Avanza Xenia - Forum Pemilik / Pengguna Avanza & Xenia
Tips Irit BBM - Versi Cetak

+- Avanza Xenia - Forum Pemilik / Pengguna Avanza & Xenia (http://www.avanzaxenia.net)
+-- Forum: Serba-Serbi Avanza / Xenia (/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Forum: Modifikasi, Tips & Trik (/forumdisplay.php?fid=19)
+--- Topik: Tips Irit BBM (/showthread.php?tid=263)

Tips Irit BBM - Bobby Sant - 18-08-2006 22:04

Ada yg punya tips biar mobil kita irit BBM? Review disini!!!

1. Untuk 1300 CC, usahakan setiap perpindahan gigi tidak melewati RPM3200.
2. Kalau dijalan tol, usahakan tetap dikecepatan 80KM/Jam.
3. Usahakan jgn menggunakan engine break, krn menurut penelitian malah boros BBM.
4. Mobil yg jarang dipakai atau dipakai dgn jarak dekat tapi sering (stop & go) malah boros dibandingg dgn mobil yg dipakai jauh tapi sekali jalan.

RE: Tips Irit BBM - sx014 - 18-08-2006 23:31

tips n trik yg sangat membantu buat pemula
ketimbang menunggu hasil petisi yg ga jelas

salut om bobby

mau enak, bel inova

"lulu"

RE: Tips Irit BBM - yoe_dha - 19-08-2006 00:28

Lanjut pak bob!
5.Tekanan Ban diperhatikan!
6.Posisi AC coolnya Full! memang kompressor lebih lama bekerja! tetapi suhu kabin tercapai maka kompressor tidak akan bekerja sering! (tdk terlalu signifikan)
7.Jgn terlalu banyak kickdown pedal gas untuk mencapai akselerasi! percuma..! karena gir ratio avanza tidak untuk kebut2tan.! makanya klo diatas 100km/h akan lebih cepat boros!Big Grin

RE: Tips Irit BBM - Poetra - 19-08-2006 01:17

Setelan CO, CO2, HC, dll jg katanya mempengaruhi tenaga & konsumsi BBM. Ayo di sharingkan dsn.

RE: Tips Irit BBM - Bobby Sant - 19-08-2006 09:06

sx014 Menulis:

salut om bobby

mau enak, bel inova

"lulu"

Innova memang enak tapi lebih afdol kalau : pakai Innova, bensin dibayarin kantor.Big GrinBig GrinBig GrinBig Grin

RE: Tips Irit BBM - Bobby Sant - 19-08-2006 11:36

Dari : http://www.kuda-klub.com/articles/files/art00013.htm

TRIK HEMAT BBM

Berikut saya sharingkan beberapa trik untuk hemat BBM.

Hemat dari sudut perilaku.

1. Kebiasaan keluar kantor makan siang/malam, sementara ini dikurangi dulu, sebaiknya bawa bekal/delivery supaya bensin mobil nggak terbuang sia-sia terkena macet, dll.
2. Jika mau bepergian, ajaklah keluarga/rekan kantor yg mau pergi juga sehingga tidak perlu pakai dua mobil.lebih.
3. Manfaatkan angkutan umum seperti busway, KA, metromini sebisa mungkin.
4. Dalam kondisi jalan macet (luar kota), sebaiknya menepi saja, sekalian makan/buang air/isi bensin serta istirahat, tunggulah sampai jalanan tidak macet lagi baru berangkat.
5. Cara mengemudi harus smooth, kurangi frekwensi pengereman. Antisipasi traffic di depan anda, kalau di depan ada lampu merah, nggak perlu menggeber gas, biarkan mobil meluncur toh kena lampu merah juga. Ingat, jangan nge-gas lalu nge-rem, energi terbuang sia-sia di ban dan kampas rem.
6. Carilah rute/jalan alternatif yg tidak macet, agak jauh sedikit tidak apa-apa tetap lebih irit asal lancar.

Hemat dari sudut teknis:

1. Tekanan ban di angka 32-34 psi (sedikit diatas rekomendasi pabrik)
2. Lebar telapak ban jangan lebih dari 215
3. Saat meluncur/turunan, persneling jangan di posisi N, biarkan di D. Efek engine brake terbukti lebih menghemat bbm daripada stasioner.
4. Nyalakan AC seperlunya saja. Tapi saat ditol, justru nyalakan AC, jangan buka jendela.
5. Turunkan muatan-muatan tak berguna yg selalu ada di mobil. Pilih karpet > mobil yg ringan tapi kuat.
6. Minta bengkel melakukan setting timing yang tepat sesuai dengan BBM (Premium/Pertamax/Pert+) untuk mobil Anda. Timing terlalu maju bisa menyebabkan ngelitik-boros. Timing terlalu mundur juga bisa boros.
7. Bersihkan saringan udara (bisa dilakukan sendiri) per 2500 km atau tergantung kondisi.

Hemat dari sudut pandang teoritis

1. Jangan memanaskan mobil terlalu lama, maksimum 2 menit saja. Warming-up mesin selama 30 menit, sama artinya dengan terjebak macet selama 30 menit juga. Bandingkan dengan, jika Anda menjalankan mobil tersebut dengan kecepatan rata-rata 60 km/jam, selama 30 menit, maka Anda sudah mencapai jarak 30 km.
- Kasus I. Manasin mesin 30 menit, jarak tempuh 0 km.
- Kasus II. Mobil berjalan 30 menit dengan speed rata-rata 100 km/j, jarak tempuh 50 km.

Konsumsi BBM juga fungsi dari waktu, bukan hanya fungsi dari jarak loh..... Jika diasumsikan mobil Anda rata-rata konsumsi BBM-nya 10 km/l, maka untuk
- Kasus II akan menghabiskan 5 liter BBM
- Kasus I, tergantung cc mobil Anda, makin besar cc-nya maka makin boros.

Untuk < 1000 cc, selama 30 menit akan menghabiskan sekitar 0,5-1 liter BBM
Untuk 1000 cc - 2500 cc, selama 30 menit akan menghabiskan sekitar 1-1,5 liter BBM
Untuk > 2500 cc, selama 30 menit akan menghabiskan sekitar > 1,5 liter BBM

Semakin tinggi cc mobil Anda, maka konsumsi BBM cenderung melawan waktu daripada melawan jarak. Sebaliknya, jika cc mobil Anda kecil, maka konsumsi BBM cenderung ber-korelasi dengan jarak, bukan waktu.

Pengalaman pribadi:
BDG-JKT via puncak (170km), makan waktu sekitar 5 jam, konsumsi BBM sekitar 22 liter.
BDG-JKT via cikampek (160km), makan waktu sekitar 3,5 jam, konsumsi BBM sekitar 19 liter.
BDG-JKT via cipularang (130km), makan waktu sekitar 1,5 jam, konsumsi BBM sekitar 12 liter.

Silahken email ini di-forward biar konsumsi BBM bisa turun drastis. Atau barangkali ada yg mau menambahkan?

Seandainya 1 mobil bisa berhemat 2 liter per hari, bayangkan berapa banyak Mobil/motor yg tertolong... :-) Silahkan mencoba barang kali ada manfaat buat kita semua.

Salam hemat BBM,
Gusti Putu S

RE: Tips Irit BBM - kinoy - 19-08-2006 18:28

tul....

nambahin lagee.... kalo bisa cari rumah deket kantor... jadi bisa jalan kaki ato naek sepeda Wink

RE:   Tips Irit BBM - thomas_ng - 19-08-2006 21:37

Bobby Sant Menulis:

sx014 Menulis:
ketimbang menunggu hasil  petisi yg ga jelas

salut om bobby

mau enak, bel inova

"lulu"

Innova memang enak tapi lebih afdol kalau : pakai Innova, bensin dibayarin kantor.Big GrinBig GrinBig GrinBig Grin

org banyak pilihan
kalo anda pilihan anda mau hak anda di tindas yah terserah anda
tapi jangan mencemoohkan org yang mau menuntut hak nya karena ketidak adilan.

RE: Tips Irit BBM - yoe_dha - 20-08-2006 02:48

thomas_ng Menulis:

org banyak pilihan
kalo anda pilihan anda mau hak anda di tindas yah terserah anda
tapi jangan mencemoohkan org yang mau menuntut hak nya karena ketidak adilan.

wah bro thomas_ng serius bgt nih! Big GrinBig GrinBig Grin
memang konsumen seharusnya punya hak pak!!
SETUJU

RE: Tips Irit BBM - Bobby Sant - 23-08-2006 21:09

Tips irit bbm tambahan:

jangan sungkan pakai gigi 5 walaupun dikecepatan 60 km/jam. Patokannya, selalu ganti gigi sebelum RPM 3000. Banyak orang beranggapan kalau gigi 5 hanya dipakai untuk dijalan tol saja.

Hari ini gua isi bensin dapat 1:11,2. Pemakaian dalam kota BSD, biasanya cuman dapat diangka 10-an. Dari kemarin, selalu ganti gigi sebelum RPM 3000 dan gak sungkan pakai gigi 5.

Kondisi boks filter juga sudah dipersempit pakai jamu madura uuppps pakai busa Toungue.

Yang lain mana nih komentar dan tipsnya??? masa cuman jadi ROM (read only member)???RolleyesRolleyesRolleyes

RE: Tips Irit BBM - r_balest - 24-08-2006 08:36

bingung... xe-li ku boros... 1:9 gila juga... tapi emang sih rpmnya 3 lebih.. ngaruh sebanyak itu kah?

RE: Tips Irit BBM - Bobby Sant - 24-08-2006 09:09

r_balest Menulis:
bingung... xe-li ku boros... 1:9 gila juga... tapi emang sih rpmnya 3 lebih.. ngaruh sebanyak itu kah?

XE LI memang karakternya RPM tinggi tapi ingat torsi puncaknya ada di 3600 (kalau gak salah ya, soalnya gua gak punya). Waktu pakai Karimun gua selalu ganti gigi di RPM 3000 dan konsumsi bensin dalam kota bisa dapat 1:12 kalau tol bisa dapat 1:14an. Waktu ke Bandung via Cipularang PP dapat 1:16, jalannya cuman 80km/jam.

Coba CO distel ulang, cari Lamda di angka 0,990an.

RE: Tips Irit BBM - kinoy - 24-08-2006 09:09

1:9 boros? buat gue sey irit.... Big Grin
avs di kisaran 1:10 sey... cuman boyo.

lebih ke arah driving style sey kalo soal irit ato borosnya... ditambah kondisi jalanan...

RE: Tips Irit BBM - preskom - 25-08-2006 09:13

ha...1:9 - 1:11.....punya gue...1:8-8.5 dalam kota... semua petunjuk sudah di ikuti..heheheh...

RE: Tips Irit BBM - Bobby Sant - 25-08-2006 09:21

preskom Menulis:
ha...1:9 - 1:11.....punya gue...1:8-8.5 dalam kota... semua petunjuk sudah di ikuti..heheheh...

Bos, isi bensinnya di POM mana? coba ke Shell, isi penuh lalu jalan di tol dan balik lagi ke Shell. Larinya jangan lebih dari 80KM/jam , dan cari waktu yg sepi. Hitung ulang pemakaiannya, kalau tetap segitu artinya mesin ada yg gak bener. Mending di PnP aja, bisa jadi ada klep yg bocor.

RE: Tips Irit BBM - kinoy - 25-08-2006 09:25

om bob, shell berapaan sekarang?

RE: Tips Irit BBM - D'STING - 26-08-2006 19:30

Ke Andreas aje..kenceng irit...part yang dipake juga ngaruh..dia mah nggak pake pengirit BBm segala..cuman gw kdg pusingnya dia kyk fitness instructureBig Grin..makanannya sama maintainnancenya musti gini gitu..tapi yah hasilnya gimana gituRolleyes..EH ada yang heboh lagi..ntar gw posting di MESIN nya...NB kalo ke Phoenix sediaiin waktu..kalo minta cepet kdang hslnya krg maximal..anak2 great aje kudu sabar..karena dia bilang tiap mesin beda, ada yg co gampang ada yg kudu jungkir balik..eh dia pernah ngetune-soluna dari jam 9 mlm baru ketemu settingannya jam 12 lewat malem, padahal yang kutak-katik itu2 aja, hasilnya bo...hampir 180km/jam dech..itu blm mentok..gasnye baru di teken dikit, gigi 5 rpmnya 3000-an, bolak balik bandung, cipularang jarum cuman turun 1/4 krg..gelo...nah kalo yang greco (GCC) tanya Andri Hillman(greco silver ada stiker GTR/THULE)...jlr sama 1:20 nggak pake dorong(Matic coi..)..dari andreas,paket tune up-Predator-Hot pill- trus jalanya kayak petunjuk yang mr Bob bilang..

Kadang2 gw herman judulnya Phoenix Racing, kok malah nyetting irit?, gw dulu pikir salah masuk nich gw..(udah siap boros) tapi..? yah udah pokoknya ikutin aje kyk yang diatas.

RE: Tips Irit BBM - thomas_ng - 26-08-2006 22:53

kalo gua tergantung jalannya.
kalo sering lewat tol dan enggak kena macet bisa 1:13
tapi kalo kena merayap bisa 1:11
kalo sering kena macet bisa 1:9

ini juga belum stel CO.
abis kantor kemang, keluar masuk macet boooooo.

minta donk infonya lokasi stel co di jakarta timur

RE: Tips Irit BBM - speed_freak - 26-08-2006 23:12

gile pada irit....
av gw PP tanjung duren - karawaci gw geber..abis 11 liter via tol kebon jeruk....lari 140 km....

ampun boros na...

RE: Tips Irit BBM - Bobby Sant - 27-08-2006 11:15

speed_freak Menulis:
gile pada irit....
av gw PP tanjung duren - karawaci gw geber..abis 11 liter via tol kebon jeruk....lari 140 km....

ampun boros na...

Itu mah irit mang!!!, coba deh lari 80 aja pasti dapat 1:13-14

RE: Tips Irit BBM - thomas_ng - 27-08-2006 18:38

bener tuh
lagi di atas 80 mah bensinnya kaya minum.
tapi gua palingsering 100 sih

RE:  Tips Irit BBM - Anton G. - 28-08-2006 15:29

Bobby Sant Menulis:
Tips irit bbm tambahan:

jangan sungkan pakai gigi 5 walaupun dikecepatan 60 km/jam. Patokannya, selalu ganti gigi sebelum RPM 3000. Banyak orang beranggapan kalau gigi 5 hanya dipakai untuk dijalan tol saja.

Hari ini gua isi bensin dapat 1:11,2. Pemakaian dalam kota BSD, biasanya cuman dapat diangka 10-an. Dari kemarin, selalu ganti gigi sebelum RPM 3000 dan gak sungkan pakai gigi 5.

Kondisi boks filter juga sudah dipersempit pakai jamu madura uuppps pakai busa Toungue.

Yang lain mana nih komentar dan tipsnya??? masa cuman jadi ROM (read only member)???RolleyesRolleyesRolleyes

Hilangkan kebiasaan menginjak gas dalam2 sebelum mematikan mesin. (Entah apa gunanya...!!!)

RE: Tips Irit BBM - Goshbuster - 28-08-2006 15:54

RR ada yang tau nggak takaran indikator bensin?
kan ada 4 strip tuh... apakah steiap strip 10 l ato......?

RE: Tips Irit BBM - stieven - 28-08-2006 18:50

kalo di avg saya jarum setengah isi 100 ribu premium udah full ampe de mulut tangki

RE:   Tips Irit BBM - speed_freak - 06-09-2006 08:39

Bobby Sant Menulis:

speed_freak Menulis:
gile pada irit....

ampun boros na...

Itu mah irit mang!!!, coba deh lari 80 aja pasti dapat 1:13-14

weleh2 mana iritnya.....wong saya pp tanjug duren-puri indah aj cuma bisa 4 kali bolak balik abiz setengah tengki bensin brarti kr2 1:6.....tuh aj ud nyantai bwna...kr2 1 x bolak-balik 30 km...waktu masih km 1500 ke bandung via cipularang dr jkt dpt 1 : 12......

RE: Tips Irit BBM - zhe_ya - 06-09-2006 08:46

Boleh coba pake super fuel max. Claim penjual bisa irit 27%, prakteknya sih sekitar 10%. Li gw dari average 10-11 jadi 13-14 tanpa ubah setting apa pun.
Mobil sebelumnya (masih karbu) lebih besar lagi efeknya bisa 20%. Mungkin karena si AvanzaXenia ini sudah computerized jadi dampak fuel catalyst seperti fuel max ini jadi lebih kecil ya?

RE: Tips Irit BBM - budisan - 17-01-2008 22:00

berapa harganya ? beli dimana Bung Zhe ya ?

RE: Tips Irit BBM - topm4n - 17-01-2008 22:19

Bobby Sant Menulis:
Tips irit bbm tambahan:

Kalau menurut ane mah untuk menghemat bahan bakar lebih ke arah perilaku berkendara, ... kalau bawanya kalem mah udah pasti irit dech - wah kesungging juga nech di bilang ROM Lewe- ROM bukanya Read Only Memory yak Super

RE: Tips Irit BBM - Tenzo - 18-01-2008 09:05

tadi malem isi bensin 19lt untuk jarak tempuh 177,7km.......... sedih banget yah gw

RE: Tips Irit BBM - Pras - 18-01-2008 14:12

Kemarin sore di kantor pas pulang gue sempet ngobrol² ama instruktur diklat pengemudi... gue tanya tentang cara nyetir yang efesien, tidak bikin BBM boros. dia cerita panjang lebar, tapi ada 2 tips yang menurut gue bisa disharing disini untuk sama-sama dicoba

pertama tentang perilaku kaki untuk meminimalisir hentakan... di Golden Bird pengetesannya dilakukan dengan menumpang mobil yang dikemudikan orang baru... jika selama perjalanan sang penumpang badannya sering goyang baik terdorong kedepan atau ke belakang (Yang dimaksud terdorong ke depan atau belakang itu tidak kasat mata badannya sampe membungkuk, tapi dirasakan di otot perut... ) berarti masih belum mendapat nilai baik. Alasannya, badan penumpang jarang bisa mengantisipasi hentakan gas atau rem (krn yang ngegas/ngerem kan orang lain), yang dapat menjadi indikator terjadinya penginjakan gas tiba-tiba, rem tiba-tiba atau perpindahan gigi yang tidak mulus. Indikator tsb sudah termasuk dalam hitungan pemborosan BBM. Jadi... penumpang yang kita bawa bisa menjadi acuan yang baik untuk memperhalus cara mengemudi kendaraan kita.

yang kedua, perpindahan gigi jangan menunggu sampai RPM tinggi, namun pada RPM dimana suara mesin paling halus. Nah ini yang gue belum pernah denger... Jadi pada RPM berapa suara mesin yang paling halus itu bisa kita cari. Caranya, saat pagi hari manasin mesin, injak pedal gak perlahan-lahan shg jarum RPM naik perlahan-lahan. pada RPM tertentu (di AvG VVT-i katanya antara RPM 2000 s.d. 3000) ada kala-nya jarum RPM seakan berhenti sesaat dan pada saat itu suara mesin agak berbeda, yaitu lebih halus. Ingat-ingat di RPM berapa kondisi tsb, nah pada saat jalan, usahakan perpindahan gigi dilakukan di posisi RPM tadi. Gue sendiri coba cari tadi pagi beberapa kali nginjek gas perlahan sampai RPM 3000, ternyata memang di mobil gue, saat RPM 2.500 lebih diiiikiiit, suara mesinnya beda... lebih halus... Gue juga sampaikan ke istri yang juga sering bawa mobil, bahwa ganti gigi coba selalu dilakukan di RPM 2.500 itu bila memungkinkan.

Hasilnya? belom tau juga... baru dapet ilmunya kemarein... Mari kita coba bareng-bareng... Yagak

RE: Tips Irit BBM - aeres - 18-01-2008 14:42

sip... ditunggu nich hasilnya...

RE: Tips Irit BBM - Grennzz - 18-01-2008 15:10

wah..wah..kalo pake obat buat ningkatin octane fungsi gak tuch??
kalo ane sich pake open air filter..2 bulan belakangan ini dalam kota bisa 1 - 10an doank..itu juga karena kakinya disekolahin sich (injek pedal gak gak sembarangan)..hehehe..sebenernya ganti filter gitu ngaruh gak yach??

RE: Tips Irit BBM - Indra809 - 30-01-2008 12:40

Dan juga tambahan, usahakan pada saat pertama kali mobil akan jalan, kondisi temperatur mobil harus berada di titik yg optimal. Katanya bisa lebih menghemat BBM dibandingkan manasin mobil sambil jalan.

RE: Tips Irit BBM - zaqi98 - 01-02-2008 23:37

Indra809 Menulis:
Dan juga tambahan, usahakan pada saat pertama kali mobil akan jalan, kondisi temperatur mobil harus berada di titik yg optimal. Katanya bisa lebih menghemat BBM dibandingkan manasin mobil sambil jalan.

Lha tapi kalo manasin mobil kelamaan khan buang bensin juga?
Di buku manualnya juga gak disaranin manasin mobil sambil idle. CMIIW.

RE: Tips Irit BBM - Tenzo - 02-02-2008 13:54

manasin mobil jgn lama2 dong kasian mobilnya

RE: Tips Irit BBM - FX Suprapto - 02-02-2008 14:46

Indra809 Menulis:

kalau masih dingin langsung digeber sih gw percaya pasti akan lebih boros Big Grin

RE: Tips Irit BBM - Racing - 02-02-2008 17:41

Grennzz Menulis:
wah..wah..kalo pake obat buat ningkatin octane fungsi gak tuch??
kalo ane sich pake open air filter..2 bulan belakangan ini dalam kota bisa 1 - 10an doank..itu juga karena kakinya disekolahin sich (injek pedal gak gak sembarangan)..hehehe..sebenernya ganti filter gitu ngaruh gak yach??

obat untuk ningkatin oktan memang bisa bikin irit BBM, terutama yg pake premium, tapi jangan lupa irit di BBM tapi bikin boros krn ada pengeluaran lain untuk beli oktannya disamping itu repot tiap mau isi BBM harus nyemplungin obat. Dulu juga pake griffon, cuma awal2 aja rajin di cekokin pas isi bensin, ke sininya udah males dan lupa.
Yang paling bagus tuh caranya Om Bob latih kaki kanan.

RE: Tips Irit BBM - Bobby Sant - 02-02-2008 17:50

Racing Menulis:

obat untuk ningkatin oktan memang bisa bikin irit BBM, terutama yg pake premium, tapi jangan lupa irit di BBM tapi bikin boros krn ada pengeluaran lain untuk beli oktannya disamping itu repot tiap mau isi BBM harus nyemplungin obat. Dulu juga pake griffon, cuma awal2 aja rajin di cekokin pas isi bensin, ke sininya udah males dan lupa.
Yang paling bagus tuh caranya Om Bob latih kaki kanan.

Mobil gua sekarang paling irit dapat di 1:13 krn kaki kanan ama hati udah panasan mulu kalau di tolToungue

Paling enak ngebetot di gigi 4.

RE: Tips Irit BBM - Nurtaranto - 03-02-2008 00:30

Tenzo Menulis:

sy suka manasin mobil lama2, sampe temperaturnya mendekati setengah hehe..

klo d motor cara ini lebih terasa lg. beda antara manasin motor agak lama (5 menitan) dg sebentar (2 menitan), tarikannya terasa lebih mantap klo manasinnya yg lama, walaupun udah d pake jalan cukup lama yg harusnya suhu mesin motor sdh optimal (ga ada beda lg antara manasin 2 menit dg 5 menit), tetep aja beda. aneh ya?? ada yg bisa menjelaskan095

RE: Tips Irit BBM - Bobby Sant - 03-02-2008 10:09

Nurtaranto Menulis:

Tenzo Menulis:

sy suka manasin mobil lama2, sampe temperaturnya mendekati setengah hehe..

klo d motor cara ini lebih terasa lg. beda antara manasin motor agak lama (5 menitan) dg sebentar (2 menitan), tarikannya terasa lebih mantap klo manasinnya yg lama, walaupun udah d pake jalan cukup lama yg harusnya suhu mesin motor sdh optimal (ga ada beda lg antara manasin 2 menit dg 5 menit), tetep aja beda. aneh ya?? ada yg bisa menjelaskan095

Tarikan mobil memang enak kalau mesin sudah panas.

Kalau gua gak buru-bur pasti manasin dulu sekitar 3-5 menit tapi kalau buru-buru , stater langsung jalan cuman jalan pelan-pelan. Begitu temperatur sudah ditengah atau sudah jalan beberapa km baru digeber.

RE: Tips Irit BBM - Gado2Enak - 03-02-2008 10:14

emang seh manasin mobil sebentar dengan yg agak lama (3-5 menit) beda ditarikan . . .
kalau gw manasin sampai rpm kembali normal ke 750/1000 baru deh jalan . . .

RE: Tips Irit BBM - mardhiko - 07-02-2008 07:22

Irit Perpindahan gigi di rpm 3000?
Yang gue tahu untuk irit perpindahan gigi di torsi maksimum. Mobil kite yang 1300 maksimum torsi tercapai di sekitar 4500. Panteng deh disektar situ.

Dan yang paling penting dan nyaman buat semua (pengendara maupun penumpang) jaga jarak aman (safetynya 2-3 detik) dan gaya mengemudi yang sabar. Pastinya jarang nginjek rem.

RE: Tips Irit BBM - Indra809 - 25-02-2008 13:22

Mungkin komponen lain yg tidak berhubungan langsung dengan mesin juga harus diperiksa, misalnya rem. Kadang jepitan rem (depan atau belakang) tidak mau kembali lagi ke posisi semula atau tidak melepas sempurna.
Avanza ku ternyata roda kanan belakang setelah didongkrak baru ketahuan gerakannya tidak lancar, sepertinya rem masih agak jepit.... walaupun ban masin bisa diputar tetapi kerasa agak berat....memang pada saat jalan gejala ini tidak begitu terasa, tetapi waktu didongkrak baru deh masalahnya ketahuan... pantes aja Avanza ku konsumsinya sekitar 1:8.5, dibanding RR yg lain Avanza-ku boros banget...

RE: Tips Irit BBM - amin - 25-02-2008 14:52

Gue mau sharing konsumsi xexi gue yg rata2 1:9.7 dihitung dari pengisian jan-feb 08. dlm kota

Bulan2 sebelumnya rata2 1:7.6 dlm kota

Konsumsi BBM sejak bln jan-feb lebih irit karena

pertama gue pasang isu speed. mesin lebih halus dan waktu ngegas di rpm tinggi mesin ngak terasa berat cuma sangking enak ngegas kadang2 waktu jalan ngak lihat kalau rpm gue udh di atas 4000

Kedua gue ikutin saran Om Bobby dengan menutup selang low presure AC jadi sekarang gue cukup set temp AC 1/4 dari full untuk mendapatkan dalam kabin yg sejuk. sebelumya minimal gue set 1/2. Selain cara di atas bisa irit bbm dan juga cara di atas bisa buat tarikan mobil lebih ringan karena compresor AC jarang bekerja. CMIIW

Ketiga perpindahan gigi di setiap rpm 3000

RE: Tips Irit BBM - Indra809 - 25-02-2008 16:00

amin Menulis:
Gue mau sharing konsumsi xexi gue yg rata2 1:9.7 dihitung dari pengisian jan-feb 08. dlm kota

Bulan2 sebelumnya rata2 1:7.6 dlm kota

Konsumsi BBM sejak bln jan-feb lebih irit karena

pertama gue pasang isu speed. mesin lebih halus dan waktu ngegas di rpm tinggi mesin ngak terasa berat cuma sangking enak ngegas kadang2 waktu jalan ngak lihat kalau rpm gue udh di atas 4000

Kedua gue ikutin saran Om Bobby dengan menutup selang low presure AC jadi sekarang gue cukup set temp AC 1/4 dari full untuk mendapatkan dalam kabin yg sejuk. sebelumya minimal gue set 1/2. Selain cara di atas bisa irit bbm dan juga cara di atas bisa buat tarikan mobil lebih ringan karena compresor AC jarang bekerja. CMIIW

Ketiga perpindahan gigi di setiap rpm 3000

Pak Amin, bagaimana cara menutup selang low presure AC tersebut?

RE: Tips Irit BBM - amin - 25-02-2008 17:04

ada di sini

http://www.avanzaxenia.net/showthread.php?tid=12

RE: Tips Irit BBM - KaGi - 03-05-2008 18:54

Gado2Enak Menulis:
walah malah oot . . .

setelah irit terlupakan . . . sekarang malah nyariinya kenyamanan . . .

irit ya kalo di gue mentok2 1:15 naik lagi kayanya susyah...itu aja jg udah dgn bantuan Vacuum meter ama Eco Drive Smile...kalo nyaman ya relativ lah...

RE: Tips Irit BBM - daerobt - 13-05-2008 16:43

KaGi Menulis:
irit ya kalo di gue mentok2 1:15 naik lagi kayanya susyah...itu aja jg udah dgn bantuan Vacuum meter ama Eco Drive Smile...kalo nyaman ya relativ lah...

koq bisa pada irit yach? mang avg seharusnya brapa? avg gue kayknya ga nyampe segitu... Hikhik

RE: Tips Irit BBM - Pras - 13-05-2008 16:50

daerobt Menulis:
koq bisa pada irit yach? mang avg seharusnya brapa? avg gue kayknya ga nyampe segitu... Hikhik

salam kenal dan met gabung yaaa...
tenang aja bro... banyak faktor yg pengaruh soal konsumsi BBM, gue aja selalu 1:8 dalam kota tanpa pake vacuum meter soalnya (jadi kakinya seenak udel ngebejek gas)

coba cari ada di thread lain soal konsumsi BBM ini dan jangan lupa kenalan di thread "hallo semua"

RE: Tips Irit BBM - daerobt - 14-05-2008 14:42

Pras Menulis:
salam kenal dan met gabung yaaa...
tenang aja bro... banyak faktor yg pengaruh soal konsumsi BBM, gue aja selalu 1:8 dalam kota tanpa pake vacuum meter soalnya (jadi kakinya seenak udel ngebejek gas)

coba cari ada di thread lain soal konsumsi BBM ini dan jangan lupa kenalan di thread "hallo semua"

oic....Topdeh

oiya sampe lupa m'perkenalkan diri....
halow smuanya Babay
senang bergabung di forum ini

RE: Tips Irit BBM - t1781eo - 23-05-2008 17:44

Tadi baru browsing internet..ternyata nemu penghemat BBM namanya : X-Power Ionizer, buatan anak negeri lho...janji di webnya cukup manis sekitar 30%... ini alamat webnya http://xpower-ionizer.com/ ada yang pernah mencoba? bisa kasih masukan?

Thanks sebelumnya
Theo

RE: Tips Irit BBM - Racing - 23-05-2008 19:35

t1781eo Menulis:
Tadi baru browsing internet..ternyata nemu penghemat BBM namanya : X-Power Ionizer, buatan anak negeri lho...janji di webnya cukup manis sekitar 30%... ini alamat webnya http://xpower-ionizer.com/ ada yang pernah mencoba? bisa kasih masukan?

Thanks sebelumnya
Theo

gua udah pernah coba, walaupun ada pengaruh mungkin kecil sekali bahkan hampir gak ada pengaruh. no offense..
Sudah pernah di bahas juga di thread2 sebelumnya.

RE: Tips Irit BBM - t1781eo - 23-05-2008 19:45

Hohoho thanks for the information Gozkirpma BBM naik, lagi sibuk mencari alat penghemat BBM, cuman sayang banyak yang hanya menjual janji Tuh

Ada saran? penghemat BBM paling handal buat Avanza? ISU dan EXR ya? Question

RE: Tips Irit BBM - indras - 24-05-2008 09:11

coba deh beli neh alat...baru aja dapet berita sehubungan BBM sdh naik bro

Dengan menggunakan Proxima, BBM mampu dihemat sampai maksimal 40%. Kalau untuk mobil-mobil tua itu bisa sampai 60%. Dan itu berlaku untuk semua jenis mobil,” ujar Sudaryanto kepada INILAH.COM di Jakarta, Jumat (23/5). Berikut petikan wawancaranya.
Apa tanggapan Anda tentang kenaikan harga BBM?
Tidak naik saja susah apalagi kalau naik, jadi susah kuadrat. Namun jangan kuatir, kita masih bisa menikmati harga BBM yang lama, tanpa harus menguras kocek kantong. Sekarang sudah banyak produk yang mampu menghemat BBM.
Salah satunya produk Proxima akselerator. Alat ini sangat bagus karena sudah eksis puluhan tahun di Indonesia, dan itu tidak gampang. Nah kalau bisa bertahan itu mutu yang membuktikan.
Selama 10 tahun bagaimana performa penjualan alat penghemat BBM ini?
Tahun pertama masih belum signifikan, karena perkenalan alat dan BBM masih murah. Sedangkan memasuki tahun keempat-kelima sangat signifikan hampir 60%-70%. Puncaknya pada 2005 silam.
Apa saja keuntungan yang ditawarkan?
Kita baru bicara dari segi BBM yang premium. Dengan menggunakan Proxima, BBM mampu dihemat sampai maksimal 40%. Kalau untuk mobil-mobil tua itu bisa sampai 60%. Dan itu berlaku untuk semua jenis mobil.
Dengan kenaikan harga premium dari yang biasa kita bayar Rp 4.500 menjadi Rp 6.000 kita jangan khawatir. Suplai udara di mesin mobil diperbaiki. Yang tadi recovery-nya hanya mencapai 50-60%, setelah diperbaiki menjadi 93%. Kita manfaatkan dan kita siasati dengan alat ini.
Setiap konsumen kami mendapat beberapa keuntungan, yakni kemampuan tenaga besar, konversi bahan bakar yang lebih murah dan penghematan BBM hingga 30% atau dua kilometer.
Apakah alat itu tidak mengganggu performa kendaraan?
Kita tidak memampatkan bensin, tapi suplai oksigen yang masuk ke ruang bakar dimaksimalkan, yang selama ini tanpa dibantu alat. Udara yang masuk tekanannya bervariatif. Ditambah hambatan filter, throthle, klep dan ada waktu yang terlambat sehingga recovery udara hanya 50% dari yang dibutuhkan 93%.
Defisit inilah yang bisa diperbaiki. Pemborosan bisa dihemat, tenaga bertambah, polusinya rendah tidak berkarbon dan suhu mesinnya lebih dingin. Otomatis kekentalan (viscosity), penguapan oli, seal, packing sampai ke accu usia pakainya akan panjang.
Berapa investasi yang diperlukan untuk memasang alat itu?
Alat ini ada beberapa tipe. Tipe standard yakni S500 harganya Rp 2 juta. Tipe middle, B700 itu harganya Rp 2,5 juta dan yang tipe Hi B900 seharga Rp 3,5 juta.
Investasi yang dikeluarkan akan sebanding dengan penghematannya terutama bagi kendaraan yang biasa menggunakan jenis BBM Pertamax.
Apakah ada lifecycle dari alat ini?
Alat ini free maintenance, one touch investment, bisa dipakai selamanya. Yang perlu di rawat hanya bearing dan as. Turbo akselerator ini sudah menganut sistem teknologi canggih dari Jerman yang digerakkan dari velosity udara untuk mengambil rasio dari turbin dan kompres. Sangat menguntungkan setiap pemilik kendaraan.
Bagaimana apresiasi masyarakat terhadap produk ini?
Sangat luar biasa. Sebelum kenaikan BBM, produk yang menunggu konsumen, saat ini konsumen yang menunggu produk. Melihat jumlah kendaraan yang ada saat ini, kami kewalahan dengan permintaan. Padahal kapasitas assembling produksi kami di Jakarta sudah mencapai 100-200 unit per bulan. Itu sudah overload dan lembur.
Target pasar produk ini?
Saat ini untuk menengah ke bawah, karena kalangan tersebut sangat membutuhkan efisiensi karena biasanya mobil mereka ber cc kecil dan perlu menekan biaya. Mobil lama biasanya berbiaya tinggi, dengan alat ini akan bisa ditekan.
Apakah saat ini ada pesaing di pasar?
Banyak produk penghemat bahan bakar yang beredar di pasar sejak 10 tahun lalu. Banyak juga produk yang mirip tapi saya berharap masyarakat lebih cermat memilih dan menilai. Jangan lihat sisi harga tapi sisi value. [E2/E1]

RE: Tips Irit BBM - Don Bosco - 24-05-2008 10:16

HEbat hebaT...basi amat nigh yg jualan alat penghemat BBM,buLLshit lah Marah

LIat aja iklannya dan coba dibaca yg benar,
Cth:alat ini dpt menghemat BBm sampai 20/30%,so0...klo pas kita pake cm nambah irit 1% brarti alat tsb tetep fungsi kan,bnr ga??Karena range bikin iritnya dr 0,0000000001% s/d 20-30%
BAsi amat...mendingan klo mau cr alat penghemat BBm,liat yg janji nya bs bikin irit mulai dr....sampai dengan....

jd ada nilai minimalnya n hrs ada money back guarantee nya,n setelah pasang jgn jadi kalem bawanya,justru geber" mblnya,nah bkn irit ato sm aja borosnya

RE: Tips Irit BBM - indras - 24-05-2008 10:38

Don Bosco Menulis:
HEbat hebaT...basi amat nigh yg jualan alat penghemat BBM,buLLshit lah Marah

LIat aja iklannya dan coba dibaca yg benar,
Cth:alat ini dpt menghemat BBm sampai 20/30%,so0...klo pas kita pake cm nambah irit 1% brarti alat tsb tetep fungsi kan,bnr ga??Karena range bikin iritnya dr 0,0000000001% s/d 20-30%
BAsi amat...mendingan klo mau cr alat penghemat BBm,liat yg janji nya bs bikin irit mulai dr....sampai dengan....

jd ada nilai minimalnya n hrs ada money back guarantee nya,n setelah pasang jgn jadi kalem bawanya,justru geber" mblnya,nah bkn irit ato sm aja borosnya

Oh....gitu yeah om,engga ngerti seh..095
terus om sendiri gimana, maksud aye..om punya sesuatu hasil engga buat ngeciptain
suatu alat seperti ini...Whistling

RE: Tips Irit BBM - Don Bosco - 24-05-2008 23:30

ALatnya ud ada dlm diri kita masing"

Silahkan kaki nya di skolahin yg bnr n ngerti karakter mbl kita sendiri

RE: Tips Irit BBM - indras - 25-05-2008 06:16

Don Bosco Menulis:
ALatnya ud ada dlm diri kita masing"

Silahkan kaki nya di skolahin yg bnr n ngerti karakter mbl kita sendiri

ohh....thanks pembokat aye yang engge bisa nyetir juga bisa comment kayak gini..Wallbash

RE: Tips Irit BBM - t1781eo - 30-05-2008 19:50

ada yang udah pernah nyoba fuel additive : SPARK

ini webnya : http://www.spark-indonesia.com/

Terus ini ada cuplikan reviewnya dari forum seraya motor
(http://www.serayamotor.com/diskusi/viewtopic.php?f=19&t=8086&sid=7088f4cac4a46752a2099d5b377672ee)

mobil saya matic , jadi saya termasuk yg doyan coba cobain additive bahan bakar yg pernah saya pribadi coba selain merek subject diatas soal irit saya nggak terlalu ngitung pada saat itu urutan dibawah ini kronologi sesuai waktu percobaan antara lain;

- Redline : hasilnya bagus cuma mahal harganya dan adanya di Toda + ace hardware diluaran masih jarang
- Hot Pill& Grifone: hasilnya biasa aja nggak beda beda amat, malah saya takut karena larutnya lama dan ternyata ada senyawa aromatic didalamnya, harga ok
- Alvenjo : lumayan terasa secara product saya rasa, harga juga ok ( http://www.alvenjo.com )
- Bardahl : beli si shop and drive waktu mau lebaran thn kemarin selama mudik tarikan OK . harga lumayan ( http://www.bardahl.com/ )
- Spark : tenaga Nendang banget ada anti karatnya, anti bakteri penyebab karatnya pengikat air, pernah coba selama 2 bulan konsisten isi trus karena keluar kota nggak bawa stok otw jakarta masih terasa enaknya lebih baik dari bardhal. harga ok ( http://www.spark-indonesia.com )
mygreenoil : tenaga lumayan meskipun nggak segalak spark harga OK

dari semua kalo saya tidak terlalu pikirin hemat secara keseluruhan pilih spark karena buatan dalam negri sendiri 1 dari ahli kimia terbaik di negri ini yg buat, mereka punya MSDS ( Material Safety Data Sheet ) artinya bahan2 yg digunakan sangat aman baik untuk mbl yg mengunakan C-Converter ataupun tidak mereka juga sudah di test dengan standart ASTM yg dianjurkan oleh pemerintah ( ada tabelnya di web ) dan tau produk ini dari temen yang punya tambang intan, mobil operational dan gensetnya pakai ini dengan hasil yang memuaskan karena hemat antara 20 - 35 % ada testimonial di webnya juga. Alasan lainnya menghargai produk dalam negri karena saya tinggal di indonesia , belum lama ini saya kenalan dengan ahli kimia yg bersangkutan dan dia bercerita banyak tentang bahan bakar karena setiap hari dia menganalisa bahan bakar dar balongan dan cilacap untuk produksi jadi saya dapat ilmu banyak tentang kandungan dan senyawa yg baik dan tidak baik untuk dijadikan bahan additive di kendaraan saya. saya juga baru tau kalau mobil tanpa C-Converter didisi pertamax maka akan menghasilkan banyak gas NOX yg sangat berbahaya untuk kesehatan mengakibatkan kanker dsb.. ( terima kasih tumplek belek krn jadi ketemu dengan pembuat SPARK )

saya pakai mobil 2000CC matic rute rumah kantor : Jatiwaringin - Landmark sudirman waktu tempuh 1.5 jam PP, sebelum pakai 1:6 setelah pakai 1:7.5 - 8.5 . oh ya tergantung kalo pulang diatas jam 12 malem dari semangi suka main diatas rpm 5000 jadi gimana mau irit hehehehe...(1:6 lagi), luar kota 1:12 ( jkt - bdg bisa dengan modal 150ribu pp plus muter2 plus rata2 160km/jam)

Kesimpulan :
mau pake additive atau multivitamin bbm merek apa aja silahkan tapi pelajari dulu dengan seksama bahan yg digunakan akibat pengunaan dsb, mau irit - gaya nyupir rpm under 2000 , pertahankan mobil rolling (jgn banyak ngerem), angin ban 33 psi, mesin sehat ( injector/karbu, listrik),pakai ac mobil di temp 24-25 (supaya off nya lebih lama), kalo pagi belum panas nggak pake ac, jgn suka nyentak gas seketika di pirit deh kalo akselerasi, pakai kualitas bbm yg baik ( nah ini pake additive/multivitamin )

RE: Tips Irit BBM - botis - 03-06-2008 11:53

tanya..klo'g slh ac jg ngaruh lo...
jd kalo'ngebut cooling pd ac dikecil'in aj.jgn tkt panas,coz...*ak lupa alsnx..* =p

RE: Tips Irit BBM - Racing - 03-06-2008 13:32

t1781eo Menulis:
pertahankan mobil rolling (jgn banyak ngerem), angin ban 33 psi, mesin sehat ( injector/karbu, listrik),pakai ac mobil di temp 24-25 (supaya off nya lebih lama), kalo pagi belum panas nggak pake ac, jgn suka nyentak gas seketika di pirit deh kalo akselerasi, pakai kualitas bbm yg baik ( nah ini pake additive/multivitamin )

selain itu yang paling penting untuk irit BBM gaya mengemudi sbb :

Pemindahan persneling sesuai RPM kendaraan yaitu sesuai dgn torsi maksimum kendaraan, dan kalo kendaraan sudah bergerak jalan usahakan RPM dikisaran 2.500 s/d 3.500 dan dengan gigi tertinggi.

RE: Tips Irit BBM - Nurtaranto - 03-06-2008 14:16

sekarang semakin banyak aditiv bermunculan ya, jd bingung..

RE: Tips Irit BBM - t1781eo - 03-06-2008 17:25

Info dari Otomotif, penjualan additive BBM dan penghemat BBM naik 10% pasca kenaikan BBM...humm, peluang bisnis ^_^

RE: Tips Irit BBM - Nurtaranto - 03-06-2008 17:40

iya, sy udah beli bermacam2 merk additive, paling banyak hot pill octane booster. klo d kumpulin sepertinya cukup u persediaan setahun hehe..

RE: Tips Irit BBM - honggy - 04-06-2008 10:01

kemaren ngobrol ngobrol ama supir taxi... katanya kamper bisa bikin irit... dia masukin kamper ke tangki bensin lumayan irit dari 1:7-1:8 jadi 1:10an... dan ini dia praktekin di mobil timor... katanya jangan coba coba buat mobil yang pake karburator.... katanya kalo takut ama mobil coba aja dulu di motor.... dia dapetin resep ini katanya dari mekaniknya tommy...ada yang pernah coba??

RE: Tips Irit BBM - budi wicaksono - 04-06-2008 10:28

honggy Menulis:
kemaren ngobrol ngobrol ama supir taxi... katanya kamper bisa bikin irit... dia masukin kamper ke tangki bensin lumayan irit dari 1:7-1:8 jadi 1:10an... dan ini dia praktekin di mobil timor... katanya jangan coba coba buat mobil yang pake karburator.... katanya kalo takut ama mobil coba aja dulu di motor.... dia dapetin resep ini katanya dari mekaniknya tommy...ada yang pernah coba??

gw pernah tau dulu banget dari temen gw yang make vespa....
tapi g tau deh pengaruhnya secara jangka panjang...
trus dia bisa menyatu sama BBM apa malah bikin kerak...

RE: Tips Irit BBM - Nurtaranto - 04-06-2008 11:40

t1781eo Menulis:
ada yang udah pernah nyoba fuel additive : SPARK

ini webnya : http://www.spark-indonesia.com/

sy udah nanya2, harganya 30rb/botol, tiap botol u 50liter bensin. lumayan mahal jg ya, tp mungkin mau nyoba dulu beli 2 botolYagak
trus u pemakaian pertama d sarankan dobel dosis, 2 botol u 1 tangki agar kinerjanya maksimal. setlah 5 kali pemakaian sebaiknya filter bensin d ganti karena kerak2 d dalam tangki ikut dibersihkan dan menumpuk d filter bensin.

drpd ganti filter bensin yg harganya lumayan, apa bisa filter bensin d bersihkan saja? bengkel mana yg bisa095

RE: Tips Irit BBM - Tenzo - 04-06-2008 13:07

ada bengkel namanya One Second Faster daerah jakarta barat dia punya paket bersihin tangki+selang+filternya kalo ga salah DC=400an

RE: Tips Irit BBM - Nurtaranto - 04-06-2008 13:16

Tenzo Menulis:
ada bengkel namanya One Second Faster daerah jakarta barat dia punya paket bersihin tangki+selang+filternya kalo ga salah DC=400an

oh ini kan sponsornya modcom ya? boleh d coba nih klo ntar butuh bersihin tangki n filter bensin, mudah2an bisa membersihkan filter bensin axYes

thx omSmile

RE: Tips Irit BBM - Tenzo - 04-06-2008 13:30

yup bener Om Nur. tar kalo udah coba direview ya Om, secara Om Nur demen bgt coba2 hehehehe

RE: Tips Irit BBM - t1781eo - 04-06-2008 16:51

Aslinya filter bensin diganti di kilometer berapa ya? saya lihat di otomotif harganya hampir 800ribu...untuk AVS 1.5.

RE: Tips Irit BBM - Adi Kurniawan - 04-06-2008 19:26

honggy Menulis:

Pamakaian kamper bisa menaikkan nilai oktan, tetapi sudah banyak pembahasan yang menyatakan bahwa kamper yand dicampur di bensin dan dibakar menghasilkan emisi yang berbahaya dan menyebabkan kanker. Silahkan search.
Selain itu kamper banyak pengotornya, sehingga bisa membuat filter bensin lebih cepat mampet.
Ane dulu pernah pake di motor, knalpot jadi cepat keropos.
Nggak recommend pake kamper...

RE: Tips Irit BBM - honggy - 04-06-2008 19:41

thx 4 infonya..... angkot naik.... bensin naik....tol mau naik.... naik sepeda aja deh..... irit....

RE: Tips Irit BBM - ciput - 04-06-2008 20:11

Pernah dpt spt ini:

1. Jangan memanaskan mesin terlalu lama. Memanaskan mesin mobil, sebenarnya hanya membutuhkan waktu 3 menit saja. Atau, ketika jarum penunjuk suhu mesin sudah mulai bergerak. Itu berarti Anda sudah bisa menggunakan mobil.

2. Jika Anda ingin melajukan mobil lebih cepat, setelah pedal gas ditekan sedikit, langsung saja pindahkan gigi ke posisi yang lebih tinggi. Jangan tunggu sampai putaran mesin naik.

3. Jika Anda terpaksa menekan pedal gas cukup dalam, usahakan tidak lebih dari 80%. Manfaatkan gaya dorong mobil untuk melakukan percepatan saat Anda ingin melajukan mobil lebih cepat;

4. Gunakan gigi yang paling tinggi ketika Anda sedang melaju cepat di jalan tol. Dengan begitu, putaran mesin pun akan tetap rendah, dan pemakaian bahan bakar pun bisa lebih dihemat;

5. Jika Anda sedang melaju di jalur yang cukup lowong, misalnya di jalan tol, usahakan kecepatan mobil berada di sekitar 70 km/jam. Ini adalah kecepatan yang paling pas dan terhitung ekonomis. Jika Anda melebihi kecepatan tersebut, putaran mesin akan meninggi, dan konsumsi bahan bakar akan semakin boros;

6. Sebisa mungkin, lajukanlah mobil dengan kecepatan konstan. Jangan terlalu sering menekan pedal gas dan melakukan pengereman secara tiba-tiba;

7. Saat memperlambat atau menghentikan laju kendaraan, manfaatkanlah pengurangan kecepatan dengan mesin (engine brake). Angkat pedal perlahan, dan putaran mesin pun akan ikut berkurang.

8. Penggunaan onderdil asli dan perawatan secara rutin juga merupakan cara terbaik dalam menghemat pemakaian bahan bakar. Onderdil asli yang dikeluarkan oleh produsen sebuah kendaraan sudah memiliki perhitungan yang sangat tepat. Untuk itu, jangan sekali-kali coba memakai onderdil palsu. Bisa jadi, mesin mobil Anda pun akan cepat aus dan pemborosan bahan bakar pun tak terhindarkan.

(dapat dari milis tetangga, padahal aslinya berasal dari situs dagang ga jelas)

RE: Tips Irit BBM - Gado2Enak - 04-06-2008 20:33

kumendan-teruci Menulis:
5. Jika Anda sedang melaju di jalur yang cukup lowong, misalnya di jalan tol, usahakan kecepatan mobil berada di sekitar 70 km/jam. Ini adalah kecepatan yang paling pas dan terhitung ekonomis. Jika Anda melebihi kecepatan tersebut, putaran mesin akan meninggi, dan konsumsi bahan bakar akan semakin boros;

kalau belum 100km/jam jalannya rasanya belum puas deh . . .

RE: Tips Irit BBM - Gado2Enak - 04-06-2008 21:06

Grennzz Menulis:
kalo lagi begitu inget aja oom harga BBM..hehehe..

kalau nggak gitu nggak puas . . .
kecuali kalau lagi pengin nyantai sambil mendengarkan lagu favorit . . . paling jalan 70/80km

RE: Tips Irit BBM - Nurtaranto - 05-06-2008 08:38

t1781eo Menulis:
Aslinya filter bensin diganti di kilometer berapa ya? saya lihat di otomotif harganya hampir 800ribu...untuk AVS 1.5.

80rb klo ga salah..
harganya emang lumayan, karena filter bensin ax menyatu dg pompa bensinnya

RE: Tips Irit BBM - Laz2chum - 07-06-2008 00:34

Racing Menulis:

t1781eo Menulis:
pertahankan mobil rolling (jgn banyak ngerem), angin ban 33 psi, mesin sehat ( injector/karbu, listrik),pakai ac mobil di temp 24-25 (supaya off nya lebih lama), kalo pagi belum panas nggak pake ac, jgn suka nyentak gas seketika di pirit deh kalo akselerasi, pakai kualitas bbm yg baik ( nah ini pake additive/multivitamin )

selain itu yang paling penting untuk irit BBM gaya mengemudi sbb :

Pemindahan persneling sesuai RPM kendaraan yaitu sesuai dgn torsi maksimum kendaraan, dan kalo kendaraan sudah bergerak jalan usahakan RPM dikisaran 2.500 s/d 3.500 dan dengan gigi tertinggi.

nah bener banget nih tips kalo emang pengen AX jd lbh irit
setelah menerapkan tips ini, besutan jd lbh irit dr 1-9km jd 1-11km
hehehe..... Gozkirpma

RE: Tips Irit BBM - t1781eo - 16-06-2008 09:34

Kemarin sudah nyoba SPARK, isi 2 botol untuk setangki penuh, pas pertama kali greng, suara (berasa) lebih halus Gozkirpma tapi rasa-rasanya sama ya klo pake additive lain, terus kemarin diajak ke bandara buat jemput ortu, eh pas di pacu ke 80 km/jam mobil ajrut-ajrutan Tuh karena takut ada apa-apa kecepatan diturunin, mobil lancar lagi, terus pacu lagi sampai 80 km/jam..kali ini aman, tancep terus sampe 90 km/jam eh ajrut-ajrutan lagi Tuh , turunin lagi kecepatannya, dan tancep lagi, kena 90 km/jam gak berasa ajrut-ajrutan...

besoknya coba masuk tol lagi eh kejadian diatas berulang lagi, kenapa ya? 095 apakah ini efek additivenya sedang bekerja membersihkan fuel system mobil ya?

Untuk FC belum tau ya? kayanya sih jadi agak hemat, soalnya klo tiap 80 km/jam mobil jadi agak ajrut-ajrutan gitu, "memaksa" kita untuk tidak memacu mobil berlebihan hasilnya mungkin bisa ke FC ya... Whistling

Kemarin gue cium liquidnya, baunya mirip alkohol, atau jangan-jangan itu alkohol yang dikemas ulang ya? Banned mudah-mudahan sih enggak ya...

Masih ada 1 botol lagi nih, buat pengujian isi bensin berikutnya, klo ntar pas pengisian kedua masih ajrut-ajrutan ya gud bye, ge nyoba additive yang lain Wallbash

Gue beli di berdikari motor, di RC Veteran, depannya soto kudus blok M, disampingnya ada cuci mobil. kenanya Rp 27.000 per botol. klo dibandingin sama V-Octane (Rp 23.000 di ACE) koq saya lebih memilih V-Octane ya?

BTW ganti-ganti fuel additive ini berbahaya bagi fuel system gak ya? 095

Thanks
Theo

RE: Tips Irit BBM - t1781eo - 23-06-2008 14:29

t1781eo Menulis:
Kemarin sudah nyoba SPARK, isi 2 botol untuk setangki penuh, pas pertama kali greng, suara (berasa) lebih halus Gozkirpma tapi rasa-rasanya sama ya klo pake additive lain, terus kemarin diajak ke bandara buat jemput ortu, eh pas di pacu ke 80 km/jam mobil ajrut-ajrutan Tuh karena takut ada apa-apa kecepatan diturunin, mobil lancar lagi, terus pacu lagi sampai 80 km/jam..kali ini aman, tancep terus sampe 90 km/jam eh ajrut-ajrutan lagi Tuh , turunin lagi kecepatannya, dan tancep lagi, kena 90 km/jam gak berasa ajrut-ajrutan...

besoknya coba masuk tol lagi eh kejadian diatas berulang lagi, kenapa ya? 095 apakah ini efek additivenya sedang bekerja membersihkan fuel system mobil ya?

Untuk FC belum tau ya? kayanya sih jadi agak hemat, soalnya klo tiap 80 km/jam mobil jadi agak ajrut-ajrutan gitu, "memaksa" kita untuk tidak memacu mobil berlebihan hasilnya mungkin bisa ke FC ya... Whistling

Kemarin gue cium liquidnya, baunya mirip alkohol, atau jangan-jangan itu alkohol yang dikemas ulang ya? Banned mudah-mudahan sih enggak ya...

Masih ada 1 botol lagi nih, buat pengujian isi bensin berikutnya, klo ntar pas pengisian kedua masih ajrut-ajrutan ya gud bye, ge nyoba additive yang lain Wallbash

Gue beli di berdikari motor, di RC Veteran, depannya soto kudus blok M, disampingnya ada cuci mobil. kenanya Rp 27.000 per botol. klo dibandingin sama V-Octane (Rp 23.000 di ACE) koq saya lebih memilih V-Octane ya?

BTW ganti-ganti fuel additive ini berbahaya bagi fuel system gak ya? 095

Thanks
Theo

Saya sudah melakukan pengisian kedua dengan memasukkan 1 botol SPARK dan 30 liter Premium, hasilnya? sepertin menggunakan premium saja Wallbashmesin jadi agak berisik, tenaga hilang, tapi ini diikuti dengan berkurangnya ajrut-ajrutan di 80 Km/jam, karena gak tahan akhirnya saya tambahkan V-Octane, hasilnya mendingan. gak separah klo pake SPARK doang.

Wah, Octane Booster ini sudah masuk "daftar hitam" saya Banned

Untuk berikutnya saya mau mencoba Octane Booster Bardahl, denger-denger importirnya ASTRA, dan produk ini bsia dibeli di Shop & Drive.

Ada yang pernah pakai dan mau berbagi saran?

Thanks
Theo
[Maap hasil yang saya dapat mungkin berbeda dengan yang lainnya. Ini hasil dari kendaraan saya. Tidak ada maksud untuk menjelek-jelekkan produk tertentu]

RE: Tips Irit BBM - Nurtaranto - 23-06-2008 15:06

wah sy jg lg ngetes spark nih, kemarin d tol dakot sempet sampe 100 lebih tp ga ada ajrut2an sama sekali. rasanya sih ada peningkatan sedikit tp ga tau klo ini hanya sugesti aja. oya, karena baru pertama make jd u yg pertama dobel dosil n sy udah beli u 5 kali pemakaian (=6 botol) sesuai anjurannya.

harga yg sy beli 25rb/botol..

d forum sebelah jg ada yg nyoba n katanya hasilnya sepertinya lebih bagus dr additive lain yg pernah d coba.

RE: Tips Irit BBM - Danny Massie - 23-06-2008 15:13

@ theo : Km mobil berapa bro? bisa jadi saringan bensin mulai kotor, kalo kejadian di boil gue sih sama persis yang elo ceritain, hasilnya............................................tangki bensi dikuras dan ganti saringan bensin(Rp. 470 rb)HikhikHikhik, padahal boil gue Km 41 rb. bisa jadi sih premium yang kita beli emang juorok, tapi coba teliti lagi, bisa jadi busi elo udah minta ganti, filter udara kotor, dll. jadi jangan langsung ganti saringan bensin, muahallllll boooo.

RE: Tips Irit BBM - Nurtaranto - 23-06-2008 15:25

Danny Massie Menulis:
@ theo : Km mobil berapa bro? bisa jadi saringan bensin mulai kotor, kalo kejadian di boil gue sih sama persis yang elo ceritain, hasilnya............................................tangki bensi dikuras dan ganti saringan bensin(Rp. 470 rb)HikhikHikhik, padahal boil gue Km 41 rb. bisa jadi sih premium yang kita beli emang juorok, tapi coba teliti lagi, bisa jadi busi elo udah minta ganti, filter udara kotor, dll. jadi jangan langsung ganti saringan bensin, muahallllll boooo.

iya betul, sy sudah d bilangin setelah 5 kali pemakaian sebaiknya ganti saringan bensin karena kotoran d tangki bakal numpuk d sana (itu salah satu fungsi spark: membersihkan kotoran2 d dalam tangki).

tp d osf denger2 bisa kuras tangki n bersihin filter bensin, jd ga perlu sampe ganti. mudah2an bener, karena klo ga sy jg mungkin perlu ganti filter bensin nih..

RE: Tips Irit BBM - Danny Massie - 23-06-2008 15:31

Nurtaranto Menulis:
tp d osf denger2 bisa kuras tangki n bersihin filter bensin, jd ga perlu sampe ganti. mudah2an bener, karena klo ga sy jg mungkin perlu ganti filter bensin nih..

tapi kalo lihat secara fisik sich kayaknya saringan bensin gak mungkin dibersihin, wong bentuknya aja kayak teh celup yang udah dipake (jadi tehnya udah basah dan mau dibuang) gimana mau ngebersihinnya, karena mungkin didalam filter bensin itu ada semacam filter ato sesuatu yang berfungsi untuk menyaring bensin lagi. kalo menurut gue yach, kalo harga di OSF 400 rb, mending gue ganti filter sekalian (gue beli filter bensin di DAI Rp. 475rb baru, dan original) gak tahu harga sekarang, kalo di OSF bisa ganti kantong teh-nya aja dengan yang baru, boleh dicoba bro, tapi balik lagi hitung-hitungan DC-nya. Topdeh

RE: Tips Irit BBM - L74PS - 23-06-2008 15:55

Pake V-Octane aja, aku sudah coba kok kemarin beli ama acenk, sekarang udah coba dan perasaanku sama kalau kita pake pertamax. Nothing More Nothing Less

RE: Tips Irit BBM - Nurtaranto - 23-06-2008 15:56

Danny Massie Menulis:

Nurtaranto Menulis:

tapi kalo lihat secara fisik sich kayaknya saringan bensin gak mungkin dibersihin, wong bentuknya aja kayak teh celup yang udah dipake (jadi tehnya udah basah dan mau dibuang) gimana mau ngebersihinnya, karena mungkin didalam filter bensin itu ada semacam filter ato sesuatu yang berfungsi untuk menyaring bensin lagi. kalo menurut gue yach, kalo harga di OSF 400 rb, mending gue ganti filter sekalian (gue beli filter bensin di DAI Rp. 475rb baru, dan original) gak tahu harga sekarang, kalo di OSF bisa ganti kantong teh-nya aja dengan yang baru, boleh dicoba bro, tapi balik lagi hitung-hitungan DC-nya. Topdeh

o gitu, thx ya om infonya, sy perlu mikir2 dulu nihGozkirpma

RE: Tips Irit BBM - t1781eo - 23-06-2008 21:58

Saya pake AVS 1.5 AT wah ganti saringan lebih mahal lagi, klo gak salah 800ribuan...tapi gak tau problemnya dimana ya? selama ini sih servis berkala di beres, jadi mestinya semua baik-baik aja,busi baru di ganti di KM 20.000 karena yang kemarin hangus. KM baru mau jalan ke 25.000

Pada akhir posting saya tambahkan klo emang hasil tes ini tidak bisa dijadikan satu-satunya acuan, karena hasil bisa berbeda-beda, sekarang balik lagi ke V-Octane, lewat 80-90 atau 100 KM/jam aman tuh hehehe balik lagi ke cinta pertama (dari pertama pake V-Octane terus ke Griffon terus ke SPARK dan sekarang balik lagi ke V-Octane).

Weh sebelum ganti saringan, mending ganti additive dulu hehe.. saringan umurnya 80.000 KM, atau hampir 4x umur mobil saya sekarang, sayang juga klo harus diganti hehehe segitu aja dari saya dulu

Thanks
Theo

RE: Tips Irit BBM - Gado2Enak - 23-06-2008 22:06

L74PS Menulis:
Pake V-Octane aja, aku sudah coba kok kemarin beli ama acenk, sekarang udah coba dan perasaanku sama kalau kita pake pertamax. Nothing More Nothing Less

acenk jualan v-octane yah ??? murah nggak ???

RE: Tips Irit BBM - Nurtaranto - 24-06-2008 08:50

v octane sy jg pernah make (beli d ace 23rb/botol), d rumah masih ada stok beberapa botol.

sekarang emang pengen nyoba spark karena searching2 d google ada yg testi hasilnya lebih baik drpd additive lainnya n sy jg penasaran apa setelah 5 kali pake saringan bensin ax sy ntar harus d ganti ngga..

RE: Tips Irit BBM - Gado2Enak - 24-06-2008 08:55

Nurtaranto Menulis:
sekarang emang pengen nyoba spark karena searching2 d google ada yg testi hasilnya lebih baik drpd additive lainnya n sy jg penasaran apa setelah 5 kali pake saringan bensin ax sy ntar harus d ganti ngga..

sharing deh setelah pemakaian 5 kali . . .

RE: Tips Irit BBM - t1781eo - 26-06-2008 23:27

Danny Massie Menulis:

Bro Danny, apakah setelah mengganti saringan bensin mobil bro danny jadi baek lagi? apakah bro danny masih terus menggunakan spark?

Tadi saya nyetir disekitar 100 KM/jam agak loncat-loncat..tapi dah itu lancar lagi..itu kenapa ya? apakah masalah di gigi otomatis-nya?

karena dulu pernah ke lestari motor di cek oli transmisinya, terus diganti eneos, tanpa di flush. apakah mungkin dari transmisi otomatis itu atau bisa dari sebab lain seperti saringan bensin?

Tolong buat RR yang faham masalah mesin...

Thanks
Theo

RE: Tips Irit BBM - Nurtaranto - 27-06-2008 08:58

klo ganti oli matic sebaiknya d flush om

http://www.avanzaxenia.net/showthread.php?tid=2814

RE: Tips Irit BBM - budi wicaksono - 27-06-2008 09:06

L74PS Menulis:

bisa kasih perbandingan gak om... V oktan harganya brp, trus perbandingan dengan pemakaian premium brp, sehingga nanti ketemu kira kira harga perliter brp (premium + v oktan) thxTopdeh

RE: Tips Irit BBM - Andrew - 27-06-2008 09:07

untuk avs mt brapa patokan rpm tertinggi buat irit ya??

RE: Tips Irit BBM - budi wicaksono - 27-06-2008 12:54

Andrew Menulis:

kalo baca disini sih maks 3000~3500

RE: Tips Irit BBM - BUDI - 27-06-2008 14:26

budi wicaksono Menulis:

Andrew Menulis:

kalo baca disini sih maks 3000~3500

Rpm buat irit hanya bisa dipatok klu lage cruising/jalan konstan di tol misalnya, biasanya pake gigi tertinggi (5) disekitar rpm puncak torsinya AVZ/XeXi di 3200 rpm-90 km/jam (non-VVTi) ato 4400 rpm-110 km/jam (VVTi) & 3600 rpm utk XeLi.

Klu utk pengedaraan DAKOT yg start-stop maka lebih baek diamati pake meter vakum krn lebih akurat. Kdg-kdg saat beban berat spt misalnya ditanjakan maka rpm tinggi & gigi lebih rendah akan lebih irit (lebih vakum) dibanding dgn rpm rendah & gigi tinggi.Big Grin

Klu mau irit yg penting saat berkendara usahakan seminim mungkin injak rem & jgn ampe mengerem mendadak kayak metro-mini pasti boros deh.Toungue

RE: Tips Irit BBM - t1781eo - 27-06-2008 19:27

Nurtaranto Menulis:
klo ganti oli matic sebaiknya d flush om

http://www.avanzaxenia.net/showthread.php?tid=2814

Yup, besok saya mau kuras ATF di lestari..waktu dulu kesana kata montirnya, sayang klo olinya masih bagus, flush baru dilakukan klo transmisinya problem..ya nurut aja. tapi besok di flush aja biar lebih aman..

sekalian cek-cek carbon clean dan bersiin injector, klo paket gabungan murah ya dilakukan semua, tapi klo total jatuhnya mahal, utamain kuras ATF dulu...

Thanks bro nur
Theo

RE: Tips Irit BBM - dody - 05-07-2008 08:42

Rekan rekan, ada yang pernah coba BBM Magnetizer nggak? seberapa pengaruhnya...trus produk yang bagus apa? trus masangnya gimana?

RE: Tips Irit BBM - nurudin - 28-07-2008 08:57

ikut nimbrung bos sekalian....
aku baru2 ini baca di otomotif ada cara buat bikin irit bbm tanpa alat, caranya setting AFR (air fuel ratio). kalau di avz diperhatiin ada semacam selenoid di sebelah kiri (deket reservoir air radiator), standarnya nilainya adalah 1,00 artinya sesuai standar pabrik.
tapi kalau kita ubah perbandingannya jadi lebih besar (cth 1.10) maka jumlah udara yang masuk ke mesin tetap tetapi pasokan bbm berkurang.

ada komentar.RolleyesRolleyes

RE: Tips Irit BBM - Tenzo - 28-07-2008 09:01

nurudin Menulis:
ikut nimbrung bos sekalian....
aku baru2 ini baca di otomotif ada cara buat bikin irit bbm tanpa alat, caranya setting AFR (air fuel ratio). kalau di avz diperhatiin ada semacam selenoid di sebelah kiri (deket reservoir air radiator), standarnya nilainya adalah 1,00 artinya sesuai standar pabrik.
tapi kalau kita ubah perbandingannya jadi lebih besar (cth 1.10) maka jumlah udara yang masuk ke mesin tetap tetapi pasokan bbm berkurang.

ada komentar.RolleyesRolleyes

yup betul tp ini berlaku untuk avanzaxenia yg non vvti dan akan lebih baik jika dilakukan di bengkel yg punya gas analyzer biar lebih akurat kecuali punya feeling yg jago banget

RE: Tips Irit BBM - t1781eo - 28-07-2008 10:58

Tambahan :
Setelah coba-coba berkali-kali, ternyata penambahan V-Octane paling enak menurut saya adalah dengan masukin BBM dulu baru tambahkan V-Octane, rasanya lebih maknyus daripada menambahkan V-octane dulu baru isi BBM.

Ada masukan dari RR lain?

RE: Tips Irit BBM - Tenzo - 28-07-2008 11:04

t1781eo Menulis:
Tambahan :
Setelah coba-coba berkali-kali, ternyata penambahan V-Octane paling enak menurut saya adalah dengan masukin BBM dulu baru tambahkan V-Octane, rasanya lebih maknyus daripada menambahkan V-octane dulu baru isi BBM.

sorry bos gw agak bingung, bedanya dimana yah? bukannya sama2 kecampur didalam tangki???

RE: Tips Irit BBM - Adi Kurniawan - 28-07-2008 14:45

t1781eo Menulis:
Tambahan :

Lebih cepat dan merata campurannya, karena seolah-olah diaduk.
Paling minta petugasnya tunggu barang 10 detik untuk ngisi V-octane dulu.
Lebih enak lagi kalau pake digoyang ... Winking

RE: Tips Irit BBM - t1781eo - 28-07-2008 21:39

Tenzo Menulis:
sorry bos gw agak bingung, bedanya dimana yah? bukannya sama2 kecampur didalam tangki???

Hahaha saya juga gak tau, tapi klo V-Octane dimasukin, terus baru dimasukin premium (perlakuan 1), koq rasanya beda ya klo masukin premium dulu baru V-Octane(perlakuan 2).

Klo perlakuan 1 rasanya klo ngegas kasar dan saat idle mesin lebih berisik, tapi klo perlakuan 2 koq lebih enak ya, klo ngegas mantep (kayak pake shell) dan idlingnya gak kasar. gak tau ini sugesti atau gak hehehe tapi sekarang saya klo ngisi V-Octane selalu dengan perlakuan 2 Whistling

Thanks
Theo

RE: Tips Irit BBM - t1781eo - 30-07-2008 22:15

Ada yang pernah nyoba piggiback merk "KIMCAR" gak? ini saya comot dari forum sebelah, sudah diedit ya.. hehe jadi nama penjual dan linknya tidak ada... Whistling

klo udah ada yang make pls report ya, penjual di forum sebelah nawarin harganya 1.5 juta sudah include pemasangan dan test drive, udah itu ada promo buy-backnya klo tidak terbukti penghematannya Gozkirpma

Info ya... Winking

--- (selamat membaca) Big Grin

PIGGYBACK LOKAL

BISA 3 MODE DALAM 1 ALAT (Rp. 1,5 Jt nett.)

1. SAVER (PENGIRIT BAHAN BAKAR)
2. NORMAL (MENGUNAKAN ECU BAWAAN MOBIL)
3. PERFORMANCE (BUAT PENAMBAH DAYA DAN AKSELERASI)

TERBUKTI

Alat ini dapat memiliki 4 fungsi sekaligus:
1. Menghemat BBM
2. Menambah Power
3. Menurunkan Emisi
4. Dapat dikembalikan kestandar dengan mudah

RE: Tips Irit BBM - t1781eo - 09-08-2008 23:21

beni_sts Menulis:
bro link gambarya keporong tuch, jadi gak bisa lihat gambarnya Whistling

Maap-maap ternyata gak bisa dicopy ya.. Tuh ini aku info linknya lagi

http://picasaweb.google.com/t1781eo/Kimcar

Mudah-mudahan bisa sekarang.. Whistling

BTW artikel mobilmotornya kurang jelas karena resolusi rendah (dari sumbernya sudah begitu), tapi biar memperjelas, aku attach juga testimoni dari lapak pedagangnya..

Thanks
Theo

RE: Tips Irit BBM - kreuznach - 10-08-2008 00:43

mo sharing aja nih..
klo gw biasanya isi bensin campur prem + pplus oktan dijaga sekitar 91-92, soalnya klo isi premium murni bisa boros + suara mesin jelek.
klo ganti gigi di rpm 3000, walaupun harus libas gigi 5, tetep 3000 rpm ganti gigi, dalam tol kecepatan dipertahankan 80kpj aja pada gigi 5.
pemakaian mobil rata2 menempuh jarak 15 km setiap jalan.
gaya nyetir santai, injek gas perlahan sehingga akselerasi lembut, jarang sekali injek pedal gas ampe abis.
ac nyala yang depan doank.

hasilnya untuk pemakaian kombinasi (tol + dalkot) bisa dapet 1:10-1:11
pernah jakarta bogor pulang balik lewat tol, nempuh jarak total kira-kira 120km, itung FC dapet 1:14... mayan... Big Grin

RE: Tips Irit BBM - leo_miners - 27-10-2008 17:17

Salam kenal semua...
mungkin sudah banyak yang tau tips berikut ini tapi saya coba
mengingatkan :
1. isilah bensin pada pagi atau malam hari untuk mengurangi penguapan bahan bakar.
2. isilah bahan bakar anda di tempat yang ada logo pasti pasnya (dijamin pas)
3. jangan biasakan bermain di rpm tinggi
Salam...

RE: Tips Irit BBM - KaGi - 27-10-2008 19:46

t1781eo Menulis:
BTW artikel mobilmotornya kurang jelas karena resolusi rendah (dari sumbernya sudah begitu), tapi biar memperjelas, aku attach juga testimoni dari lapak pedagangnya..

Thanks
Theo

disini udah ada yg pake 095 ato bro theo dah pake 095
kasi reviewnya donk ke kita2 Yes

RE: Tips Irit BBM - betterman - 13-11-2008 10:47

Wah jadi malu dengan gaya nyetir gw.
Gaya nyetir gw selama ini br pindah rpm kalo 4000 biar tarikannye mangstab, di tol kalo lenggang bisa 130.
Gw nggak mikirin bensin boros apa kagak, soalnya avg gw jrg buat harian...

kalo baca2 tips irit bensin dari bro2 semua jadi bnyk tambah ilmu...
Berubah irit ah...

RE: Tips Irit BBM - lastethica - 13-11-2008 11:54

punya g ganti gigi selalu di 2500rpm. gigi 5 didalam kota itu biasa bgt, tapi koq konsumsi bbm nya cuma nyampe 1:10,5 yah? omm bobby bisa ampe 11an.. pake ISU speed bisa nambah? trus g liat2 lagi ada yg namanya electric booster, ini bisa buat irit juga? pemakaiannya gabung dgn ISU apa cukup salah satu aja?

RE: Tips Irit BBM - Bobby Sant - 13-11-2008 13:39

lastethica Menulis:
punya g ganti gigi selalu di 2500rpm. gigi 5 didalam kota itu biasa bgt, tapi koq konsumsi bbm nya cuma nyampe 1:10,5 yah? omm bobby bisa ampe 11an.. pake ISU speed bisa nambah? trus g liat2 lagi ada yg namanya electric booster, ini bisa buat irit juga? pemakaiannya gabung dgn ISU apa cukup salah satu aja?

Kalau gua ganti gigi biasa di 3000 ke atas.

Kalau di tol belum lari diatas 80 belum pindah ke 5.

Makanya pakai vacuum meter biar tahu di RPM mana bisa ganti gigi karena RPM bukan patokan semata untuk ganti gigi dan irit BBM.

Pakai gigi 3 lari 30 km/jam pastinya malah boros.

RE: Tips Irit BBM - lastethica - 13-11-2008 14:02

vacum meter? apa lagi tuh duh g n00bz bgt kalo soal beginian.

RE: Tips Irit BBM - AlBee - 13-11-2008 14:20

Nurtaranto Menulis:
v octane sy jg pernah make (beli d ace 23rb/botol), d rumah masih ada stok beberapa botol.

Om nur ... dah di ganti saringan bensinya belon ..? masih pake spark yaa..?

RE: Tips Irit BBM - Sumardi - 16-03-2009 22:50

Dr semua yg saya baca baik dr sini ataupun search di google kok byk pro dan kontra soal pindah gigi di rpm torsi maksimum yg artinya pindah gigi di rpm 4000? Jd mana yg bener ya? Saya dah coba pindah dirpm 4000 tp mesin kyk dipaksa banget ampe meraung2 n didlm kota gak enak banget, klo pindah di rpm 2500 gak meraung cuma wkt shift gigi 3 kyknya gak narik dan rpmnya susah naik alias ngempos. Jd yg bener yg mana ya... Smile

RE: Tips Irit BBM - ichan - 16-03-2009 22:58

Sumardi Menulis:
Dr semua yg saya baca baik dr sini ataupun search di google kok byk pro dan kontra soal pindah gigi di rpm torsi maksimum yg artinya pindah gigi di rpm 4000? Jd mana yg bener ya? Saya dah coba pindah dirpm 4000 tp mesin kyk dipaksa banget ampe meraung2 n didlm kota gak enak banget, klo pindah di rpm 2500 gak meraung cuma wkt shift gigi 3 kyknya gak narik dan rpmnya susah naik alias ngempos. Jd yg bener yg mana ya... Smile

bro..jg terlalu mengandalkan teori.feeling & nalar di perlukan juga dlm berkendara.klo emang mesin putarannya dah tinggi sblm RPM 4000 ya pindahin aja giginya jg terlalu memaksakan.yang ada st punya mobil cepet rusakYagakYagak

RE: Tips Irit BBM - Ary Yuliantoni - 16-03-2009 23:27

ichan Menulis:

Sumardi Menulis:

bro..jg terlalu mengandalkan teori.feeling & nalar di perlukan juga dlm berkendara.klo emang mesin putarannya dah tinggi sblm RPM 4000 ya pindahin aja giginya jg terlalu memaksakan.yang ada st punya mobil cepet rusakYagakYagak

Bener bgt nih, gue setuju Gozkirpma
AVG gue mesinnya standar, gak pake macem2, bahan bakar pertamax. prinsip gue, perlakukan mesin dgn baik, dalam artian gak usah digeber2 klo gak perlu, nginjek gas kayak lg mengurut aja, dirasain aja, gmn spy bs lebih soft, lebih enak nariknya tp gak dgn maksain mesin apalagi sampe meraung2.
hasilnya lumayan, dikemacetan yg krodit bs 1:8 s.d. 1:9. kemacetan sedang bs 1:10 s.d. 1:11. jalan keluar kota, misalnya ke sukabumi yg sering gue lakuin, dgn jalan kombinasi antara tol dgn jalan luar kota. hasilnya lumayan, msh bs 1:13 s.d. 1:14.

RE: Tips Irit BBM - budi wicaksono - 17-03-2009 06:07

emang nyekolahin kaki kanan ini yang agak syusah Tongue1

RE: Tips Irit BBM - Sumardi - 17-03-2009 07:07

Iya bro.. Sekolah kaki kanan gue gak lulus2 hehe..Smile gue selalu isi premium, gak prnh nyoba pertamax sih, emang klo pake pertamax bs lbh irit ya? Pengen jg sih irit2 hehe.. Smile OOT sdkt ya klo ditikungan wkt belok kok mbl gue kyk diayunan gt ya serasa bannya kurang angin ato krn pernya lembek ya?

RE: Tips Irit BBM - budi wicaksono - 17-03-2009 07:48

Sumardi Menulis:
Iya bro.. Sekolah kaki kanan gue gak lulus2 hehe..Smile gue selalu isi premium, gak prnh nyoba pertamax sih, emang klo pake pertamax bs lbh irit ya? Pengen jg sih irit2 hehe.. Smile OOT sdkt ya klo ditikungan wkt belok kok mbl gue kyk diayunan gt ya serasa bannya kurang angin ato krn pernya lembek ya?

sebentar om, goban gabin goban gaban.... wussssssssss
om indoram... someone need u'r help Tongue_out

coba ini om
http://www.avanzaxenia.net/showthread.php?tid=12635

RE: Tips Irit BBM - Sumardi - 17-03-2009 09:18

Ooo... Strutbar toh... Prnh dgr sih.. Tp gak tau gunanya, rupanya sangat berguna hehe... Smile ntar coba lah.. Ok, kembali ke lap...Top.. Topdeh.. Thanx

RE: Tips Irit BBM - mkekobudi - 24-03-2009 08:38

pengalaman pribadi nih mungkin tidak sama dengan bro n sis sekalian... avanza 1.3 th' 2004 tye G non VVTI sy dah pake isu speed trus oli 5W40 dan ternya ta para juragan sekalian....... weleeh 1000 x tambah irit bisa 1:14,5 (jarak jauh 475 km), tarikan tok ceer abis, sendat hampir tak terasa pada gigi 1 n 2 boleh dikata 95 % ilang... MAK NYUUUUSSSSS para pemirsa.......

RE: Tips Irit BBM - hary arief sofyan - 23-04-2009 11:58

Pengalaman gw sih untuk irit pake rumusan ini aj :
1. Oplos bensin 50:50 antara premium sm pertamax (biar oktan jadi 90 sesuai rekomen pabrik). Gak bikin dompet loe tipis dibanding full pertamax
2. Pindah gigi antara 3000 smp 4000 rpm biar tarikan abis pindah gigi gak boyo
3. Pake engine break kalo jalan turunan.... lebih irit (begitu kata otomotif) sm hemat rem
4. Setel AC maksimal posisi 3/4 (pokoke jangan smp posisi full dingin), syukur kalo udara luar dingin bisa disetel posisi 1/4. Beban mesin krn AC jadi berkurang dan AC lebih awet
5. Adaptasi sm kelakuan pedal kopling & gas spy ngelepas gas dan koplingnya sinkron...jadi mobil gak ndut2an sm gas gak ngeraung2. Gw pertama pindah ke XeXi suka ndut2an & ngeraung2 awal jalannya...tp skrg dah mantaf
6. Jangan pake 1/2 kopling kalo macet di tanjakan...posisi gas jadi agak tinggi dr idle krn mesti pertahanin putaran mesin...mending manfaatin rem tangan... kopling jg jd lebih awet
7. Syukur dengan rumusan ini Xexi gw maupun kijang gw sebelumnya jadi lebih irit (Xexi rata2 1:10 dalkot....kijang diesel gw jg sekitar segt)

RE: Tips Irit BBM - Phoenixstar - 29-05-2009 15:02

Kamsia Bro Gusti atas saran hemat BBMnya yg begitu lengkap n praktis. Bravo!! Ditunggu tips2 berikutnya.

RE: Tips Irit BBM - Pras - 04-06-2009 13:52

tips ini kayaknya diperlukan nih kalo kita jadi tarohan adu irit...Topdeh

RE: Tips Irit BBM - Racing - 04-06-2009 14:32

Tips gw cuma sederhana : jaga angin ban, jgn sampe ngelitik krn telat over perseneling atau jgn juga kecepetan over perseneling (hayo bingung kan), dan terakhir jaga kecepatan di bawah 90kpj...Topdeh kalo gak irit gak mungkin !!! dan yang terakhir pake......095 itu noh pilih salah satu yg banyak di banner atas ...Winking

RE: Tips Irit BBM - korzlet - 22-06-2009 10:02

hahaha apa tuh om racing ?
EXR atau nano ?

RE: Tips Irit BBM - ArtVANZA - 25-06-2009 13:49

jadi kalau , mesin + (isu speed + pertamax) + sekolahin kaki, dah jamin bisa irit yah?

RE: Tips Irit BBM - Kimi - 07-07-2009 11:45

hi salam kenal,

kalo isi bensin cuma 1/2 atau 3/4 penuh secara teori juga bisa hemat bbm karena mengurangi berat sehinga mengurangi kerja mesin.

tapi untuk pengisian 3/4 penuh apakah bisa menyebab kan effek lain? seperti tangki jadi karatan dan merusak fuel pump?

RE: Tips Irit BBM - fajarw - 07-07-2009 11:54

Racing Menulis:
Tips gw cuma sederhana : jaga angin ban, jgn sampe ngelitik krn telat over perseneling atau jgn juga kecepetan over perseneling (hayo bingung kan), dan terakhir jaga kecepatan di bawah 90kpj...Topdeh kalo gak irit gak mungkin !!! dan yang terakhir pake......095 itu noh pilih salah satu yg banyak di banner atas ...Winking

oom racing......
1. exr dah pake
2. Tekanan 32/35 psi nitrogen
3. Kecepatan dibawah 90km/h mah bisa diaturrrr
4. permasalahannya sekarang adalah gak punya tachometer Bercucuran maklum Mi 2004

RE: Tips Irit BBM - blemm - 02-08-2009 19:23

msh nubie nii,
lmyn infonya,
berguna bgt..

RE: Tips Irit BBM - ranamin - 02-08-2009 19:48

blemm Menulis:
msh nubie nii,
lmyn infonya,
berguna bgt..

salam kenal bro.. tapi bagusnya ente k Halo Semua dulu ya..

RE: Tips Irit BBM - ranamin - 02-08-2009 19:56

hary arief sofyan Menulis:
1. Oplos bensin 50:50 antara premium sm pertamax (biar oktan jadi 90 sesuai rekomen pabrik). Gak bikin dompet loe tipis dibanding full pertamax
2. Pindah gigi antara 3000 smp 4000 rpm biar tarikan abis pindah gigi gak boyo
3. Pake engine break kalo jalan turunan.... lebih irit (begitu kata otomotif) sm hemat rem
4. Setel AC maksimal posisi 3/4 (pokoke jangan smp posisi full dingin), syukur kalo udara luar dingin bisa disetel posisi 1/4. Beban mesin krn AC jadi berkurang dan AC lebih awet
5. Adaptasi sm kelakuan pedal kopling & gas spy ngelepas gas dan koplingnya sinkron...jadi mobil gak ndut2an sm gas gak ngeraung2. Gw pertama pindah ke XeXi suka ndut2an & ngeraung2 awal jalannya...tp skrg dah mantaf
6. Jangan pake 1/2 kopling kalo macet di tanjakan...posisi gas jadi agak tinggi dr idle krn mesti pertahanin putaran mesin...mending manfaatin rem tangan... kopling jg jd lebih awet
7. Syukur dengan rumusan ini Xexi gw maupun kijang gw sebelumnya jadi lebih irit (Xexi rata2 1:10 dalkot....kijang diesel gw jg sekitar segt)

pake engine brake justru makin boros lah.. tapi klo untuk keamanan emang klo turunan sebaiknya dibantu sama engine brake.. cuman ya makin boros dong karena rpm akan tetap tinggi..

RE: Tips Irit BBM - BUDI - 03-08-2009 09:03

ranamin Menulis:

hary arief sofyan Menulis:
Oplos 2 : 1 antara premium & pertamax plus lebih oke bro.
3. Pake engine break kalo jalan turunan.... lebih irit (begitu kata otomotif) sm hemat rem Topdeh

pake engine brake justru makin boros lah.. tapi klo untuk keamanan emang klo turunan sebaiknya dibantu sama engine brake.. cuman ya makin boros dong karena rpm akan tetap tinggi..

Pada mesin yg masih pake karburator, memang betul engine brake akan mengakibatkan kucuran bensin lebih deras krn kucuran bensin di karburator akan makin deras saat rpm makin tinggi.

Sedangkan pada mesin yg udah pake EFI + ECU spt A/X, volume kucuran bensin dihitung dari besarnya beban mesin yaitu tinggi rendahnya kevakuman intake manifold - makin vakum makin irit bensin. Contohnya ketika terjadi engine brake akan jauh lebih vakum (bisa s/d - 25 in Hg) dibandingkan pengereman normal (vakum sktr -15 mm Hg).
Dan rpm di mesin EFI hanya menentukan frekuensi semprotan bensin, sbg contohnya :
- Dgn engine brake :
Vakum - 25 mm Hg & rpm 4500 maka volume bensin yg disemprotkan misalnya 30 cc/menit dgn 30 kali semprotan/menit, artinya sekali semprotan = 1 cc
- Dgn pengereman normal :
Vakum - 15 mm Hg & rpm 1500 maka volume bensin yg disemprotkan misalnya 60 cc/menit dgn 10 kali semprotan/menit, artinya sekali semprotan = 6 cc

RE: Tips Irit BBM - SAS34 - 03-08-2009 11:17

BUDI Menulis:
Sedangkan pada mesin yg udah pake EFI + ECU spt A/X, volume kucuran bensin dihitung dari besarnya beban mesin yaitu tinggi rendahnya kevakuman intake manifold - makin vakum makin irit bensin. Contohnya ketika terjadi engine brake akan jauh lebih vakum (bisa s/d - 25 in Hg) dibandingkan pengereman normal (vakum sktr -15 mm Hg).
Dan rpm di mesin EFI hanya menentukan frekuensi semprotan bensin, sbg contohnya :
- Dgn engine brake :
Vakum - 25 mm Hg & rpm 4500 maka volume bensin yg disemprotkan misalnya 30 cc/menit dgn 30 kali semprotan/menit, artinya sekali semprotan = 1 cc
- Dgn pengereman normal :
Vakum - 15 mm Hg & rpm 1500 maka volume bensin yg disemprotkan misalnya 60 cc/menit dgn 10 kali semprotan/menit, artinya sekali semprotan = 6 cc

Secara teori dari mesin efi +ECU gw setuju sama sifu Budi, krn gw juga sudah buktikan sendiri saat mobil kaga jalan, gw pernah manipulasi sensor MAP/vacum dgn berbagai cara simulasi, hasilnya memang sensor MAP ini sangat pengaruh untuk menentukan debit bensin. Cuma yah itu, ini dalam keadaan mobil tidak jalan (0 Km/jam)

Cuma sampai skrng gw kaga abis pikir gimana ujung ceritanya yah kalo bro Ranamin menerapkan sistem hemat BBM saat lomba irit kemaren dgn cara membaca vacum meter atau dgn cara driving yg mengandalkan engine break ???? Dan kalo tidak salah pemenang ke 1 juga tidak menerapkan engine break...

Nah pertanyaannya apakah saat mobil jalan ada variable lain yg juga dibaca ECU ? seperti misalnya speed sensor ?

ada penjelasan yg bisa disampaikan Pak Budi ? 095

RE: Tips Irit BBM - Ariest - 27-08-2009 23:21

Makasih banget nich Om2 atas infonya. Maklum newbie ... Smile
Saya pake Xenia Xi 2008 'n msh standard + premium, dalam kota kondisi macet 1:9 ... kira2 boros gak yach ? Perasaan semua teknik yg disebutin om2 udah dicoba sich Toungue. Gimana caranya bisa 1:11-an yach ?

RE: Tips Irit BBM - Dody Arief P - 08-09-2009 23:28

Waduh..berarti gue salah klo pakai engine breake waktu kondisi jalan agak rusakTuhTuhTuh soalnya enak ndak injak apa2HahaHahaHaha maklum newbie....

Topdeh Thank U para senior atas Tips nya.....BravoBravo

RE: Tips Irit BBM - Ervin Listyawan - 23-09-2009 14:00

Bobby Sant Menulis:

r_balest Menulis:

XE LI memang karakternya RPM tinggi tapi ingat torsi puncaknya ada di 3600 (kalau gak salah ya, soalnya gua gak punya). Waktu pakai Karimun gua selalu ganti gigi di RPM 3000 dan konsumsi bensin dalam kota bisa dapat 1:12 kalau tol bisa dapat 1:14an. Waktu ke Bandung via Cipularang PP dapat 1:16, jalannya cuman 80km/jam.

Coba CO distel ulang, cari Lamda di angka 0,990an.

Kenapa Lambda mesti disetel di 0.99? Bukan di 1 atau lebih (misal 1.01)? Bukannya 0.99 = lebih rich jadi lebih boros?

RE: Tips Irit BBM - Wartono - 01-10-2009 13:42

memang sih kalo ikutin saran para pakar pasti irit, saya sudah pernah menerapkan berkendara santai dan maks 80 kpj (waktu boil baru) emang irit bisa 1:13-14, tapi setelah 1000 km terlampaui males berangkat pagi dan kaki jadi gatel pingin bejek pedal gas terus, habis tinggal di Tamsel kerja di Kebayoran lama, kalo mau santai berangkat harus jam 5, pulang harus jam 8 malam, ngorbanin waktu tidur, tapi ya bersyukurlah saat ini masih 1: 12 .... ( walaupun boil udah bawa peredam 26 lbr + peredam plafon) YagakYagakYagak

RE: Tips Irit BBM - batistuta - 31-07-2010 06:31

trims atas tips nya, saya pakai xenia Li sporty 2009, lumayan irit, dari mess ke kantor cukup 50rb seminggu (full ac), dari kantor ke rumah (+/- 180 km cuma habis 50 rb an) =)

RE: Tips Irit BBM - zanetti - 31-07-2010 08:28

nginjek pedal gasnya pake jempol kaki om.... tp diurut ngegasnya.... serius ini om... Yagak

RE: Tips Irit BBM - xexiabu2 - 16-08-2010 09:47

just sharing..
xexi vvti saya 1 : 13,5 premium, cukup irit menurut saya, dengan kondisi sbb :
jarak rumah - kantor = 60 km, PP = 120 km
berangkat pagi sekitar 55km non ac, 5km sebelum sampe kantor baru ac on, pulang sore full ac, traffic pagi lancar, sore kombinasi macet krn masuk kota.
kondisi medan = aspal kombinasi beton kombinasi jalan rusak + naik turun beton n aspal (timbunan tanah/kerikil)
muatan = 4 - 6 org (ditambah lagi tas kerja n laptop2 ny)Big Grin
rpm max = 3500 rpm, kec max = 110 km/h,
setelan mobil standar BeRes, tanpa tambahan/additive apapun.
pengalaman saya =
1. Injek gas pake jempol/ujung sepatu, seperti om zanetti bilang, menurut saya lebih smooth, ngebut gpp asal diurut ngegasnya.
2. Oper gigi pas kita ngerasa power mesin sudah optimal, pengalaman saya sekitar 2800-3200 rpm, jangan sampai rpm drop dan g usah buru2 oper ke gigi tinggi klo keadaan di depan kita belum lowong alias ada potensi untuk menurunkan kecepatan.
3. Kurangi engine brake, apalagi yg sampai terasa menyentak, menurut saya karena dibutuhkan rpm lebih tinggi pd saat engine brake.
4. Jaga jarak, supaya masih bisa manuver tanpa kehilangan banyak rpm
5. Jangan biarkan gigi tetap tinggi pada saat ngerem, apalagi sampai mesin terasa bergetar, saya biasa langsung oper gigi ke netral pada saat deselarasi,ditambah mainkan rem, dilanjut masukkan gigi yg sesuai dgn kecepatan setelah itu.
6. Hindari injakan setengah kopling pada saat berhenti! pastikan hand rem berfungsi dengan baik, dan optimalkan penggunaannya.
7. Nyalakan AC di rpm rendah.
8. Kombinasikan nomor 1-7, oya untuk no 5 saya belum tau efeknya apakah lebih boros kampas rem karena mobil dibiarkan jalan tanpa tahanan mesin dan full menggunakan rem dan kontur jalan untuk mengendalikan dan jaga jarak, tapi saya akali dengan tidak menginjak rem terus menerus, tapi seperti orang mengocok rem, injak...lepaaas...injaaak..lepaas...Haha

RE: Tips Irit BBM - sporty - 03-11-2010 20:32

trima kasih infonya, sangat bermanfaat bagi saya seorang pemula....
avanzaxenia.net..... MANTAP

RE: Tips Irit BBM - Eko Budi - 16-11-2010 09:32

xexiabu2 Menulis:
just sharing..
xexi vvti saya 1 : 13,5 premium, cukup irit menurut saya, dengan kondisi sbb :
jarak rumah - kantor = 60 km, PP = 120 km
berangkat pagi sekitar 55km non ac, 5km sebelum sampe kantor baru ac on, pulang sore full ac, traffic pagi lancar, sore kombinasi macet krn masuk kota.
kondisi medan = aspal kombinasi beton kombinasi jalan rusak + naik turun beton n aspal (timbunan tanah/kerikil)
muatan = 4 - 6 org (ditambah lagi tas kerja n laptop2 ny)Big Grin
rpm max = 3500 rpm, kec max = 110 km/h,
setelan mobil standar BeRes, tanpa tambahan/additive apapun.
pengalaman saya =
1. Injek gas pake jempol/ujung sepatu, seperti om zanetti bilang, menurut saya lebih smooth, ngebut gpp asal diurut ngegasnya.
2. Oper gigi pas kita ngerasa power mesin sudah optimal, pengalaman saya sekitar 2800-3200 rpm, jangan sampai rpm drop dan g usah buru2 oper ke gigi tinggi klo keadaan di depan kita belum lowong alias ada potensi untuk menurunkan kecepatan.
3. Kurangi engine brake, apalagi yg sampai terasa menyentak, menurut saya karena dibutuhkan rpm lebih tinggi pd saat engine brake.
4. Jaga jarak, supaya masih bisa manuver tanpa kehilangan banyak rpm
5. Jangan biarkan gigi tetap tinggi pada saat ngerem, apalagi sampai mesin terasa bergetar, saya biasa langsung oper gigi ke netral pada saat deselarasi,ditambah mainkan rem, dilanjut masukkan gigi yg sesuai dgn kecepatan setelah itu.
6. Hindari injakan setengah kopling pada saat berhenti! pastikan hand rem berfungsi dengan baik, dan optimalkan penggunaannya.
7. Nyalakan AC di rpm rendah.
8. Kombinasikan nomor 1-7, oya untuk no 5 saya belum tau efeknya apakah lebih boros kampas rem karena mobil dibiarkan jalan tanpa tahanan mesin dan full menggunakan rem dan kontur jalan untuk mengendalikan dan jaga jarak, tapi saya akali dengan tidak menginjak rem terus menerus, tapi seperti orang mengocok rem, injak...lepaaas...injaaak..lepaas...Haha

Topdeh
Akan saya coba praktekan, saat ini XE VVTI Matic saya 1:7,5 Hikhik

RE: Tips Irit BBM - NYOTO - 04-12-2010 12:20

Bobby Sant Menulis:

sx014 Menulis:

salut om bobby

mau enak, bel inova

"lulu"

ni spertinya sama dgn yang ada di buku panduan pemilik........

RE: Tips Irit BBM - Dhewo - 04-12-2010 12:55

semenjak gabung disini,xeli gw jadi makin irit minumnya.. Topdeh

so far belum ada kerasa efek sampingnya selain jadi sering telat Tongue_out

RE: Tips Irit BBM - Blaster03 - 04-12-2010 13:14

Dhewo Menulis:
semenjak gabung disini,xeli gw jadi makin irit minumnya.. Topdeh

so far belum ada kerasa efek sampingnya selain jadi sering telat Tongue_out

wah kalau sering telat masuk kantor bisa kena SP saya om Haha

jadinya berangkatnya lebih pagi lagi biasanya, punya saya avg G 2010 dapat 1:8 Hikhik

RE: Tips Irit BBM - Kevintob - 04-12-2010 17:59

zanetti Menulis:
nginjek pedal gasnya pake jempol kaki om.... tp diurut ngegasnya.... serius ini om... Yagak

klo urusan urut apa lg yg pake jempol biasanya sih di panti pijet itu lbh ahli deh Haha

RE: Tips Irit BBM - Bambang Hermanto, ST - 04-12-2010 18:14

Kevintob Menulis:

zanetti Menulis:

klo urusan urut apa lg yg pake jempol biasanya sih di panti pijet itu lbh ahli deh Haha

Haha

Mana nocan nya sih putih....Whistling

Kayaknya jempolnya enak tuh....Tongue_out

Walaahhhh...kok jadi OOT seehhhWallbash

RE: Tips Irit BBM - ondel - 05-01-2011 10:54

slam kenal Bro...ane newbie nih...
Cuma mo sharing aja
Ane pake Avg '10, beli bulan oktober kemaren, masih kinyis2 deh...hehe...
Tp bensinnye boros banget 1:8an dalkot, rute pondok kopi - rasuna said via Pemuda/pramuka, trus disaranin ma org toyota (sales) pindah gigi di RPM rendah, ane coba di bawah 3,500Rpm, hasilnya gak beda alias nihil, tetep 1:8an, coba dibawah 3000 Rpm jg hasilnya sama ajah.
Akhirnya dicoba dites pake alat yg katanye cuma ada 4 di Indo n yg punya cuma Auto2000, tp ane lupa nama alatnye.
Kondisi macet parah 1:8, agak lancar bisa 1:12, lancar di tol (80Kmph) 1:15an, semua kondisi jalan pindah giginya di Rpm 2000-3000.
Ada print outnya, nanti kl kebawa ane postingin.
Kl mekaniknya justru nyaranin pindah gigi diatas 4000Rpm, menurut dia logikanya jika di Rpm tinggi powernya sudah dapat dan untuk pindah ke gigi lebih tidak diperlukan power yg lebih besar yg otomatis cuma butuh bensin yg lebih sedikit. Tp kl pindah pindah di Rpm yg rendah, powernya masih kurang jd tetep perlu bensin lebih banyak untuk pindah ke gigi lebih tinggi.
Agak bingung juga sih, tp sayangnya ampe sekarang belom sempet nyoba ngukur dengan cara pindah gigi di Rpm tinggi soale dah keburu sore n alatnye kudu dibalikin ke Auto2000.

RE: Tips Irit BBM - bayu_k - 05-01-2011 11:53

ondel Menulis:
Cuma mo sharing aja
Tp bensinnye boros banget 1:8an dalkot, rute pondok kopi - rasuna said via Pemuda/pramuka, trus disaranin ma org toyota (sales) pindah gigi di RPM rendah, ane coba di bawah 3,500Rpm, hasilnya gak beda alias nihil, tetep 1:8an, coba dibawah 3000 Rpm jg hasilnya sama ajah.
Akhirnya dicoba dites pake alat yg katanye cuma ada 4 di Indo n yg punya cuma Auto2000, tp ane lupa nama alatnye.
Kondisi macet parah 1:8, agak lancar bisa 1:12, lancar di tol (80Kmph) 1:15an, semua kondisi jalan pindah giginya di Rpm 2000-3000.
Kl mekaniknya justru nyaranin pindah gigi diatas 4000Rpm, menurut dia logikanya jika di Rpm tinggi powernya sudah dapat dan untuk pindah ke gigi lebih tidak diperlukan power yg lebih besar yg otomatis cuma butuh bensin yg lebih sedikit. Tp kl pindah pindah di Rpm yg rendah, powernya masih kurang jd tetep perlu bensin lebih banyak untuk pindah ke gigi lebih tinggi.
Agak bingung juga sih, tp sayangnya ampe sekarang belom sempet nyoba ngukur dengan cara pindah gigi di Rpm tinggi soale dah keburu sore n alatnye kudu dibalikin ke Auto2000.

kesimpulannya AVG nya broer normal ya?095

RE: Tips Irit BBM - korzlet - 05-01-2011 13:00

ondel Menulis:
Cuma mo sharing aja

ini pake premium atau pertamax?

RE: Tips Irit BBM - ondel - 06-01-2011 13:22

@Bro Bayu : normal Bos, didukung hasil pengecekan pembakaran dan emisi yg jauh dibawah ambang batas.
@Bro Korzlet : premium bos, pernah pake pertamax tapi konsumsi BBMnya gak ngaruh banyak.

RE: Tips Irit BBM - gatut - 06-01-2011 21:46

ondel Menulis:
... trus disaranin ma org toyota (sales) pindah gigi di RPM rendah, ane coba di bawah 3,500Rpm, hasilnya gak beda alias nihil, tetep 1:8an, coba dibawah 3000 Rpm jg hasilnya sama ajah.
...
...

Ane mungkin termasuk awam soal mesin mobil,
tapi ... kalo boleh share ... Winking

Biasanya, pada RPM 2-3 ribu sudah tidak ada percepatan (akselerasi),
sehingga harus naik gigi. Kalau nunggu sampai 4000-an .. bukannya mubazir?
Suffer

Selain itu, kondisi RPM 4000-an rasanya suara mesin sudah terlalu menderu.
Emang, untuk gigi 5 ... karena sudah tidak bisa naik gigi lagi, terpaksa disiksa.
Boxing Super Boxing

RE: Tips Irit BBM - henky2010 - 06-01-2011 22:54

Ada yg pernah denger bengkel yg nama nya Provis autosport (kalo nggak salah)
Lokasi di Bintaro.
Disana ada paket porting polish, yg kata nya di jamin bisa bikin lebih irit.
Adakah rekan2 yg sudah pernah mencoba nya ??

RE: Tips Irit BBM - ondel - 07-01-2011 10:22

[/quote]

Suffer

Emang, untuk gigi 5 ... karena sudah tidak bisa naik gigi lagi, terpaksa disiksa.
Boxing Super Boxing
[/quote]

beda-beda kali ya, kl ane di gigi 1-2 masih ada akselerasi ampe di atas 4000 walau gak terlalu cpt, gigi 3-4 bisa ampe RPM lebih tinggi lagi, cuma agak jarang sih pindah gigi diatas 4500 Tuh

RE: Tips Irit BBM - Khabibullah - 07-02-2011 17:15

Ok Brooo...tips irit BBM udah gue lakukan ternyata memang yahuuuud....

RE: Tips Irit BBM - Pras - 07-02-2011 17:39

henky2010 Menulis:
Ada yg pernah denger bengkel yg nama nya Provis autosport (kalo nggak salah)

Gw pribadi sih lebih prefer ke RS Tuning di sini

RE: Tips Irit BBM - BUDI - 07-02-2011 21:55

ondel Menulis:

Suffer

Boxing Super Boxing

beda-beda kali ya, kl ane di gigi 1-2 masih ada akselerasi ampe di atas 4000 walau gak terlalu cpt, gigi 3-4 bisa ampe RPM lebih tinggi lagi, cuma agak jarang sih pindah gigi diatas 4500 Tuh

di rpm mana harus pindah gigi TIDAK bisa jadi patokan nyetir irit bro krn rpm perpindahan gigi persneling sangat tergantung pada beban & kecepatan/laju boil.
klo beban ringan (penumpang cuman sopir aza) maka ganti persneling pada rpm yg rendah misalnya 2500 rpm mmg bisa bikin lebih irit BBM ttp sebaliknya klo beban berat penumpang full + bagasi full maka ganti persneling pada rpm lebih tinggi spt di 4000 rpm justru akan lebih irit BBM. Winking

klo mmg mau belajar setir irit BBM coba pasang aza 'meter vakum' ...... sbg petunjuk kapan pergantian gigi persneling yg plg tepat dgn patokan makin vakum makin irit krn makin vakum makin sedikit ECU menyemprotkan BBM mell injektor (EFI)

RE: Tips Irit BBM - eyb - 19-07-2011 18:04

BUDI Menulis:

ondel Menulis:

Suffer

Boxing Super Boxing

di rpm mana harus pindah gigi TIDAK bisa jadi patokan nyetir irit bro krn rpm perpindahan gigi persneling sangat tergantung pada beban & kecepatan/laju boil.
klo beban ringan (penumpang cuman sopir aza) maka ganti persneling pada rpm yg rendah misalnya 2500 rpm mmg bisa bikin lebih irit BBM ttp sebaliknya klo beban berat penumpang full + bagasi full maka ganti persneling pada rpm lebih tinggi spt di 4000 rpm justru akan lebih irit BBM. Winking

klo mmg mau belajar setir irit BBM coba pasang aza 'meter vakum' ...... sbg petunjuk kapan pergantian gigi persneling yg plg tepat dgn patokan makin vakum makin irit krn makin vakum makin sedikit ECU menyemprotkan BBM mell injektor (EFI)

Pak Budi, kalo transmisi matic, bagaimana cara membaca vakum meternya, sedangkan perpindahan giginya secara otomatis.

RE: Tips Irit BBM - BUDI - 19-07-2011 18:45

eyb Menulis:

BUDI Menulis:

ondel Menulis:

Suffer

Boxing Super Boxing

Pak Budi, kalo transmisi matic, bagaimana cara membaca vakum meternya, sedangkan perpindahan giginya secara otomatis.

klo di matik khan cuman ada pedal gas ama pedal rem, ya sambil amati meter vakum agar diusahakan max vakum maka kita bisa atur kapan harus tekan/tahan gas & kapan harus tekan rem bro Winking ato istilah saya : mengendarai boil matik digelindingkan Gozkirpma supaya irit. Ini bukan berarti nasehat pake gigi N di turunan (= menggelindingkan) lho, krn klo di turunan kita tetep pake gigi D maka kevakumannya justru lebih max/lebih vakum dp gigi dinetralkan ..... jadi sebenarnya salah kaprah klo di turunan gigi dinetralkan agar lebih irit Tuh

RE: Tips Irit BBM - eyb - 19-07-2011 19:02

BUDI Menulis:
klo di matik khan cuman ada pedal gas ama pedal rem, ya sambil amati meter vakum agar diusahakan max vakum maka kita bisa atur kapan harus tekan/tahan gas & kapan harus tekan rem bro Winking ato istilah saya : mengendarai boil matik digelindingkan Gozkirpma supaya irit. Ini bukan berarti nasehat pake gigi N di turunan (= menggelindingkan) lho, krn klo di turunan kita tetep pake gigi D maka kevakumannya justru lebih max/lebih vakum dp gigi dinetralkan ..... jadi sebenarnya salah kaprah klo di turunan gigi dinetralkan agar lebih irit Tuh

Terimakasih Pak Budi, Topdeh

sebetulnya saya pakai manual dan kemarin baru beli vacuum gauge, belum sempet di install karena belum ada dudukannya. mo belajar nyetir dengan membaca vakum meter.

Temen kantor yang nanya, sempet kebingunan jawabnya, karena mobil beliau matik.

RE: Tips Irit BBM - w_nairda - 20-07-2011 11:43

eyb Menulis:

BUDI Menulis:

sebetulnya saya pakai manual dan kemarin baru beli vacuum gauge, belum sempet di install karena belum ada dudukannya. mo belajar nyetir dengan membaca vakum meter.

Vacuum gauge nyambunginnya ke mana sih? 095
Maklum nubie.....

* Oom Yoga dah DIY? Bagi dong, Oom...

RE: Tips Irit BBM - Bambang Hermanto, ST - 20-07-2011 12:03

w_nairda Menulis:

eyb Menulis:

BUDI Menulis:

Maklum nubie.....

Nyambung ke selang MAP Sensor Om...tinggal nyambung pake T bawaan beli dari Vacuum Gauge tersebut....
Foto yg ane punya buat di XeLi..kalo buat AVG mungkin ada yg mau nyumbang foto....WhistlingWhistling

RE: Tips Irit BBM - w_nairda - 20-07-2011 12:10

Bambang Hermanto, ST Menulis:

w_nairda Menulis:

eyb Menulis:

BUDI Menulis:

Maklum nubie.....

Nyambung ke selang MAP Sensor Om...tinggal nyambung pake T bawaan beli dari Vacuum Gauge tersebut....
Foto yg ane punya buat di XeLi..kalo buat AVG mungkin ada yg mau nyumbang foto....WhistlingWhistling

Oh, cuma disambung pakai sambungan T-nya saja ya?
Baiklah kalau begitu...
Ada merk yang disarankan gak, Oom Momod?

Tengkiu ya!!! Topdeh

*Ha? Foto yg mana yak, oom?

RE: Tips Irit BBM - Indra_k - 20-07-2011 12:16

w_nairda Menulis:

w_nairda Menulis:

eyb Menulis:

BUDI Menulis:

Maklum nubie.....

Baiklah kalau begitu...

Tengkiu ya!!! Topdeh

Om w_nairda.... Pake merk Auto Gauge ajaYes

(klo mw beli bilang2 yah om bareng... Hahahahah) di atrium senin banyakGozkirpma

RE: Tips Irit BBM - w_nairda - 20-07-2011 12:19

Indra_k Menulis:

w_nairda Menulis:

w_nairda Menulis:

eyb Menulis:

BUDI Menulis:

Maklum nubie.....

Baiklah kalau begitu...

Tengkiu ya!!! Topdeh

(klo mw beli bilang2 yah om bareng... Hahahahah) di atrium senin banyakGozkirpma

Brapaan ya, Oom Indra?
Coba ah besok meluncur ke sono....

RE: Tips Irit BBM - Indra_k - 20-07-2011 12:26

[/quote]

Brapaan ya, Oom Indra?
[/quote]

Hmm,.. klo yg ane tau sih om untuk vacum gauge itu -/+ 200rb an Merk ''auto gauge'' ya pinter2 nawar aja om di atrium seninGozkirpma

RE: Tips Irit BBM - w_nairda - 20-07-2011 12:39

Indra_k Menulis:

Brapaan ya, Oom Indra?
[/quote]

Hmm,.. klo yg ane tau sih om untuk vacum gauge itu -/+ 200rb an Merk ''auto gauge'' ya pinter2 nawar aja om di atrium seninGozkirpma
[/quote]

Weeh...lumejreng ya 200K...
Besok gw tawar setengah harga ah...siapa tahu dapet....hehehehe...Yagak

RE: Tips Irit BBM - Jepe - 20-07-2011 12:44

w_nairda Menulis:

Indra_k Menulis:

Brapaan ya, Oom Indra?

[/quote]

[/quote]

Selamat menawar om .....Wallbash

RE: Tips Irit BBM - w_nairda - 20-07-2011 13:40

Jepe Menulis:

w_nairda Menulis:

Indra_k Menulis:

Brapaan ya, Oom Indra?

[/quote]

[/quote]

Kudu ditawar, oom....Yagak
Klo nggak, mana bisa nabung buat melengkapi doorprize kemarin....?Whistling

RE: Tips Irit BBM - BUDI - 20-07-2011 14:28

w_nairda Menulis:

dulu ane beli meter vakum "Auto gauge" @ 140 rb-an (blm trmsk cangkrangnya/dudukannya @ 35 rb-an) di toko Sukses Jaya Atrium Senen lt 5 blok E/120 telp 3862912

RE: Tips Irit BBM - w_nairda - 20-07-2011 14:46

BUDI Menulis:

w_nairda Menulis:

dulu ane beli meter vakum "Auto gauge" @ 140 rb-an (blm trmsk cangkrangnya/dudukannya @ 35 rb-an) di toko Sukses Jaya Atrium Senen lt 5 blok E/120 telp 3862912

THANK YOU, PAK BUDI...!!Topdeh

RE: Tips Irit BBM - eyb - 23-07-2011 12:44

w_nairda Menulis:

Jepe Menulis:

w_nairda Menulis:

Indra_k Menulis:

Brapaan ya, Oom Indra?

[/quote]

[/quote]

om nairda, kemarin beli autogage ukuran 2" di atrium senin, toko pojok kanan deket toilet deket jual2 lampu2 sirene, beacon, harga 175rb warna putih, kalo yang item 275rb.

cuma belum dapet dudukannya,saat ini masih ngegletak, sambil mikirin rutenya lewat mana, cara masang, persis kayak punya Pak Budi.

RE: Tips Irit BBM - w_nairda - 23-07-2011 13:13

eyb Menulis:

Jepe Menulis:

w_nairda Menulis:

Indra_k Menulis:

w_nairda Menulis:

Indra_k Menulis:

Brapaan ya, Oom Indra?

om nairda, kemarin beli autogage ukuran 2" di atrium senin, toko pojok kanan deket toilet deket jual2 lampu2 sirene, beacon, harga 175rb warna putih, kalo yang item 275rb.

cuma belum dapet dudukannya,saat ini masih ngegletak, sambil mikirin rutenya lewat mana, cara masang, persis kayak punya Pak Budi.

Ha? Beda warna doang bisa jauh gitu harganya? Padahal kalau hitam lebih bagus di AVG saya (interior masih hitam soalnya)...Wallbash
Oh, bukannya udah ada dudukannya ya? Wah, pakai apaan ya buat duukanya...?
Di firewall kyknya ada celah yang bisa dimasukin ya? Sekalian mau pasang TOA juga nih....

RE: Tips Irit BBM - eyb - 23-07-2011 13:21

w_nairda Menulis:
Ha? Beda warna doang bisa jauh gitu harganya? Padahal kalau hitam lebih bagus di AVG saya (interior masih hitam soalnya)...Wallbash
Oh, bukannya udah ada dudukannya ya? Wah, pakai apaan ya buat duukanya...?
Di firewall kyknya ada celah yang bisa dimasukin ya? Sekalian mau pasang TOA juga nih....

kata yang jual beda lampu antara yang putih dan yang hitam, kalo yang putih lampunya model bohlam, kalo putus mudah gantinya, kalo hitam, lampunya led, agak susah kalo mati.
kalo item dari tampilan pas nyala, sih yang item lebih keren. dalam dus,isinya vacuum gauge, selang, ama t joint.

dudukannya semacam braket gitu, ada yang satuan buat di dashbor, ada yang isi tiga buat di pilar kanan depan deket sopir

pasang toa, buat alarm ya om, atau buat buka jalan kalo macet HahaHaha

RE: Tips Irit BBM - Edy Chandra - 01-08-2011 22:31

Bobby Sant Menulis:

3. Usahakan jgn menggunakan engine break, krn menurut penelitian malah boros BBM.
4. Mobil yg jarang dipakai atau dipakai dgn jarak dekat tapi sering (stop & go) malah boros dibandingg dgn mobil yg dipakai jauh tapi sekali jalan.

kayaknya poin nomor 4. emang ada benernya, selama ini saya pake mobil cuma 1-2 kali seminggu sisanya naik motor... dan 2 hari sekali dipanasin mesin doang>>>>> dan kalo diliat-liat bensin cepet banget abisnya ya.....padahal jalan gak jauh-jauh banget sehari cuma 40km rata-rata ya....Haha

RE: Tips Irit BBM - eyb - 02-08-2011 07:49

Edy Chandra Menulis:

Bobby Sant Menulis:

kayaknya poin nomor 4. emang ada benernya, selama ini saya pake mobil cuma 1-2 kali seminggu sisanya naik motor... dan 2 hari sekali dipanasin mesin doang>>>>> dan kalo diliat-liat bensin cepet banget abisnya ya.....padahal jalan gak jauh-jauh banget sehari cuma 40km rata-rata ya....Haha

tanki bensin gak full ya om,,,,, bensin cepet nguap karena ada ruang di tanki.

ini juga salah satu penyebab boros.

RE: Tips Irit BBM - w_nairda - 02-08-2011 10:23

eyb Menulis:
kata yang jual beda lampu antara yang putih dan yang hitam, kalo yang putih lampunya model bohlam, kalo putus mudah gantinya, kalo hitam, lampunya led, agak susah kalo mati.
kalo item dari tampilan pas nyala, sih yang item lebih keren. dalam dus,isinya vacuum gauge, selang, ama t joint.

dudukannya semacam braket gitu, ada yang satuan buat di dashbor, ada yang isi tiga buat di pilar kanan depan deket sopir

pasang toa, buat alarm ya om, atau buat buka jalan kalo macet HahaHaha

Sip infonya, Oom Yoga...!
Pasang TOA buat ngusir yang udah kelewataaaaaaaan buanget. Wallbash Haha

eyb Menulis:

Hah?! Gitu tho?
Walaaah...saya malah sering isi cuma 1/2-3/4 tangki doang....Wallbash

Ya sud deh, nanti di-pulteng terus...Haha

RE: Tips Irit BBM - eyb - 02-08-2011 13:20

w_nairda Menulis:
Sip infonya, Oom Yoga...!
Pasang TOA buat ngusir yang udah kelewataaaaaaaan buanget. Wallbash Haha

Hah?! Gitu tho?

disamping itu, jika isi bensin cuma separuh terus, lama2 dinding tanki bagian atas yang gak kerendem bensin jadi karatan.

saya tiap 2 minggu sekali full tank, sekitar 30 literan. fuel consumption 1:10 rute sehari pp 24 km, macet, stop n go, waktu tempuh pp 2.5 s.d 3 jam.

RE: Tips Irit BBM - BUDI - 02-08-2011 13:59

w_nairda Menulis:

eyb Menulis:

Hah?! Gitu tho?

yg lbh penting jgn srg2 pake boil EFI spt A/X ampe bensin deket Empty krn kerja fuel pump jadi lebih berat akibat lbh bnyk kotoran kesedot masuk ke fuel rail, jadi biasakan minimum 1/4 udah musti isi bensin lage Winking

RE: Tips Irit BBM - w_nairda - 02-08-2011 14:10

BUDI Menulis:

w_nairda Menulis:

eyb Menulis:

Hah?! Gitu tho?

yg lbh penting jgn srg2 pake boil EFI spt A/X ampe bensin deket Empty krn kerja fuel pump jadi lebih berat akibat lbh bnyk kotoran kesedot masuk ke fuel rail, jadi biasakan minimum 1/4 udah musti isi bensin lage Winking

Hiiii...
Siap, Pak! Kerjakan!

Topdeh

RE: Tips Irit BBM - Edy Chandra - 02-08-2011 22:43

eyb Menulis:

Edy Chandra Menulis:

Bobby Sant Menulis:

emang ga full, kalo tinggal 1/4 tangki biasanya baru isi lagi penuh sekitar 20 litera lah>>>>

RE: Tips Irit BBM - sandy_watashiwa - 05-10-2011 14:38

pengen irit, hati tu kudu sabar ..., mobil kita disalip yaa kudu tahan hati, kalo di tol pengen 80 km/jam paling jalur paling kiri,kalo di tengah selalu di sorot lampu dari mobil belakang. Yang sulit itu mejaga hati biar gak emosian, kalo udah emosi pengennya ngebuut teruus.

RE: Tips Irit BBM - eyb - 05-10-2011 14:43

sandy_watashiwa Menulis:
pengen irit, hati tu kudu sabar ..., mobil kita disalip yaa kudu tahan hati, kalo di tol pengen 80 km/jam paling jalur paling kiri,kalo di tengah selalu di sorot lampu dari mobil belakang. Yang sulit itu mejaga hati biar gak emosian, kalo udah emosi pengennya ngebuut teruus.

Topdeh sabar = irit bbm
boros= emosi, udah gak bisa dibawa ngebut lagi.....Hikhik

RE: Tips Irit BBM - Bambang Hermanto, ST - 05-10-2011 14:52

eyb Menulis:
Topdeh sabar = irit bbm
boros= emosi, udah gak bisa dibawa ngebut lagi.....Hikhik

Thanks Om Yoga...besok COD barangnya....

btw....kalo di Om Yoga udah pernah isi bensin tanpa ditambah aditif ini atau belum..?? FC nya gimana....??

FYI..sekarang ini FC ku di range 9,75 s/d 10,55..tergantung kondisi jalannya...pake premium murni tanpa aditif.

RE: Tips Irit BBM - eyb - 05-10-2011 15:31

btw....kalo di Om Yoga udah pernah isi bensin tanpa ditambah aditif ini atau belum..?? FC nya gimana....??

FYI..sekarang ini FC ku di range 9,75 s/d 10,55..tergantung kondisi jalannya...pake premium murni tanpa aditif.

yang jelas keliatan irit di h.city om, permium+ethanol bisa tembus 1:15-16, sebelumnya pertamax aja cuma tembus 1:12-13

kalo untuk A/X masih stabil 1:10, fungsi aditif saat ini untuk menaikkan oktan dulu biar gak nglitik.

RE: Tips Irit BBM - Bambang Hermanto, ST - 05-10-2011 16:08

eyb Menulis:
yang jelas keliatan irit di h.city om, permium+ethanol bisa tembus 1:15-16, sebelumnya pertamax aja cuma tembus 1:12-13

kalo untuk A/X masih stabil 1:10, fungsi aditif saat ini untuk menaikkan oktan dulu biar gak nglitik.

Zaman dulu kala sih..sewaktu masih pake pertamax lebih irit Om......FC bisa lebih dari yg sekarang ini.....

btw...thanks Om for all.....Gozkirpma

RE: Tips Irit BBM - eyb - 05-10-2011 16:40

btw minggu ini abis reset ECU, premium aja tembus 1:12 om bams, trip meter 250km cukup isi 20 liter udah full tank ini lagi dipertahankan. Gaya mengemudi sedikit diubah, gaya mengglinding aja, teken pedal gas cukup disenggol2 aja.

RE: Tips Irit BBM - Redy Wibisono - 05-10-2011 16:46

eyb Menulis:
btw minggu ini abis reset ECU, premium aja tembus 1:12 om bams, trip meter 250km cukup isi 20 liter udah full tank ini lagi dipertahankan. Gaya mengemudi sedikit diubah, gaya mengglinding aja, teken pedal gas cukup disenggol2 aja.

orang jawa bilang : cekap di dudul dudul wae, ora saged di bles-bles'ke Topdeh

RE: Tips Irit BBM - eyb - 05-10-2011 16:51

Redy Wibisono Menulis:

eyb Menulis:

orang jawa bilang : cekap di dudul dudul wae, ora saged di bles-bles'ke Topdeh

HahaHahaHaha dudul2 ae om, ben gak cepet muncrat bensine

RE: Tips Irit BBM - Bambang Hermanto, ST - 05-10-2011 16:54

eyb Menulis:

BravoBravo

Cantik juga Om Yoga maennya....Topdeh

RE: Tips Irit BBM - Ariest - 06-10-2011 04:29

eyb Menulis:

Ada efek samping gak om diberi ethanol ? Temen saya mesin balenonya jebol dikasih ethanol. Gak tau karena ethanolnya atau apanya ?

RE: Tips Irit BBM - eyb - 06-10-2011 07:54

Ariest Menulis:

eyb Menulis:

Ada efek samping gak om diberi ethanol ? Temen saya mesin balenonya jebol dikasih ethanol. Gak tau karena ethanolnya atau apanya ?

Dengan nyampur ethanol + premium, maka oktan bahan bakar akan meningkat, nah yang ngerusak mesin bukan ethanolnya tapi kandungan AIR dalam etanol

Sejauh yang saya ketahui dan pernah baca, pemakaian ethanol 5 -10%, hal ini karena sulit mendapatkan kadar kemurnian ethanol yang 99%. Sehingga etanol yang beredar dipasar masih mengandung air.

The following release is from the AMA...

Federal action to allow more ethanol in gasoline could damage motorcycles

PICKERINGTON, Ohio -- The U.S. Environmental Protection Agency has agreed to allow the ethanol portion of blended gasoline to be increased from the current 10 percent to 15 percent for certain vehicles, which could pose a danger for motorcycles, the American Motorcyclist Association (AMA) reports.

On Oct. 13, the EPA announced approval of a waiver for E15. Under the decision, E15 is now approved for use in model year 2007 and newer cars and light trucks. It isn't approved for use in any other gasoline-fueled engines. To see the EPA news release, go to http://yosemite.epa.gov/opa/admpress.nsf/f0d7b5b28db5b04985257359003f533b/bf822ddbec29c0dc852577bb005bac0f!OpenDocument

"The AMA supports the use of cleaner-burning fuels, but we are concerned that gasoline containing more than 10 percent ethanol could result in premature engine damage or failure while a motorcycle is being ridden," said Imre Szauter, AMA government affairs manager. "We're also concerned about any degradation in performance, fuel economy and rideability that may result from the long-term use of blended fuels with greater than 10 percent ethanol."

The EPA, in allowing more ethanol in gas, specifically said that its decision covers model year 2007 and newer cars and light trucks, and no other vehicles at this time, including motorcycles.

"Motorcycle manufacturers only certify their machines to run on gasoline or a blend with up to 10 percent ethanol, which is known as E10," Szauter said. "So using the 15 percent blend in a motorcycle could void the bike's warranty."

Growth Energy, an ethanol lobbying group, asked the EPA in March 2009 to allow gasoline to contain up to 15 percent ethanol. It's part of an effort to meet a congressional mandate to increase to 36 billion gallons the amount of renewable fuel available in the United States by 2022. Ethanol, made from corn and other crops, is considered a renewable fuel.

For more than three years the AMA has been on the record opposing increases in the ethanol level allowed in gasoline until studies show that an increase won't damage motorcycle or all-terrain vehicle (ATV) engines, and won't make motorcycles emit more nitrogen oxides than are allowed by the EPA.

"The message we want to deliver today is that once E15 gas is offered for sale, there are a variety of reasons not to put it in your motorcycle or ATV gas tank," Szauter said. "In fact, the EPA even says you aren't allowed to put E15 in your bike."

The EPA said a decision on the use of E15 in model year 2001 to 2006 vehicles will be made after new test results are received. The EPA is also proposing E15 pump labeling requirements so that consumers don't mistakenly put E15 in the wrong vehicles.

Bob Greco, spokesman for the American Petroleum Institute, told The Wall Street Journal that by approving E15 without full testing, the EPA is putting "politics before science."

"You're going to have fuels in the marketplace that could damage engines and void warranties," Greco told the newspaper.

The AMA is a member of AllSAFE, the Alliance for a Safe Alternative Fuels Environment, a group formed to ensure that fuels containing ethanol are promoted in a thoughtful manner. AllSAFE is made up of associations that represent consumer and commercial users of ethanol blends, manufacturers of boats, vehicles, engines and equipment, and retailers who sell gasoline and ethanol-fuel blends.

RE: Tips Irit BBM - Bambang Hermanto, ST - 06-10-2011 08:02

Etanol, disebut juga etil alkohol, alkohol murni, alkohol absolut, atau alkohol saja, adalah sejenis cairan yang mudah menguap, mudah terbakar, tak berwarna, dan merupakan alkohol yang paling sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Senyawa ini merupakan obat psikoaktif dan dapat ditemukan pada minuman beralkohol dan termometer modern. Etanol adalah salah satu obat rekreasi yang paling tua.
Etanol termasuk ke dalam alkohol rantai tunggal, dengan rumus kimia C2H5OH dan rumus empiris C2H6O. Ia merupakan isomer konstitusional dari dimetil eter. Etanol sering disingkat menjadi EtOH, dengan "Et" merupakan singkatan dari gugus etil (C2H5).
Fermentasi gula menjadi etanol merupakan salah satu reaksi organik paling awal yang pernah dilakukan manusia. Efek dari konsumsi etanol yang memabukkan juga telah diketahui sejak dulu. Pada zaman modern, etanol yang ditujukan untuk kegunaan industri dihasilkan dari produk sampingan pengilangan minyak bumi.[1]
Etanol banyak digunakan sebagai pelarut berbagai bahan-bahan kimia yang ditujukan untuk konsumsi dan kegunaan manusia. Contohnya adalah pada parfum, perasa, pewarna makanan, dan obat-obatan. Dalam kimia, etanol adalah pelarut yang penting sekaligus sebagai stok umpan untuk sintesis senyawa kimia lainnya. Dalam sejarahnya etanol telah lama digunakan sebagai bahan bakar.

Sumber.....

RE: Tips Irit BBM - BUDI - 06-10-2011 08:32

Ariest Menulis:

eyb Menulis:

betul ethanol bisa menaikan oktan krn oktan ethanol > 100 (lbh tinggi dp oktan Pertamax Plus 95) ttp kandungan energi (kalori) ethanol/liternya hny 70-75% nya kandungan energi (kalori) bensin premium shg teorinya tidak bisa lbh irit dp bensin premium

sebaiknya boil (khusus bensin) dgn EFI + fuel pump yg direndam di dalam tangki BBM spt A/X dihindarkan menggunakan BBM jenis alkohol spt ethanol bro krn alkohol/ethanol bersifat 'conducting dielectric fuel' yi bersifat sbg penghantar arus listrik shg dapat mengakibatkan EFI + fuel pump bensin yg tidak diisolasi tsb dapat short-circuit ketika diredam alkohol/ethanol bro. Itulah sebabnya kenapa Pertamina baru berani mencampur 5% ethanol ke dalam premium/pertamax & dijual sbg bio-premium/bio-pertamax, mrk takut dikomplain bio-premium/bio-pertamax bikin EFI + fuel pump lebih cepat jebol.Yagak
Berbeda dgn bensin murni yg bersifat 'non-conducting dielectric fuel' (tidak bersifat sbg penghantar arus listrik) Gozkirpma shg lbh aman thdp EFI + fuel pump bensin yg tdk diisolasi.
klo mau pake alkohol/ethanol sebaiknya ganti dulu EFI + fuel pumpnya yg benar2 terisolasi dr jalur fuelnya spt EFI + fuel pump yg dipake di boil2 FFV (Flexible Fuel Vehicle)

RE: Tips Irit BBM - eyb - 06-10-2011 11:08

BUDI Menulis:
sebaiknya boil (khusus bensin) dgn EFI + fuel pump yg direndam di dalam tangki BBM spt A/X dihindarkan menggunakan BBM jenis alkohol spt ethanol bro krn alkohol/ethanol bersifat 'conducting dielectric fuel' yi bersifat sbg penghantar arus listrik shg dapat mengakibatkan EFI + fuel pump bensin yg tidak diisolasi tsb dapat short-circuit ketika diredam alkohol/ethanol bro. Itulah sebabnya kenapa Pertamina baru berani mencampur 5% ethanol ke dalam premium/pertamax & dijual sbg bio-premium/bio-pertamax, mrk takut dikomplain bio-premium/bio-pertamax bikin EFI + fuel pump lebih cepat jebol.Yagak
Berbeda dgn bensin murni yg bersifat 'non-conducting dielectric fuel' (tidak bersifat sbg penghantar arus listrik) Gozkirpma shg lbh aman thdp EFI + fuel pump bensin yg tdk diisolasi.
klo mau pake alkohol/ethanol sebaiknya ganti dulu EFI + fuel pumpnya yg benar2 terisolasi dr jalur fuelnya spt EFI + fuel pump yg dipake di boil2 FFV (Flexible Fuel Vehicle)

EFI + fuel pumpnya yg benar2 terisolasi ini seperti mahluk apa ya Pak BUDI 095095

Referensi buat Om Bams

DIY octane booster
http://members.cox.net/gmarengo/CarStuff/OctaneBooster.htm

How to calculate final Octane:

(Initial gallons * gasoline octane) + (Added gallons * additive octane)
------------------------------------------------------------------------ = Final Octane
Initial gallons + Added gallons

Fast facts: Automotive gasoline is ~6.2 lbs/gal, Aviation gasoline is ~5.9 lbs/gal

Don't use it unless you have no other choice -- because the PCM doesn't know the density is lower, you'll run lean, maybe TOO lean

USE AT YOUR OWN RISK!!!!

Richard Lassiter's "How to Mix Your Own Brew"

FORMULA 1
Toulene
R+M/2...114
Cost...$2.50/gal
Mixtures with 92 Octane Premium
10%...94.2 Octane
20%...96.4 Octane
30%...98.6 Octane
Notes: Common ingredient in Octane Boosters in a can.
12-16 ounces will only raise octane 2-3 *points*,
I.e. from 92 to 92.3. Often costs $3-5 for 12-16 ounces,
when it can be purchased for less than $3/gal at
chemical supply houses or paint stores.

FORMULA 2
Xylene
R+M/2...117
Cost...$2.75/gal
10%...94.5 Octane
20%...97.0 Octane
30%...99.5 Octane
Notes: Similar to Toulene. 12-16 ounces will only raise
octane 2-3 *points*, I.e. from 92 to 92.3. Usually mixed
with Toulene and advertised as *race formula*.

FORMULA 3
Methyl-tertiary-butyl-ether (MTBE)
R+M/2...118
Cost...$3.50/gal
10%...94.6 Octane
20%...97.2 Octane
30%...99.8 Octane
Notes: Oxygenate. Very common in octane booster products.
Has lower BTU content than toulene or xylene, but oxygenate
effect makes the gasoline burn better and produce more energy.

FORMULA 4
Methanol or Ethanol
R+M/2...101
Cost...$0.60 - $1.75/gal
10%...94.3 Octane (Methanol)
10%...94.7 Octane (Ethanol)
20%...Not Recommended
Notes: Methanol is wood alcohol. Ethanol is grain alcohol and found
in Gasohol in 10% ratios. Both alcohols are mildly corrosive
and will eat gas tank linings, rubber and aluminum if used in
excessive ratios. Main ingredient in "Gas Dryers", combines
with water.

FORMULA 5
Isopropyl Alcohol and Tertiary Butyl Alcohol
R+M/2...101
Cost...$0.60-$1.50/gal
10%...94.5 Octane
20%...Not Recommended
30%...Not Recommended
Notes: Similar to Methanol/Ethanol. Isopropyl Alcohol is simply
rubbing alcohol.

MAKE YOUR OWN OCTANE BOOST
How to make your own octane booster (this is the basic formula of
one of the popular octane booster products). To make eight 16 ounce
bottles (128 oz = 1 gal):
100 oz of toulene for octane boost
25 oz of mineral spirits (cleaning agent)
3 oz of transmission fluid (lubricating agent)

This product is advertised as "octane booster with cleaning agent
*and* lubricating agent!". Diesel fuel or kerosene can be substituted
for mineral spirits and light turbine oil can be substituted for
transmission fluid. Color can be added with petroleum dyes.

RE: Tips Irit BBM - BUDI - 06-10-2011 11:30

eyb Menulis:

BUDI Menulis:

EFI + fuel pumpnya yg benar2 terisolasi ini seperti mahluk apa ya Pak BUDI 095095

EFI + Fuel pump utk bensin dites berdasarkan std SAE J1537 (Juni 1990)
EFI + Fuel pump utk bensin + alkohol dites berdasarkan std SAE J1681 (Jan 2000)
klo mau cari bilang aza mau beli EFI/Fuel Pump yg sesuai std SAE J1681 bro yg cocok utk bensin & ethanol Winking

secara kasat mata fuel pump2 utk alkohol tidak pernah pake filter fuel jenis kertas/kain spt yg dipake di A/X ttp pake filter fuel stainless steel & jenis motor pompa nya memenuhi std hazardous 1 (non flameable + totally enclosed/tertutup rapat std NEMA 4 ke atas) motor ini yg menyebabkan mahal harganya

RE: Tips Irit BBM - eyb - 06-10-2011 12:15

BUDI Menulis:
EFI + Fuel pump utk bensin dites berdasarkan std SAE J1537 (Juni 1990)
EFI + Fuel pump utk bensin + alkohol dites berdasarkan std SAE J1681 (Jan 2000)
klo mau cari bilang aza mau beli EFI/Fuel Pump yg sesuai std SAE J1681 bro yg cocok utk bensin & ethanol Winking

secara kasat mata fuel pump2 utk alkohol tidak pernah pake filter fuel jenis kertas/kain spt yg dipake di A/X ttp pake filter fuel stainless steel & jenis motor pompa nya memenuhi std hazardous 1 (non flameable + totally enclosed/tertutup rapat std NEMA 4 ke atas) motor ini yg menyebabkan mahal harganya

Selama ini hanya trial & error yang tidak dibarengi pengetahuan yang cukup terhadap objeknya, akhirnya banyak yang error Wallbash

Jadi lebih paham dengan penjelasan Pak Budi TopdehTopdeh

sehingga dapat diantisipasi kemungkinan troubel yang akan terjadi atas experiment tersebut.

Piye Om Bams, diy Octane booster yang aman buat A/X Gozkirpma

RE: Tips Irit BBM - Bambang Hermanto, ST - 06-10-2011 12:24

Pake yg sekarang aja dulu deh Om....gak lebih dari 5%..YagakYagak

RE: Tips Irit BBM - eyb - 06-10-2011 12:33

Pake yg sekarang aja dulu deh Om....gak lebih dari 5%..YagakYagak

HahaHahaHaha tapi aku masih penasaran loh sama bahan bakar rocket.... nti deh kalo sudah kuat kantong, buat beli Fuel filter dan fuel pump yang sesuai standar FFV

RE: Tips Irit BBM - Dhewo - 06-10-2011 16:59

nunggu matengnya aja dah.. sementara team eksperimen jangan diganggu dulu.. Tuh

RE: Tips Irit BBM - Budi JS - 20-12-2011 08:13

pengalaman saya, kunci irit di jalan bebas hambatan, usahakan di speed 80-90kpj, perseneling gigi 4.
buat yg pasang vacuum meter, usahakan selalu di minus 15-20 inHg.
saya nyoba di Xi 2006, kondisi standar semuanya dan cukup lama tidak servis, bisa dapat 1:20 di tol merak s/d bekasi di tengah malam Smile biasanya sebelum pasang meter, paling bagus 1:17, itupun hanya beberapa kali.
aneh memang, karena dengan kondisi di atas maka mesin akan bermain di range RPM 3500-4000 yang mana sering kali dituduh sebagai RPM tinggi penyebab boros BBM.

kenapa gak masuk ke gigi 5, karena kevakuman intake sering drop di bawah 15 inHg.

buat yg tidak pasang vacuum meter, hindari kondisi dimana penekanan pedal gas tidak terlalu terasa ke peningkatan kecepatan tapi kerasa ke suara mesin meningkat.
kondisi ini sering terjadi di gigi 5, sehingga saya coba hampir selalu di gigi 4.

selamat mencoba Smile

RE: Tips Irit BBM - BUDI - 20-12-2011 09:00

Budi JS Menulis:
pengalaman saya, kunci irit di jalan bebas hambatan, usahakan di speed 80-90kpj, perseneling gigi 4.
saya nyoba di Xi 2006, kondisi standar semuanya dan cukup lama tidak servis, bisa dapat 1:20 di tol merak s/d bekasi di tengah malam Smile biasanya sebelum pasang meter, paling bagus 1:17, itupun hanya beberapa kali.
aneh memang, karena dengan kondisi di atas maka mesin akan bermain di range RPM 3500-4000 yang mana sering kali dituduh sebagai RPM tinggi penyebab boros BBM.

kenapa gak masuk ke gigi 5, karena kevakuman intake sering drop di bawah 15 inHg.

buat yg tidak pasang vacuum meter, hindari kondisi dimana penekanan pedal gas tidak terlalu terasa ke peningkatan kecepatan tapi kerasa ke suara mesin meningkat.
kondisi ini sering terjadi di gigi 5, sehingga saya coba hampir selalu di gigi 4.

selamat mencoba Smile

good sharing bro Topdeh

klo mau tahu data2 "sfc" (specific fuel consumption ato gram/kwh) mesin K3 di A/X yg plg efisien di rpm berapa (tanpa memperhitungkan losses hambatan2 lainnya spt cd-drag, efisiensi transmisi dll) bisa download makalahnya disini bro http://repository.usu.ac.id/handle/123456789/12016 yg menjelaskan efisiensi mesin K3 plg tinggi (sfc plg rendah/irit) justru baru terjadi pada rentang rpm 3500 s/d 5000 (tabel "sfc" nya ada di halaman 55)

bwat RR A/X lama yg blm ada MID nya bisa pake meter vakum ttp klo yg sdh ada MID nya bisa patokan 'sisa km' ke meter tsb sama aza kok

berikut ini evaluasi dr ahlinya alat2 penghemat BBM mudah2 bermanfaat http://www.aa1car.com/library/gas805.htm

RE: Tips Irit BBM - Budi JS - 20-12-2011 09:13

Pak, sensor MID membaca apa ? apakah kevakuman intake juga ?

RE: Tips Irit BBM - BUDI - 20-12-2011 09:29

Budi JS Menulis:
Pak, sensor MID membaca apa ? apakah kevakuman intake juga ?

sama spt di vios/innova hny konsumsi bbm rata2 ato sisa km aza CMIIW (maaf bro hr mgg kmrn wkt coba Veloz A/T dak mengamatinya dgn jelas), klo kevakuman intake jrg ditampilkan oleh MID OEM ttp klo di MID aftermarket spt Scan Gauge ada bro sayangnya MID2 aftermarket tsb tdk bisa connect ke ECU A/X

RE: Tips Irit BBM - Budi JS - 20-12-2011 12:24

nah itu, waktu saya pakai innova V matic, saya pernah konsen lihat MID utk mencapai angka yg bagus dgn cara mengatur cara driving dan penggunaan D/3/2 sesuai kondisi/kebutuhan. akhirnya muter2 jakarta kondisi hari libur, bisa dapat 1:10.
apakah prinsip kerjanya sama atau hasilnya linear antara kevakuman intake dan informasi di MID.
atau angka MID itu kombinasi dari informasi/parameter apa saja ?

RE: Tips Irit BBM - Budi JS - 20-12-2011 12:46

untuk pembahasan vacuum gauge, saya lanjutin di SINI saja ya..

RE: Tips Irit BBM - Budi JS - 21-12-2011 16:18

BUDI Menulis:
......
berikut ini evaluasi dr ahlinya alat2 penghemat BBM mudah2 bermanfaat http://www.aa1car.com/library/gas805.htm

wah, ini artikel mantap, tanpa tedeng aling-aling...Topdeh hehehe...
thx.
intinya, peningkatan keiiritan bbm paling banyak disumbang dari cara driving yg benar, dan utk mencapainya bisa dibantu oleh indikator vacuum gauge.

penghemat bbm lain.... ? just forget it.

Bravo

RE: Tips Irit BBM - fisnu prabowo - 12-06-2013 15:19

okeh... Topdeh

RE: Tips Irit BBM - 6vy - 13-06-2013 07:44

Budi JS Menulis:

selamat mencoba Smile

Setuju Topdeh

Saya sependapat juga sama um Budi JS.
Kebetulan saya juga pernah merasakan FC yang cukup irit, pd saat perjalanan pulang dari BDG - JKT via tol Cipularang (start jalan dr BDG jam 18.-an).
Cukup menggunakan gigi 4 dan speed konstan di 90 km/j, yang didapat FC = 1:20,1. Melintasi jalur sepanjang 161 km, 8 liter bbm subsidi yg terbuang.
Resonansi mesin itulah patokan kevakuuman dari saya, sehingga bisa didapat FC tadi.

RE: Tips Irit BBM - korzlet - 13-06-2013 08:03

bagaimana merasakan resonansi mesin mas?

RE: Tips Irit BBM - Dimas Febriyan - 05-03-2014 14:16

ikut nambahin...

berhubung pakai AT, jadi kudu lebih sabar waktu nyetir, kontrol emosi paling atas deh pokoknya... Big Grin

selanjutnya harus ngerti, gak cuma bisa nyetir, jadi setiap warm-up pagi hari cukup 2-3 menit, belajar bersihin lubang napas mesin, dsb. Smile