai, trus di lap pakai kanebo, terus kanebo nya nggak sering dibilas. Lap nya ditaruh di tembok, cat nya langsung bergelembung-gelembung. Tapi memang bersih hasilnya.

Aturannya kan harus pake lap kering om Smile jangan pakai kanebo, pakai kain katun kering, setelah itu ya dicuci tuh kain-nya kalo enggak ambrol deh kain-nya lama2.

andri8502 Menulis:
kalo kaca udah bersih dari jamur langsung ditutup pake wax om, biar air bisa langsung turun.... Topdeh
ane dapet info dari forum tetangga, trus ane praktekin dan hasilnya kalo pas hujan air turun sendiri jadi gak ngebentuk deposit di kaca

Ane pake-nya cuma kitt wash & wax, jadi gak pake wax lagi, cuma lagi nunggu waktu senggang aja mo coba pake PG Polymer Sealant hehe

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - mustboot - 04-10-2011 12:21

menurut pengalamanku yang paling aman sementara ini baru pake odol bro, tidak hanya kaca bagian luar bagian dalam yg ada lapisan kaca filmnya juga bersih. Odol gak usah dicampur apa2, langsung diolesin pake tangan sampe rata baru di lap pake lap kering.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - aries_setyono - 04-10-2011 13:05

Odolnya merk apa Bro ?, soalnya banyak merk odol, termasuk odol ada yang pakai bulir-bulir warna biru, atau yang polosan saja yg warnanya putih ?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ilhami - 04-10-2011 13:38

Odol pepsodent yang putih aja. Nggak usah pake odol mahal-mahal Big Grin

kalau untuk rutin pencegahan saya pakai Cling atau Mr Muscle pembersih kaca. Itu bagus nggak?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - andri8502 - 04-10-2011 20:59

ilhami Menulis:

kalau untuk rutin pencegahan saya pakai Cling atau Mr Muscle pembersih kaca. Itu bagus nggak?

kalo menurut ane sih mendingan pake pembersih yang khusus untuk kaca mobil om, selain aman juga mengandung semacam wax jadi kaca jadi licin. kalo ane pake TW, udah lebih dari 6 bln blm abis2

@om aries : merk odolnya apa aja boleh om asalkan yang putih lho, jangan pake odol yang ada bulir2 birunya, dijamin baret tar kacanya

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yuslipao - 08-11-2011 12:09

Arios Menulis:
klo logo toyota di stir perlakuannya sama kayak membersihkan bagian chrome yang lain...
jangan make obat yang keras bro, ntar malah di logonya hilang, tapi stirnya malah hancur warnanya...
mending pake all purpose cleaner alias pembersih untuk semua...
jadi ga bikin rusak bagian lainnya...
CMIIW

kl untuk chrome saya biasa nya pake busa pembersih yang beli di daiso
cuma perlu dipakai dengan air saja, hasil nya kinclong seperti baru.
nanti coba saya fotoin kl beli lagi busa nya. soal nya tinggal plastiknya doank dirumah alias abis
busa nya ane pake juga buat di body kotoran agak susah dibersihin, tp kl yang dah berkerak sih ga ilang juga Sad
lom coba di kaca, kl di kaca wastafel sih dah pernah, hasil nya bersih. soal nya dulu busa nya dibeli untuk bersihin kran air yang dari krom2 an dirumah Big Grin

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - whytas - 18-11-2011 17:31

dani3 Menulis:

zaki_utama Menulis:

Bro zaki_utama, kaca film pan di tempelnya di dalem,
sementara jamur umumnya berada diluar bro!

siapa tau aja jamurnya pengen masuk omWinking
Klo utk mencegah juga ane pake cairan pembersih k*t yg dicampur di tangki wiper.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Bambang Hermanto, ST - 18-11-2011 18:27

Ogut cukup pake Super Resin Polish by Autoglym.....body kinclong...jamur pun nyelonong.....Winking

*Menurut petunjuk pemakaiannya sih...tuh barang gak cocok buat kaca....tapi emang efektif buat ngilangin jamur...asal pemakaiannya hati2.....Gozkirpma

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - dongin88 - 30-07-2012 22:01

thanks.. infonya sangat bermanfaat..

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - don_martha - 16-10-2012 16:33

Bravo mantep2 yah gan tips buat ilangin jamurnya.. tapi kalo ane si pernah pake cara tembakau dan hasilnya nihil ( ntah ane yang salah cara pakenya Tuh ).. trus ane coba2 pake odol dan emang bner bisa ilangin jamur, dan kalo turun ujan si aer yg nempel ke kaca langsung jatoh kaya aer yg nempel di daun talas, tapi si jamur kurang dari seminggu nempel lagi di kaca Hikhik .. gara2 tu jamur balik lagi ane depresi gan (lebay mode on) trus iseng2 deh ane olesin cumpound warna "MERAH" (merknya lupa) tapi symbolnya kuda lagi jingkrak dan hasilnya si jamur blom balik2 lagi tuh udah 2bulan ini.. pemakaiannya mudah ko tinggal gosok doang, tapi bersiin dulu kacanya pake aer biar debu2 pada locot dari kaca..
buat agan2 yang mau pake cumpound kaya cara ane di atas ati2 juga gan, setiap brand cumpound yg berbeda, komposi2 nya juga beda, jadi buat agan yg mau pake cumpound pilih aja yg ciri2 brandnya sama kaya ane, soalnya udah teruji di kaca avanza ane Cintrong

NOTE : cumpound ini tidak di rekomendasikan untuk kaca depan, soalnya ane blom pernah nyoba bersiin kaca depan pake cumpound. coz denger2 kaca depan sensitiv banget.. CMIIW Winking

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - adesaja - 29-10-2012 21:08

Ationg Menulis:
ini aku ambil dari otomotif edisi 19 Nov 07

Gangguan penglihatan saat mengendarai mobkas, terutama dimalam hari kerap muncul dari bagian kaca depannya akibat timbunan jamur yang mengering. dampaknya, pandangan ke arah depan maupun samping terganggu, apalagi jika tersiram sorotan lampu dari arah depan

Jangan terus berdiam diri, apalagi musim hujan kini sedang deras-derasnya. resiko fatal bisa aja terjadi di tengah jalan, lantaran penglihatan kurang optimal. jadi sebaiknya sehabis mencuci mobil enggak ada salahnya meluangkan sedikit waktu untuk mengangkat timbunan kerak akibat jamur dipermukaan kaca depan, samping dan belakang

caranya, kalau enggak mau repot bisa serahkan pada bengkel pencucian mobil atau salon mobil. biasanya memakai larutan bernama Glass Cleaner, untuk membersihkan permukaan kaca dari jamur

Prosesi pengerjaannya enggak makan waktu lama kok. " Pertama kali kaca dikeringkan pakai lap bersih, kemudian dilumuri cairan pembersih jamur. setelah rata baru dilap pakai kain bersih dengan arah bolak - balik, dan proses ini maksimal dilakukan dua kali", papar Richard Smith, pemilik gerai Sleek Auto Detailing di Bintaro Jaya sektor 9, Tangerang

Perlu diingat, lantaran pembersih jamur punya reaksi cepat dan berkarakter panas, saat melumuri kaca jangan seluruhnya dilumuri glass cleaner. sebaiknya melumuri 1/3 bagian dulu dan jangan seluruhnya. pasalnya obat ini cepat kering, dan jika tidak dilap bisa membuat kaca jadi berwarna putih akibat reaksi kimia dari obat ini

Oh iya buat pemilik mobkas eropa. karakter kaca bawaan mobil lebih sensitif ketimbang mobil rakitan lokal atau jepang. solusinya pakai bubuk intan, yang sering dipakai buat menghilangkan baret dipermukaan kaca, kata Jemikan dari salon mobil panggilan Joycis di daerah Srengseng, Jakbar

Bro, pake pembersih jamur glass cleaner, mungkin karena kurang bersih finishingnya jadi pas hujan penglihatan jadi burem dan kena cahaya jadi pecah, info tempat cuci mobil harus ganti kaca...parah beud, tapi kalo keadaan kering bersih bin jernih ... ada yang bisa bantu?i will thanks for the suggest.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - karjan - 29-10-2012 22:43

Biasa pake clear pembersih kaca buat kaca dpn. Kaca jadi jernih dan kalo ujan airnya langsung ilang alias lngsung jatuh alias gk nempel alias kalis bhs jawanya Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Tomsquare - 30-10-2012 09:12

Kalo aq tetep pake sabut kawat ekstra lembut...

Ga peduli panas di dalam ruangan atau di luar ruangan... Asalkan kondisi kering jamur dan kotoran di kaca langsung hilang dengan 2-3 kali usapan. Whistling

Dan yang pasti, gak menyisakan timbal dan go green, awet dan tahan lama. Babay

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Markus Yuwono Herbayu - 30-10-2012 09:56

ilhami Menulis:

saya pakai juga Mas .... dan disekanya menggunakan koran bekas ... whuiii keset banget .... monggo dicoba .... Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - don_martha - 30-10-2012 11:39

Tomsquare Menulis:

Ga peduli panas di dalam ruangan atau di luar ruangan... Asalkan kondisi kering jamur dan kotoran di kaca langsung hilang dengan 2-3 kali usapan. Whistling

Super serius bro pake sabut kawat??
sabut yg di maksud buat cuci piring itu kan?? Wallbash

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - 6vy - 30-10-2012 13:09

Kalo bisa jgn smp keset banget... nanti air yg nempel lgsg berhenti yah?? ngga langsung turun dong

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Markus Yuwono Herbayu - 30-10-2012 13:16

6vy Menulis:
Kalo bisa jgn smp keset banget... nanti air yg nempel lgsg berhenti yah?? ngga langsung turun dong

Uhm jadi kepikiran mau dipakaikan apa yah ....
waaah kayaqnya ujung2nya ya mesti pakai produk perawatan dong yah

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - 6vy - 30-10-2012 13:44

Markus Yuwono Herbayu Menulis:

6vy Menulis:

Try this Mark

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Markus Yuwono Herbayu - 30-10-2012 13:47

6vy Menulis:

6vy Menulis:

Try this Mark

Siaaaaap ....
waaaah di foto didepan postingan saya nieeeh .... Haha
Thank You For the Info

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - rivelino_jz - 30-10-2012 14:22

baseboy_2001id Menulis:

Di coba tar pas pulang om sarannya...Yagak

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Markus Yuwono Herbayu - 30-10-2012 14:25

rivelino_jz Menulis:

baseboy_2001id Menulis:

Di coba tar pas pulang om sarannya...Yagak

Crossed references nieh ... nanti hasilnya di shared yah .... Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - rivelino_jz - 30-10-2012 14:28

Siap bos...Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Markus Yuwono Herbayu - 30-10-2012 14:33

rivelino_jz Menulis:

Siap bos...Topdeh

Sama2 Mas ....
jadi tergoda untuk mencoba ....

#odol mana odol

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - don_martha - 31-10-2012 15:30

Try this Mark

[/quote]

brapaan tuh gan?? gimana dampaknya setelah pake "rain clear" itu??

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Tomsquare - 31-10-2012 18:15

don_martha Menulis:

Tomsquare Menulis:

Super serius bro pake sabut kawat??
sabut yg di maksud buat cuci piring itu kan?? Wallbash

Ya bukan lah...
Sabutnya ekstra halus...

Begini penampakannya.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - don_martha - 02-11-2012 20:01

Ya bukan lah...
Sabutnya ekstra halus...

Begini penampakannya.

[/quote]

ouu hahahaa... cobain ahh Haha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - karjan - 03-12-2012 10:21

semalem berkendara ditengah ujan deras, ketika wiper dinyalakan malah tambah burem kacanya. kira2 knp ya kaca dpn avs ane ? jamuran atau wipernya minta ganti ? 095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ewan - 03-12-2012 10:38

karjan Menulis:
semalem berkendara ditengah ujan deras, ketika wiper dinyalakan malah tambah burem kacanya. kira2 knp ya kaca dpn avs ane ? jamuran atau wipernya minta ganti ? 095

burem? wipernya waktu nyapu kaca, ntu air pd kbawa ga? klo kaga brarti kudu digant wipernya.
klo dikaca ada kaya pulau-pulau gitu, wkt di sapu sm wiper kaga ilang, brarti itu jamur..

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - karjan - 03-12-2012 13:45

ewan Menulis:

karjan Menulis:

burem? wipernya waktu nyapu kaca, ntu air pd kbawa ga? klo kaga brarti kudu digant wipernya.
klo dikaca ada kaya pulau-pulau gitu, wkt di sapu sm wiper kaga ilang, brarti itu jamur..

sebagian kebawa um airnya tapi ada bintik2 putih gitu 095 ...makin di wiper makin tambah burem

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ewan - 03-12-2012 14:40

karjan Menulis:
sebagian kebawa um airnya tapi ada bintik2 putih gitu 095 ...makin di wiper makin tambah burem

bintik putih y? belom pernah ngalamin om, coba di bersihin gosok dl pk shampo mobil.. atau air khusus wiper. klo jamuran bentuknya ky spot pulau pulau gt..and kaga akan ilang klo cm pk shampoo, kudu pk obat kimia..

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - karjan - 06-12-2012 15:25

ewan Menulis:

karjan Menulis:

bintik putih y? belom pernah ngalamin om, coba di bersihin gosok dl pk shampo mobil.. atau air khusus wiper. klo jamuran bentuknya ky spot pulau pulau gt..and kaga akan ilang klo cm pk shampoo, kudu pk obat kimia..

tadi siang dah coba gosok pake odol pepsodent dan spertinya kinclong, tapi lum coba untuk perjalanan malam keadaan hujan 095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - vieno - 06-12-2012 16:18

rivelino_jz Menulis:

Siap bos...Topdeh

Sama2 Mas ....
jadi tergoda untuk mencoba ....

#odol mana odol

sepertinya RR semua mengalami problem rata2 sama pada saat datangnya musim penghujan .....
ane juga gitu, ampe sekarang juga masih ane biarin
kalo pelangi di kaca itu akibat dari apa ya????? 095
selamat berjuang rekan2 untuk memberantas jamur-jamur nakal yang melekat pada kaca .... hehe

satu kalimat lagi " nanti hasilnya di shared yah....HahaHaha

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - blackmat - 06-12-2012 16:34

karjan Menulis:

ewan Menulis:

karjan Menulis:

tadi siang dah coba gosok pake odol pepsodent dan spertinya kinclong, tapi lum coba untuk perjalanan malam keadaan hujan 095

dari pengalaman kalo burem biasanya sapuan karet wiper udh gak rata om...
wiper bled udah minta pensiun.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - karjan - 06-12-2012 16:57

blackmat Menulis:

karjan Menulis:

ewan Menulis:

karjan Menulis:

tadi siang jg udah ganti wipernya skalian um...tapi lum coba untuk jalan malam keadaan ujan 095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - blackmat - 06-12-2012 17:04

karjan Menulis:

blackmat Menulis:

tadi siang jg udah ganti wipernya skalian um...tapi lum coba untuk jalan malam keadaan ujan 095

lupa kasih tips
umur wiper bled maksimal 2 th (kecuali mobil disimpen digarasi aja), jd biasanya umur diatas itu walaupun penampakan masih keliatan bagus kinerjanya udh gak maksimal, sayang kaca om.....

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Tomsquare - 07-12-2012 08:56

Kalo nubi boleh kasih saran, untuk jamur aq sendiri pake spons kawat halus buat ngangkat jamur.
Nih penampakannya...

Ga mesti siang atau malam, asal kering. namanya juga kawat, kalo basah/lembab ya bisa karatan.

Review aq pribadi, kayanya hampir semua bentuk kotoran di kaca mobil bisa hilang.
Kaya kemaren waktu aq melintas pantura yang aspalnya baru jadi, aq kecipratan serpihan aspal mobil di depanku yg menempel kuat. Alhasil wiper aq rusak (karena posisinya waktu itu hujan, dan aq terpaksa pake wiper buat nyapu air walapun banyak serpihan aspal menempel di kaca).

Setelah aq usap sedikit pake spons, kotoran dan serpihan aspal terangkat berikut jamur2nya. Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - blackmat - 07-12-2012 11:17

Tomsquare Menulis:
Kalo nubi boleh kasih saran, untuk jamur aq sendiri pake spons kawat halus buat ngangkat jamur.
Nih penampakannya...

Ga mesti siang atau malam, asal kering. namanya juga kawat, kalo basah/lembab ya bisa karatan.

Review aq pribadi, kayanya hampir semua bentuk kotoran di kaca mobil bisa hilang.
Kaya kemaren waktu aq melintas pantura yang aspalnya baru jadi, aq kecipratan serpihan aspal mobil di depanku yg menempel kuat. Alhasil wiper aq rusak (karena posisinya waktu itu hujan, dan aq terpaksa pake wiper buat nyapu air walapun banyak serpihan aspal menempel di kaca).

Setelah aq usap sedikit pake spons, kotoran dan serpihan aspal terangkat berikut jamur2nya. Topdeh

kacanya apa gak jadi baret2 halus om?
095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - karjan - 07-12-2012 23:21

Tu spon kawat belinya dimana um ? 095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - hipozz - 26-12-2012 08:05

karjan Menulis:
Tu spon kawat belinya dimana um ? 095

Kemarin lihat ada di ACE Om, di bagian amplas dan teman2nya.
Namanya steel wool, paling halus kalo gak salah grade #0000
Murah sih, cuma sayang yg di ACE tidak tercantum grade-nya, jadi saya batal beli.

Tapi di forum2 banyak yg jual kok.. Gozkirpma

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Tomsquare - 26-12-2012 15:29

blackmat Menulis:
kacanya apa gak jadi baret2 halus om?
095

Ngga om... Mungkin kaya om hipozz bilang ada gradenya.
Kalo yg aq punya emang lumayan halus. Whistling

hipozz Menulis:
Kemarin lihat ada di ACE Om, di bagian amplas dan teman2nya.
Namanya steel wool, paling halus kalo gak salah grade #0000
Murah sih, cuma sayang yg di ACE tidak tercantum grade-nya, jadi saya batal beli.

Tapi di forum2 banyak yg jual kok.. Gozkirpma

Kalo udah di ACE mah pasti mahal yah... 095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - hipozz - 26-12-2012 17:50

Tomsquare Menulis:
Kalo udah di ACE mah pasti mahal yah... 095

Nggak juga Om,
kalo gak salah sih gak nyampe 20rb, ada bbrp kepal steel wool.
Ternyata steelwool emang biasa dipake utk bersihin kaca, di luar negeri juga begitu.
Googling aja Yes

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Tomsquare - 27-12-2012 02:36

Tapi aq dikasih steelwool ini sama temen dari pengguna mercy. (malah baru tau kalo di Ace ada, tadinya sempet bingung nyari barang beginian kemana)
Katanya emang di mobil eropa sendiri biasa dipake, tentunya buat mobil asia juga bisa lah...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - febrian azhar f - 15-02-2013 22:10

newbie baru baca tipsnya... mo dicoba ah...Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - blackmat - 10-03-2013 09:56

Tomsquare Menulis:
Tapi aq dikasih steelwool ini sama temen dari pengguna mercy. (malah baru tau kalo di Ace ada, tadinya sempet bingung nyari barang beginian kemana)
Katanya emang di mobil eropa sendiri biasa dipake, tentunya buat mobil asia juga bisa lah...

ngeri banged.... bersihin jamur pake steelwool....

kemaren dikasih tau sama org bengkel cat asuransi, kalau mau bersihin jamur kaca atau jamur cat pakai cairan anti jamur merk cemerlang (CMIIW).
katanya gak bikin jamur mudah nongol, bisa bertahan sampai 6 bulan kalau mobil sering ditaruh diluar (kena panas/hujan).

pakainya pun cuma digosok ringan.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yudisulistiyo - 11-03-2013 14:15

blackmat Menulis:

Tomsquare Menulis:

ngeri banged.... bersihin jamur pake steelwool....

kemaren dikasih tau sama org bengkel cat asuransi, kalau mau bersihin jamur kaca atau jamur cat pakai cairan anti jamur merk cemerlang (CMIIW).
katanya gak bikin jamur mudah nongol, bisa bertahan sampai 6 bulan kalau mobil sering ditaruh diluar (kena panas/hujan).

pakainya pun cuma digosok ringan.

mantap nih trik baru kebeneran si AVS ane kalo malem ujan kena gempuran sinar lampu boil lain jadi makin gak keliatan alias burem pas ane liat iya bersisik tuh kaca boil ane. apalagi bagian segitga yang gak kena wiper dah parah banget jamurnya emank kalo siang gak keliatan tapi waktu keadaan hujan buat kita repot... om blackmat itu obat jamur cemerlang aman gak om? kan ada tuh obat jamur yang bisa bikin belang kaca Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - blackmat - 11-03-2013 15:46

yudisulistiyo Menulis:
mantap nih trik baru kebeneran si AVS ane kalo malem ujan kena gempuran sinar lampu boil lain jadi makin gak keliatan alias burem pas ane liat iya bersisik tuh kaca boil ane. apalagi bagian segitga yang gak kena wiper dah parah banget jamurnya emank kalo siang gak keliatan tapi waktu keadaan hujan buat kita repot... om blackmat itu obat jamur cemerlang aman gak om? kan ada tuh obat jamur yang bisa bikin belang kaca Topdeh

bocoran dr tkng polesnya sih biasa dipake di bengkel2 cat gede sama salon2 mobil om, tapi jualnya galonan Tuh
AVS ane kalo abis masuk bkl cat biasanya jamur cat sama kaca ilang semua.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yudisulistiyo - 13-03-2013 09:23

blackmat Menulis:

yudisulistiyo Menulis:

bocoran dr tkng polesnya sih biasa dipake di bengkel2 cat gede sama salon2 mobil om, tapi jualnya galonan Tuh

ok makasih ya om blackmat atas infonya

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - 6vy - 14-03-2013 00:12

Masih setia pake Glass Scrub.. so far aman" aja.. asal ngga tiap hari

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - puspita04031973 - 14-03-2013 06:48

kalau saya pakai ini.. botol no 1

belinya paketan... pembersih kaca, pengkilap karet, pengkilap plastik dan dashboard... harga 90rb

awalnya sempat ragu karena udah beberapa kali bersihin jamur gagal terus gak bisa bersih (bersihin sendiri)... akhirnya pakai produk ini tinggal oles langsung gosok pakai kain ilang jamurnya...Topdeh

tambahan aja... kalau rekan2 ada yang sudah pakai atau kaca sudah dilapisi rainX, glaco dll ... kalau pakai ini maka lapisan rainX, glaco dll akan hilang... jadi kalau fungsi rainX, glaco dll mau ada lagi, harus diberi lagi rainX, glaco dll...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yudisulistiyo - 14-03-2013 09:34

puspita04031973 Menulis:

belinya paketan... pembersih kaca, pengkilap karet, pengkilap plastik dan dashboard... harga 90rb

awalnya sempat ragu karena udah beberapa kali bersihin jamur gagal terus gak bisa bersih (bersihin sendiri)... akhirnya pakai produk ini tinggal oles langsung gosok pakai kain ilang jamurnya...Topdeh

pake glassmear ya sis?itu harus paketan ya sis belinya? makasih sis buat referensi boleh juga tuhTopdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - puspita04031973 - 14-03-2013 09:45

yudisulistiyo Menulis:

puspita04031973 Menulis:

pake glassmear ya sis?itu harus paketan ya sis belinya? makasih sis buat referensi boleh juga tuhTopdeh

tambahan aja... kalau rekan2 ada yang sudah pakai atau kaca sudah dilapisi rainX, glaco dll ... kalau pakai ini maka lapisan rainX, glaco dll akan hilang... jadi kalau fungsi rainX, glaco dll mau ada lagi, harus diberi lagi rainX, glaco dll...

catatan: produk ini gak bisa untuk kaca mobil eropa yang sensitif ya (menurut panduannya)...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yudisulistiyo - 14-03-2013 17:12

puspita04031973 Menulis:

catatan: produk ini gak bisa untuk kaca mobil eropa yang sensitif ya (menurut panduannya)...

oK maksih sis atas infonya tar mau coba jga deh Topdeh

blackmat Menulis:

om black yang cemerlang buat pembersih kaca kaya gambar ini bukan om? ane cari nemu kaya gini paketan dijual 3 macem kaya beli glassmear yang sis puspita di atas..apa bener cemerlang yang ini om. katanya yang jual sih jarang ada/dijual di luaran gitu om. tapi apa bener yang ini om

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - blackmat - 15-03-2013 05:52

yudisulistiyo Menulis:

blackmat Menulis:

om black yang cemerlang buat pembersih kaca kaya gambar ini bukan om? ane cari nemu kaya gini paketan dijual 3 macem kaya beli glassmear yang sis puspita di atas..apa bener cemerlang yang ini om. katanya yang jual sih jarang ada/dijual di luaran gitu om. tapi apa bener yang ini om

warna isi dan merknya sih bener om, mungkin sekarang sudah mulai diecer ya 095

dapetnya dimana om, sama nebusnya berapa?
pengen juga punya buat perawatan 3 bulanan.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yudisulistiyo - 15-03-2013 08:39

blackmat Menulis:

yudisulistiyo Menulis:

blackmat Menulis:

di forum sebelah om di sini boleh post link juga gak om??ini om linknya di klik aja yakin bukan jebakan betmen ini ane dapet cuma satu2nya di forum itu om.ubek2 lagi sapa tau ada yang jual ya cuma itu doank.. katanya sih emang jarang dijual dipasaran gitu om... kalo emang bener itu ya tar mau coba juga deh om blackmat..
iya itu dijual paketan 3 paket itu 90ribu om udah include ongkir...ane juga pengen coba yang cemerlang sama yang glassmear dari referensi sis puspita bole juga tuh Gozkirpma

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - blackmat - 15-03-2013 13:14

yudisulistiyo Menulis:

blackmat Menulis:

yudisulistiyo Menulis:

blackmat Menulis:

di forum sebelah om di sini boleh post link juga gak om??ini om linknya di klik aja yakin bukan jebakan betmen ini ane dapet cuma satu2nya di forum itu om.ubek2 lagi sapa tau ada yang jual ya cuma itu doank.. katanya sih emang jarang dijual dipasaran gitu om... kalo emang bener itu ya tar mau coba juga deh om blackmat..
iya itu dijual paketan 3 paket itu 90ribu om udah include ongkir...ane juga pengen coba yang cemerlang sama yang glassmear dari referensi sis puspita bole juga tuh Gozkirpma

tadi ane coba nyari2, ternyata sekarang yg jual online udah lumayan banyak om.
barusan coba sms yg jual di tokobgs tapi blom dapet balesan.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Firdaus SST - 16-03-2013 22:47

Maaf ni,, ane newbi ni... salam kenal semua.....Super

ada yang ngasih tips bersihin kaca dg cara kaca dilumuri minyak kayu putih,
trus dikerok dengan pisau silet baru....

Ada yang pernah mencoba?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yudisulistiyo - 18-03-2013 13:16

blackmat Menulis:
tadi ane coba nyari2, ternyata sekarang yg jual online udah lumayan banyak om.
barusan coba sms yg jual di tokobgs tapi blom dapet balesan.

iya om udah lumayan bnayak yang jual om jadi gak susah lagi sekarang om. lumayan buat perawatan beberapa bulan ke depanTopdeh

Firdaus SST Menulis:
Maaf ni,, ane newbi ni... salam kenal semua.....Super

ada yang ngasih tips bersihin kaca dg cara kaca dilumuri minyak kayu putih,
trus dikerok dengan pisau silet baru....

Ada yang pernah mencoba?

salam kenal juga om firdaus, wah ini bener om pake kayu putih bisa ilangin jamur .... ane sih belum pernah coba mungkin RR yang lain ada yang udah coba dengan tips ini???

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - beldastanjit - 18-03-2013 21:42

Saya pakai cairan merah, botol platik kotak ramping, harga 6rb, beli di borma,, jamur dan noda pelangi hilang semua.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - src034 - 19-03-2013 08:36

beldastanjit Menulis:
Saya pakai cairan merah, botol platik kotak ramping, harga 6rb, beli di borma,, jamur dan noda pelangi hilang semua.

di potoh dong oum
Topdeh

yang ini bukan..?
095

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yudisulistiyo - 20-03-2013 10:20

src034 Menulis:

beldastanjit Menulis:

di potoh dong oum
Topdeh

yang ini bukan..?
095

cairan pink itu keras gak om? bikin kaca belang gak om? soalnya pernah baca juga ada yang ampe kacanya belang gitu gara2 pake cairan pink kaya gitu tapi gak tau merk multi apa bukan atau mungkin cara pakainya saja yang salah gaktau juga deh? mohon info cara pake nya yang bener gimana om supaya aman ma kaca boil

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Tomsquare - 21-03-2013 00:06

Asal mbersihinnya jangan di ruang terbuka yg terkena matahari langsung, atau dimanapun dengan kondisi suhu tinggi... Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - src034 - 21-03-2013 13:46

Tomsquare Menulis:
Asal mbersihinnya jangan di ruang terbuka yg terkena matahari langsung, atau dimanapun dengan kondisi suhu tinggi... Topdeh

nambahin harus buru2 di lap sebelum kering
YagakYagakYagak

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - beldastanjit - 21-04-2013 16:14

src034 Menulis:

beldastanjit Menulis:

di potoh dong oum
Topdeh

yang ini bukan..?
095

Yup bener banget Om, thanks udah bantuin upload photonya

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - novanogem - 24-06-2013 08:05

ada yang pernah pake produk ini? boleh reviewnya donk.. harga 35ribu

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Dewa - 24-06-2013 09:33

6vy Menulis:

Tuh om ikutin Om 6vy pake Glass Scrub...aman buat mobil jepang,,,tapi yang terpenting sehabis di dibersihin pakai Glass Scrub harus di lapis lagi pakai Rain Clear atau yg sejenis..biar gak gampang nempel lagi jamurnya.

Dulu pernah pakai obat yg warna merah beli di supermarket...yg seperti contoh sebelum postingan ini, memang bersih tapi efeknya keras, harganya murah tapi?

Setiap sehabis dibersihan kerak airnya sebaiknya dilapis lagi, klau sy pakai Glaco dia akan melapis dalam beberapa bulan efeknya air gak nempel (seperti air di daun talas) di kaca dan dalam kecepatan max 40 km gak perlu wiper, dan kerak air gak nempel di kaca.

Kalau dari kualitas rain clear efeknya gak lama, beda dengan Glaco bisa bulanan, semua saya biasa cari di ACE.

Semoga bermanfaat.tksTopdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - yudisulistiyo - 12-07-2013 09:38

novanogem Menulis:
ada yang pernah pake produk ini? boleh reviewnya donk.. harga 35ribu

ane pernah gan buat si AVA di rumah gan.. ampuh sih gan sampe sekarang kaca ane kinclong oles dikit langsung kinclong kebeneran ane coba beli dari kaskus waktu itu. sebelumnya kaca ane udah bersisik gitu jamuran banget gan dikerik aja dikit ane susah banget kebeneran ngaskus nemu tuh obat ane coba aplikasikan dikit dulu dibagian bawah kaca depan yang warna item dan sesuai petunjuk dan Alhamdulillah gan ilang tuh sisik ular alias jamur kaca yang bandel.. tapi hati hati gan make nya harus cepet cepet dibilas air setelah keliatan jamur nya rontok keliatannya obatnya keras dan tetep ikutin petunjuk penggunaan dan kalo bisa sih dalam keadaan kaca dingin misal pagi pagi apa subuh kaya ane soalnya jamur di boil ane kalo siang gak keliatan tapi kalo udah kena sinar lampu biasanya malem apa subuh itu sisik ular keliatan dah apalagi bagian yang tidak tersapu ma wiper Haha jangan siang2 ente pake itu saat keadaan kaca dan suhu panas Tuh

aplikasikan dikit aja dulu setitik aja ke bagian jamur liat sejam ada kejanggalan/reaksi pada kaca boil ente. kalo gak ada bisa lanjut tapi kalo ada kejanggalan mending stop. tapi di boil ane sih aman2 aja pake ini sekarang udah kinclong tinggal perawatan aja preventif buat cegah jamur balik. untuk kaca depan ane pake aman tapi gan hati hati kalo pada kaca bagian lain ane pernah baca testi kurang bagus dan pernah ane coba dikit kaya ada bercak2 gitu gan udah diobatin tuh makanya ane cuma pake di kaca depan n belakang. apa gak tau ane aplikasikannya waktu kaca abiz kepanasan jadi kaya gitu???.

tapi saat ini ane pake itu buat kaca depan n belakang aman Topdeh saran sih jangan kelamaan ente biarin obat ini di kaca gan begitu oles langsung lap basah gan jangan tunggu beberpa menit takutnya kebakar ane sih gitu gan pakenya, emang di petunjuknya sih harus tunggu beberpa menit busetttt... takut kebakar malah tar kacanya...ane sih langsung oles langsung lap basah dan jangan semua bagian kaca langsung ente oles gan!!! per bagian aja/yang berjamur dikit2 aja oles terus ente lap basah begitu seterusnya sampe seluruh bagian kaca. terakhir bilas pake aer gan. sekarang kaca boil dah kinclong dan gak ada sisik lagi kalo malam apalagi hujan dan kalo ujan enak air langsung turun gan dan saat malam hari jadi jelas ane sih gitu dari pengalaman produk ini. mungkin RR ada yang juga pernah pake bisa d share

!!!!pokoknya kita harus ati2 dah kalo mau pake produk kaya gini!!!

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - 6vy - 12-07-2013 10:14

Dewa Menulis:

6vy Menulis:

Tuh om ikutin Om 6vy pake Glass Scrub...aman buat mobil jepang,,,tapi yang terpenting sehabis di dibersihin pakai Glass Scrub harus di lapis lagi pakai Rain Clear atau yg sejenis..biar gak gampang nempel lagi jamurnya.

Dulu pernah pakai obat yg warna merah beli di supermarket...yg seperti contoh sebelum postingan ini, memang bersih tapi efeknya keras, harganya murah tapi?

Setiap sehabis dibersihan kerak airnya sebaiknya dilapis lagi, klau sy pakai Glaco dia akan melapis dalam beberapa bulan efeknya air gak nempel (seperti air di daun talas) di kaca dan dalam kecepatan max 40 km gak perlu wiper, dan kerak air gak nempel di kaca.

Kalau dari kualitas rain clear efeknya gak lama, beda dengan Glaco bisa bulanan, semua saya biasa cari di ACE.

hihihii.. sdh dijawab lgkp sama suhunya.
pemakaian Glass Scrub dr Glass Science lbh tdk terburu2. asal pemakaiannya sesuai petunjuk saja.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Dekki Susyarman - 12-07-2013 14:06

6vy Menulis:

Dewa Menulis:

6vy Menulis:

hihihii.. sdh dijawab lgkp sama suhunya.
pemakaian Glass Scrub dr Glass Science lbh tdk terburu2. asal pemakaiannya sesuai petunjuk saja.

ikut review deh...ane juga pake Glass Scrub, hasilnya Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - asep taruna - 22-07-2013 06:34

sabun cairnya merek apa bro ?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Dekki Susyarman - 22-07-2013 07:39

asep taruna Menulis:
sabun cairnya merek apa bro ?

lha itu merknya "Glass scrub", ntar deh ane fotoin.....
btw, udah kenalin diri belom, mas broYagak

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - asep taruna - 22-07-2013 12:03

mau tanya.......boleh gak sih mesinmobil di cuci ?

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - rizalpratama - 04-09-2013 16:20

akang akang sya mau tanya ni, kca mobil depan avanza saya kena semburan cat tipis soalnya dlu ade saya nge cat motor di samping mobil jadi semburan cat yang berterbangan menempel di kaca mobil.

bintik2 cat terlihat jika ada cahaya masuk memang tipis sih tp lmayan ganggu penglihatan dijalan

ada yang tau ga cara bersihkan kaca mobil dari semburan cat kya gitu?
digosok pakai apa atau harus ke salon mobil?

terimakasih

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Pras - 05-09-2013 08:32

rizalpratama Menulis:

Boleh ke salon mobil kalo ga mau repot...
Kalo mau repot, bisa pake pelarut cat (thinner) kalo di kaca... HATI-HATI jangan sampe thinner-nya kena cat di body, caranya, basahi bagian kecil lap kaos pakai thinner lalu gosokan ke permukaan kaca yg terkena cat... kerjakan perbagian, sedikit demi sedikit... sekali lagi HATI-HATI jangan sampai kena cat di body.

Note: Resiko ditanggung sendiri ya. kalo di salon kan resiko ditanggung salon... Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - masgodhit - 05-09-2013 09:09

Pras Menulis:

rizalpratama Menulis:

Kalo mau repot, bisa pake pelarut cat (thinner) kalo di kaca... HATI-HATI jangan sampe thinner-nya kena cat di body, caranya, basahi bagian kecil lap kaos pakai thinner lalu gosokan ke permukaan kaca yg terkena cat... kerjakan perbagian, sedikit demi sedikit... sekali lagi HATI-HATI jangan sampai kena cat di body.

Note: Resiko ditanggung sendiri ya. kalo di salon kan resiko ditanggung salon... Topdeh

Klo mau lebih repot lagi siapin aja silet buat ngerok, biasannya efektif buat "Dust Spray" yg gede2 , asal cara ngeroknya sedatar mungkin, jgn seperti ngerokin orang masuk angin
Klo Dust spray nya lebar/ banyak tapi tipis , kerjain aja sendiri dgn thinner atau bensin dgn kain lap seperti kata om Pras, bisa hilang tuh krn nggak terlau lekat biasanya

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - jonny vins - 05-09-2013 09:50

masgodhit Menulis:

Pras Menulis:

rizalpratama Menulis:

Klo mau lebih repot lagi siapin aja silet buat ngerok, biasannya efektif buat "Dust Spray" yg gede2 , asal cara ngeroknya sedatar mungkin, jgn seperti ngerokin orang masuk angin
Klo Dust spray nya lebar/ banyak tapi tipis , kerjain aja sendiri dgn thinner atau bensin dgn kain lap seperti kata om Pras, bisa hilang tuh krn nggak terlau lekat biasanya

Setuju ama masgodhit.......silet/mata cutter yg panjang bisa kok lakukan bagian per bagian sampai terasa halus jika diraba.......

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - rizalpratama - 05-09-2013 11:34

okee siap,,
semburannya tipis dan banyak sya coba pake thinner kalo emang aman buat kacanya

thx y akang akang Big Grin

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - masgodhit - 05-09-2013 12:12

rizalpratama Menulis:

jonny vins Menulis:

masgodhit Menulis:

Pras Menulis:

rizalpratama Menulis:

Setuju ama masgodhit.......silet/mata cutter yg panjang bisa kok lakukan bagian per bagian sampai terasa halus jika diraba.......

okee siap,,
semburannya tipis dan banyak sya coba pake thinner kalo emang aman buat kacanya
thx y akang akang Big Grin

Kudu sampai sehalus semulus sekinclong gerobak tua dari jambi yaaaa. Haha Topdeh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - anton sujatmiko - 12-12-2013 14:44

sangat bermanfaat infonya
thx
- sensored -[/size]

smoke Menulis:
Kaca mobil adalah salah satu bagian kendaraan yang sangat penting, karena bisa menjaga kita agar terhindar dari sinar ultra violet atau air hujan yang kerap muncul pada saat tidak terduga. Tak heran bila bagian ini nyaris selalu terlihat kotor, namun hal ini tidak bisa dibiarkan. Kaca yang terlalu lama tidak dibersihkan akan menjadi kusam dan menjadi tempat tumbuhnya jamur.Untuk menghindarinya, bersihkan kaca mobil Anda dengan teratur dalam jangka waktu tertentu (kalau perlu setiap hari di musim hujan).

Untuk melakukannya tidak perlu ke salon kecantikan mobil, sebab hanya butuh benda-benda sederhana yang bisa diperoleh dari dalam rumah seperti sabun mandi cair dan spons pembersih. Berikut adalah kiat-kiat jitu membersihkan kaca supaya terhindar dari jamur.Langkah pertama adalah membasuh bagian permukaan kaca yang terkena noda/kotoran dengan air bersih. Untuk melakukannya, gunakan lap yang tidak berserat sebab permukaan kasar pada lap berserat bisa membuat kaca Anda yang tadinya mulus jadi tergores dan meninggalkan bekas. Berikan sabun (biasanya sabun cair yang telah dicampur dengan air) ke permukaan kaca, kemudian lap sampai busa merata.Untuk membilasnya, siram air ke permukaan kemudian disusul oleh pengeringan dengan menggunakan lap.

Untuk fase ini, usahakan supaya lap tidak basah. Dengan demikian, kaca jadi bebas dari noda dan karat. Sebagai langkah perawatan, hindari memarkir mobil dalam keadaan terjemur langsung oleh terik matahari karena bisa mempercepat proses timbulnya jamur. Kemudian, setiap habis bepergian, jangan lupa bersihkan mobil dengan menggunakan lap atau kemoceng. Dan terakhir, jangan lupa untuk membersihkan kaca mobil minimal dua minggu sekali (tentunya selain dicuci).
semoga berguna ya......
selamat mencoba RR sekalianTopdeh

[size=medium]

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - saptacanggu - 10-01-2014 08:11

salam kenal,
nais info, siapkan list belanjaan, dompet dan isinya Big Grin
maklum baru punya boil lama..
makasii infonya...

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Yatoma - 10-01-2014 09:44

yup, untuk bersihin kaca mobil pake sabun cair yang sudah di campur dengan air, it work, selalu berhasil di kaca mobil saya! cocok untuk mencegah tumbuhnya jamur.
klo sudah berjamur ya harus ke salon mobil, biar aman hehehe..

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - ewan - 10-01-2014 10:32

kalo ud tebel mah.. ga pernah berhasil, xenia di rumah ujung ujungnya gosok di salon.

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Yatoma - 10-01-2014 11:04

iya, salon on the way dah hahaha..
paling capek klo bersihin kaca, giliran dah ok pas di tengah jalan hujan, coba hati ini rasanya seperti apa..

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Avan - 10-02-2014 15:17

pakai WPC Pembersih Kloset yg kental warna biru
pakai sikat gigi bekas,lalu disikat perbagian, lalu bilas dengan shampoo, semprot air hingga bersih (ulangi bila perlu)

kinclong deh

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Tirta Jaya - 25-09-2014 15:38

chr1s Menulis:
shampo truk itu apaan sih om095095.........

iya yah....saya kira juga shampo truk...
hehehhehe
mantaf

RE: Tips Membersihkan Jamur dari Kaca Mobil - Tomsquare - 26-09-2014 08:54

Hati2 om, banyak sabun yg ada campuran NaCL (garam) yg notabene dalam beberapa waktu ke depan berpotensi membuat korosi (karat) kalo kena body Wallbash

emang sih bisa hilang kalo semua sisi yg kena sabun disiram pake air sampe ngga tersisa. masalahnya kalo yg kena sabun & ngga keliatan, tentu jadi masalah. cmiiw